Софийский собор

Юлия Никитина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Река Волхов неторопливо катит свои воды из озера Ильмень в Ладожское. Где пологи, где круты его берега. И не так уж длинен Волхов - немногим более двухсот километров протекает он по древним русским землям. А все-таки причисляют Волхов к великим русским рекам. Потому что на его берегах совершалась великая история. Потому что у его истоков зарождалась наша национальная культура.

Книга добавлена:
22-02-2023, 12:59
0
311
4
Софийский собор

Читать книгу "Софийский собор"



СОФИЙСКИЙ СОБОР

Река Волхов неторопливо катит свои воды из озера Ильмень в Ладожское. Где пологи, где круты его берега. И не так уж длинен Волхов - немногим более двухсот километров протекает он по древним русским землям. А все-таки причисляют Волхов к великим русским рекам. Потому что на его берегах совершалась великая история. Потому что у его истоков зарождалась наша национальная культура.

Ни один из древних русских городов не сохранил такого количества замечательных памятников зодчества и монументальной живописи XI - XVII веков, как город на Волхове - Новгород.

Здесь речь пойдет о первом каменном здании Новгорода, бесценном памятнике русской архитектуры XI века - Софийском соборе, памятнике, занимающем видное место в истории мировой архитектуры.

В 1044 году при князе Владимире, сыне Ярослава Мудрого, началось в Новгороде строительство стен Кремля, который назывался тогда детинцем. В 1045 - 1050 годах в центре детинца сооружается грандиозный каменный храм - Софийский собор. Он всего на несколько лет моложе киевской Софии.

Расположенная на холме новгородская София была видна издалека, она говорила купцам, плывущим по Волхову, о приближении к великому Новгороду, крупнейшему после Киева торговому, ремесленному и культурному центру древней Руси. Собор свидетельствовал о богатстве и величии Новгорода.

Строился Софийский собор, когда в Новгороде еще была сильна власть князя. В середине же XII века собор стал главным храмом Новгородской вечевой республики. Здание его Замыкало с юго-востока территорию Владычного двора - резиденцию новгородского епископа - «владыки».

Владения «Дома святой Софии» были обширны, и в казне Софии скапливались огромные богатства, получаемые от эксплуатации крестьян и горожан софийских вотчин.

В ризнице собора на протяжении столетий собирались чудесные изделия серебряников, златокузнецов, вышивальщиц. Все, что создавалось «преудивительного» в Новгороде и привозилось из заморских стран, шло в Софийский собор.

Софийский собор

Южный фасад.

Так, с XII века в ризнице собора хранились кратиры - сосуды для причастного вина, - изготовленные из позолоченного серебра, искусно украшенные чеканными изображениями святых и чернью. Они выполнены новгородскими мастерами Братилой и Костой. В настоящее время эти кратиры, как и многие другие ценности софийской ризницы, демонстрируются в новгородской Грановитой палате.

В ризнице хранились одеяния священнослужителей из дорогих тканей, шитые жемчугом, украшенные драгоценностями.

Существует предание, что в ризнице Софии хранилась «долбня» Ивана Грозного, которой он якобы выколачивал заговорщический дух и смирял непокорных новгородских бояр.

Библиотека Софийского собора, размещавшаяся на втором этаже, была одним из богатейших книжных сокровищ древней Руси. В ней хранились летописи, сборники законов, переводы греческих и латинских авторов, произведения древнерусских писателей. Здесь находился древнейший список «Русской правды».

С XI века при Софийском соборе велась Новгородская летопись. В ней по годам зафиксированы важнейшие события жизни Новгорода.

Софийский собор являлся религиозным и политическим центром Новгорода. Он был свидетелем многих исторических событий. В торжественной обстановке в соборе новгородцы принимали иноземных гостей, великокняжеских послов, решали важные государственные вопросы. Иногда у стен Софии собиралось вече. От стен собора уходили на боевые подвиги полки Александра Невского. Новгородская София была символом Новгорода, Новгородской земли.

Великолепный памятник древнерусского зодчества, памятник русской истории, ставший при Советской власти музеем, в годы Великой Отечественной войны был варварски разрушен и разграблен фашистскими захватчиками.

Разрушения и бесчинства фашистов в Софийском соборе документально зафиксированы в «Сообщении Чрезвычайной Государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков». Вот что там говорится:

«…Здание собора немцы разрушили. Разрушение средней главы собора привело к полному уничтожению фресок; в северо-западной главе разрушены купол и часть стены. Во многих местах пробиты стены, разрушены несколько сводов и верхняя часть северного портала. Гитлеровцы полностью разграбили внутреннее убранство собора, увезли все иконы с иконостасов, древние паникадила, в том числе паникадило, принадлежавшее Борису Годунову.

Установлено, что ограблением Софийского собора непосредственно руководил командир 1-й немецкой авиаполевой дивизии генерал-майор Вильке…»

Один из немецких военнопленных показал: «13 мая 1943 года я проходил через Кремль и видел, как немецкие солдаты снимали с купола церкви позолоченные листы. На земле валялись листы размером не менее одного квадратного метра и толщиной 2 - 3 миллиметра. Сам генерал-майор Вильке стоял у подножия собора и наблюдал эту картину. Шофер генерал-майора Вильке рассказывал мне, что Вильке приказал казначею батальона Штинцгофу изготовить для него из золоченых листов блюда, бокалы и чайный сервиз…»

Чрезвычайная Государственная комиссия установила, что ущерб, причиненный гитлеровцами Новгороду, исчисляется в сумме 11230 710 600 рублей. Более одиннадцати миллиардов рублей! Значительную часть этой суммы составляет стоимость разрушенных памятников древней русской культуры.

Главный иконостас Софии был найден в Германии и возвращен в 1947 году в Новгород. Но в каком состоянии! Многие иконы были расколоты, пробиты осколками снарядов, серебряные оклады сорваны. Часть икон исчезла бесследно. Подверглись разрушению царское и святительское деревянные резные моленные места. Полностью погибло изображение «Вседержителя» в центральном куполе Софии.

Уже в 1945 году в Софийском соборе начались реставрационные работы. Восстановление собора решено было сочетать с археологическими раскопками, с полным обследованием памятника русской культуры. Историко-архитектурные исследования велись научной бригадой Академии архитектуры СССР под руководством профессора Н. И. Брунова. Археологические раскопки 1945 - 1947 годов проводились под руководством научного сотрудника Института истории материальной культуры Академии наук СССР А. Л. Монгайта. Раскопами, предпринятыми в 1955 году, руководил профессор М. К. Каргер.

В 1962 - 1964 годах новые раскопы в Софийском соборе были произведены архитекторами Специальной научно-производственной реставрационной мастерской Г. М. Штендером и Л. М. Шуляк,

Исследования дали новый материал по истории здания, строительной технике, отделке, фресковой росписи собора.

Новгородская София относится к типу пяти-нефных храмов: могучие столбы делят собор на пять проходов - нефов. К основному пяти-нефному объему с юга, запада и севера примыкают двухэтажные закрытые паперти. Южная, Мартирьевская, паперть с востока завершается приделом Рождества богоматери, а Северная - приделом Иоанна Богослова.

Софийский собор увенчан шестью главами: пятью в центре и одной - на юго-западной стороне, над лестницей, ведущей на полати (хоры) храма.

План собора:

1. Главный алтарь. 2. Жертвенник. 3. Диаконник. 4. Придел Иоанна Богослова. 5. Северная паперть. 6. Придел Иоанна Предтечи. 7. Корсунская паперть. 8. Придел Иоакима и Анны. 9. Рождественский придел. 10. Мартирьевская паперть. 11. Лестница во второй этаж.

Долгое время ученые спорили, сложился ли архитектурный облик собора, дошедший до нашего времени, в XI веке, или он создавался постепенно: сначала был построен пятинефный четверик, а позже к нему были пристроены паперти. Спорили, были ли паперти сразу выстроены двухэтажными. Сейчас выяснено, что собор сохранил до нашего времени те архитектурные формы, которые были приданы ему в XI веке. Отличие современного вида здания от его первоначального облика невелико. В XI веке не было больших окон, которые ныне прорезают стены собора. Порталы появились в XVI веке. Свинцовая кровля XI века была заменена кровлей из листового железа. Первоначальные шлемовидные главы были переделаны на несколько вытянутые луковичные в XVI веке. Средний купол - маковица - впервые оделся медными позолоченными листами в 1408 году.

Сигтунские врата. Фрагмент.

До 1156 года храм снаружи не был оштукатурен. Его кладка из огромных неправильной формы камней, скрепленных розовой пемянкой - раствором извести с прибавлением мелко истолченного кирпича, - придавала постройке особую красоту и суровость.

Штукатурка и побелка, сделанные позднее, подчеркнули стройность и целостность Софии. Белизна стен придала храму еще большую торжественность.

Стены собора лишены декоративных деталей. Три фасада членятся мощными выступами - лопатками. С восточной стороны собора выступают три большие и две малые апсиды. Три средние соответствуют главному алтарю, диаконнику и жертвеннику, две малые - боковым приделам: Рождественскому и Иоанна Богослова. Здание храма перекрывается сводами. Одни своды округлые - «закомары», другие двускатные - «щипцы».

Высота собора от уровня древнего пола до замка купола средней главы - 36,5 метра. Древний пол был на 1,3 - 1,8 метра ниже пола современного. Длина храма внутри (с севера на юг) - около 40 метров, ширина - 35 метров. Толщина стен больше метра.

На кресте центрального купола - свинцовый голубь. Когда-то голубь служил символом «приосенения духа святого над храмом и над всеми, молящимися в нем». А затем возникла легенда - одна из многих легенд, овевающих историю Софии: «Как голубь слетит с креста - тут и Новгороду конец».

Три входа - южный, западный и северный - ведут в собор. Западный являлся главным. Он расположен против главного алтаря, и все торжественные процессии обычно входили через него. Западный вход в собор особенно интересен бронзовыми Сигтунскими вратами.

Историки полагают, что эти врата были взяты новгородцами в качестве военного трофея во время победоносного похода в Швецию в конце XII века. Отсюда и их название: столица древней Швеции называлась Сигтуной. Изготовлены они западноевропейскими мастерами. Указание на то, что врата попали в Новгород из Швеции, имеется в шведских документах. Один из них, 1616 года, - письмо главнокомандующего шведскими войсками Делагарди из оккупированного шведами Новгорода в Стокгольм, к государственному канцлеру Оксенштиерну. В нем говорится:

«Относительно медных врат, которые его королевское величество желает, чтобы ему прислали из Новгорода ради их достопримечательности, тем более, что они были некогда взяты из Сигтуны, - то я очень бы желал исполнить приказание его королевского величества, но так как эти врата… служат входом в главный храм митрополита здесь, в Кремле, куда он ежедневно ходит, то это причинило бы много крика, жалоб и беспокойства. Но, когда между нами идут переговоры, мы не должны трогать этих врат, пока не увидим исхода переговоров; и если, вопреки нашим ожиданиям, переговоры не будут благополучны, то мы, конечно, должны взять отсюда не одни эти врата». Эти строки извлечены из сочинения Альмгрена «К легенде о Сигтунских вратах», опубликованного в сборнике Новгородского общества любителей древности в 1912 году.


Скачать книгу "Софийский собор" - Юлия Никитина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Софийский собор
Внимание