Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Николай Беспалов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Среди городов Владимирской земли одним из древних является Муром, богатый событиями более чем тысячелетней истории, известный памятниками древнего национального зодчества, произведениями живописи, прикладного искусства, древнерусской литературы.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:53
0
284
26
Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Читать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века"



Троицкий монастырь. Колокольня

Завершение колокольни Троицкой церкви в Муроме по деталям также близко к завершению колокольни церкви Троицы в Никитпиках.

Восьмерик в виде восьми арочных проемов перекрыт полуциркульными арками, вспарушеннымн в местах примыкания к шатру. Наружные стороны столбов арок украшены балясинами прямоугольного сечения, на углах столбов для погашения распора шатра поставлены полуколонны, переходящие в основание восьмерика. Углы восьмигранного шатра подчеркнуты тройными черепичными гуртами, имеющими большое декоративное значение. При черепичной кровле гурты имели и практическое значение для заделки углов сопряжения граней.

Шатер завершается изящной луковичной главкой, покоящейся на восьмигранной шейке.

Переход от шатра к шейке сделан в виде небольших кокошничков. В шатре устроен один ряд слухов, перекрытых декоративными кокошниками, тогда как в большинстве колоколен делалось два и три ряда слухов.

Стены к башни Троицкого монастыря

Не останавливаясь на других сооружениях Троицкого монастыря, не представляющих особого интереса, нельзя не обратить внимания на стены и башни монастыря, построенные в 1807 - 1808 гг. с учетом предусмотренных генеральным планом новых границ. Территория монастыря получила новые границы в виде трапеции, близкой по очертаниям к прямоугольнику, со сторонами 42, 33, 48 и 48 сажен.

Несмотря на то, что стены были воздвигнуты значительно позже монастыря, в настоящее время нельзя представить этот ансамбль без сильно выраженной горизонтали каменной стены, угловых восьмигранных башенок с шатровыми крышами, южных и северных ворот.

Каменная ограда была выстроена после пожара 1805 г. безусловно не как оборонительное сооружение, а скорее как декоративное ограждение, безопасное в пожарном отношении. Однако завершение стены маши-кулями создает впечатление о пей как о крепостной стене, неприступность которой, однако, так и не была испытана в связи с изменившейся исторической обстановкой.

Вертикальное членение стен лопатками усиливает впечатление о стенах как о крепостном сооружении.

Восьмигранные башни украшены неглубокими нишами, над которыми устроены треугольные фронтончики. Переход от восьмерика к граням шатров осуществляется через вспарушенные кокошнички, столь полюбившиеся русским зодчим.

Троицкий монастырь. Окно колокольни

Троицкий монастырь. Окно колокольни

Троицкий монастырь. Башни и стены.

Троицкий монастырь. Северные ворота

Нельзя не остановиться также и на воротах в монастырских стенах, которых было двое: южные - парадные и северные - служебные. Южные ворота представляют собой немного вытянутую вверх арку на опорах со спаренными полуколонками, перекрыты треугольным фронтоном. Северные отличаются живописностью композиции, имеют две арки для проезда и прохода, со сложным фронтоном криволинейного очертания, на вершине которого вкомпонован постамент для креста. Над воротами и на средней опоре устроены глубокие ниши, где размещались иконы.

Эти сооружения наглядно показывают, насколько разнообразны были формы в русской архитектуре середины XVII века, как талантливы русские зодчие, сумевшие создать незабываемые образцы архитектурных творений.

Благовещенский монастырь

Большое впечатление оставляет расположенный к северу от Троицкого Благовещенский монастырь, основанный Иваном Грозным в 1553 году после победы над Казанью. «И государь, Царь и Великий князь Иоанн Васильевич», - говорится в «Сказании о городе Муроме», - повеле устроити монастырь пречестен и быти игумену и братии… и даде из своея царския казны милостыню неоскудну и свою царскую уставную грамоту за красною печатию, како игумену с братиею служити и по той царской грамоте велел им ругу иметь на пропитание…»

Впоследствии монастырь поддерживался за счет государственной казны.

Благовещенский монастырь. На переднем плане башня и стена Троицкого монастыря

Благовещенский монастырь. Башня

В 1558 году Иваном Грозным монастырю была назначена денежная хлебная руга из муромских таможенных доходов. По грамоте царя Михаила Федоровича 1623 года было предписано давать монастырю «на фпмьям и на ладан и на вино церковное и на воск и на мед и на просфоры и на хлеб и на соль из муромских доходов таможенных и кабацких по половине по 32 р. по 6 алт. и по 2 деньги на год».

По грамотам царей Федора Ивановича, Бориса Годунова, Михаила Федоровича монастырь получил в вотчинное владение поля, озера для рыб-пой ловли, луга и прочее.

В годы польской интервенции монастырь был разгромлен шайкой Лисовского. В 1619 году игумен монастыря сообщал царю Михаилу Федоровичу: «Приходили к нам литовские люди и монастырь разорили, в церквах божиих престолы ободрали и стихари и поясы и посох, царское богоданное и всякое церковное строение расхитили, братию посекли, игумена с пономарем взяли в плен и кельи пожгли и пономаря в половину пожгли. И от того литовского разорения в монастыре на церквах кровли сгнили. Церковь Благовещения Пресв. Богородицы и чудотворцев благ. кн. Константина и чад его Михаила и Федора каменная каплет и стены разседалися, а деревянные церкви ветхи, а строить тех церквей и монастыря ныне печем».

Царь Михаил пожаловал монастырю несколько озер, с которых мо-пастырь получал оброку 7 рублей 3 алтына и 6 денег в год.

Территория монастыря приобрела существующие очертания после утверждения плана города в 1788 году и после пожаров 1792 и 1805 гг., когда были уничтожены не только деревянные стены, но и многие монастырские здания.

В настоящее время территория монастыря имеет форму, близкую к трапеции, основания которой составляют 110 и 115 м и высота около 94 м.

Стены и башни Благовещенского монастыря

В 1811 - 1812 гг. монастырь обнесли каменной оградой с башнями по углам.

Подобно рядом расположенной ограде Троицкого монастыря ограда Благовещенского монастыря выполнена в виде крепостной стены.

С внешней стороны стена разбита лопатками, которые зрительно утолщают ее, верх стены завершается машикулями.

Башни, как бы подчеркивая крепостное значение стены, закрепляют углы монастыря, завершая одновременно архитектурную композицию ансамбля в целом.

Юго-восточная и юго-западная башни двухэтажные, восьмигранные, перекрытые шлемовидными куполами с изящными шпилями. Окна первого этажа, незначительные по размерам, как бы подчеркивают оборонительное назначение стен и башен.

Несколько меньшие но размерам северо-западная и северо-восточная башни также имеют восьмигранную форму, между 1-м и 2-м этажами разделены карнизом. Щелевидные ниши 1-го этажа подчеркивают крепостное назначение башен. Шлемовидные, несколько вытянутые вверх купола башен завершают композицию монастыря с северной стороны.

Благовещенский собор

Строительство Благовещенского собора, так же как и строительство Богородицкого, Спасо-Преображенского соборов и Козьмодемьянской церкви в Муроме, связано с пребыванием здесь Ивана Грозного в июле 1552 года перед походом на Казань.

Как сообщает летопись, при посещении деревянной церкви Благовещения «государь царь у чудотворных гробниц поклонился и молился им со слезами, помощи прося на супостаты и нача глаголати: аще Господь Бог и Пресвятая Богородица и Муромские чудотворцы подадут мне победу на безбожного Казанского царя: повелю зде устроить храм Благовещения и придел Муромских чудотворцев - каменные».

В 1552 году победа под Казанью была одержана, и на следующий год Иван Грозный направил в Муром для строительства Благовещенской церкви каменщиков с мастером.

Участие в строительстве собора Ивана Грозного подтверждает и опись Бартенева, в которой отмечается, что «Благовещенская Божьей матери церковь, каменная, построена царем Иваном IV в 1553 г. и после разорения от поляков обновлена игуменом».

Несмотря па позднейшие переделки, особенно после разорения собора Лисовским в 1616 году, когда каменные стены «разседалися», в своей основе Благовещенский собор сохранил облик XVI века.

По всей видимости, надо отвергнуть дату освящения собора в 1664 г., как дату окончания строительства, следует признать это датой восстановления собора после разгрома поляками, так как нельзя допустить, чтобы одно из лучших культовых сооружений города в течение нескольких десятилетий (с 1616 по 1664 г.) не было восстановлено. Одновременно с этим велось строительство других храмов: ансамбля Троицкого монастыря (1642 - 1652), Воскресенской и Введенской церквей на Штабу (1658), Георгиевской церкви (1652) и других.

Одновременно с этим нельзя считать прообразом Благовещенского собора Троицкую церковь, так как при общих для обоих памятников деталях имеется слишком много принципиальных различий как в размерах, так и в общем композиционном решении.

В отличие от Троицкой церкви Благовещенский собор на высоком подклете, план основного объема - прямоугольник, вытянутый с севера на юг, со сторонами 5X3,5 сажени.

Благовещенский собор

Такой план больше характерен для второй половины XVI века, чем для второй половины XVII, к которой относят построение собора. И если основным элементом Троицкой церкви является аркатура с висячими полуколонками, характерная для владимирской архитектуры, то детали Благовещенского собора более близки к деталям памятников московского зодчества.

К прямоугольнику, узкая сторона которого выходит на юг в сторону главного входа, примыкает алтарь трехабсидной формы, соединенный тремя арочными проемами с основным объемом.

Если в XVII веке трапезная - это неотъемлемая часть церковного здания, особенно во второй половине столетия, то в памятниках XVI века трапезные встречаются довольно редко.

В отличие от Троицкой церкви формы собора строже, пропорции монументальнее. Широкие лопатки-пилястры разделяют здание по вертикали на 3 разные части. Высокий карниз - с сухариками, зубчиками, ширинками; кокошники, опирающиеся на лопатки-пилястры с рельефными валиками, служат основаниями для барабанов. Но так же, как и в Троицкой церкви, стена Благовещенского собора фактически является сложной скульптурной композицией, состоящей из различно обработанных наличников окоп, завершающихся то килевидным кокошником, то разорванным фронтоном, то сложной зубчатой короной. Колонки наличников представляют собой сочетание многообразных форм разных цветов, бусин, кубышек.

Архитектура Благовещенского собора имеет много общего как с муромскими памятниками, так и с известными памятниками XVII века московского зодчества - церковью Троицы в Никитниках и церковью Николы на Пыжах. Однако, как не без основания отмечает И. Грабарь, «муромские храмы по характеру своей «узорочности» могут составить особую группу в истории русской архитектуры. Муромские зодчие, «мастера-му-роли, воспитанные на «государевом деле», славились своим искусством. Они схватили всю декоративность московских форм и развили ее до степени прихотливого узора» [1].

[1 И. Грабарь. История русского искусства, т. 2, М., 1908, стр. 142.]


Скачать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века" - Николай Беспалов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века
Внимание