Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Николай Беспалов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Среди городов Владимирской земли одним из древних является Муром, богатый событиями более чем тысячелетней истории, известный памятниками древнего национального зодчества, произведениями живописи, прикладного искусства, древнерусской литературы.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:53
0
284
26
Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Читать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века"



От церкви Введения колокольня отделена узким арочным проходом. Вход богато декорирован резными белокаменными спаренными балясинами на консолях. Карниз, завершающий первый ярус четверика, рас-крепован над пилястрами.

Опорные части арки представляют собой очень глубокие пиши, образованные большим количеством тяг в виде полочек и полукружий.

Верхняя часть завершается сильно выступающим карнизом.

Над входной аркой устроена довольно глубокая ниша, обрамленная тягами на консолях и завершенная фронтоном с вогнутыми сторонами.

Подобные декоративные ниши имеются и на обоих фронтонах основного объема. Композиция церкви отличается простотой и ясностью. Она напоминает деревянные церкви, состоявшие, как правило, из трех клетей, отличающихся друг от друга размерами и высотой.

Декоративная обработка входа, расположенного под колокольней, очень близка к обработке входа надвратной церкви Стефания Благовещенского монастыря, но благодаря тому, что четверик колокольни Воскресенской церкви состоит из двух ярусов, восьмигранный шатер имеет более приземистые формы. У колокольни менее изящные пропорции и она уступает по красоте колокольням Троицкого и Благовещенского монастыря, выстроенными, по всей видимости, одновременно с колокольней Воскресенского монастыря.

Как и у колокольни Благовещенского монастыря, углы четверика выделены широкими лопатками, идущими на оба яруса. С южной стороны второго яруса устроено спаренное окно с двумя щелевидньши проемами, обрамленными наличниками с тремя полуколонками на общей консоли, перекрытыми двумя кокошниками кил ©видной формы; наличник очень близок по рисунку к наличнику второго яруса колокольни Благовещенского монастыря, и, несмотря на то, что в настоящее время ото окно растесано и наличник сбит, возможно его восстановление в первоначальных формах.

Нижняя часть восьмерика, так же к ait и у колокольни Благовещенского монастыря, декорирована спаренными ширинками. На восемь столбов опираются пологие арки с тремя плоскими тягами, верхняя из которых имеет килевидную форму.

Восьмигранный шатер на углах не имеет гуртов, один его ряд слухов с килевидными кокопшичками завершается луковичной главкой на очень тонкой восьмигранной шейке.

Несохранившиеся здания XVII века

Остальные сооружения XVII века с течением времени утеряны.

Большинство зданий того времени было выполнено на высоком художественном уровне, с большим мастерством. Муромские мастера сумели заставить звучать кирпич и местный бутовый камень.

Нельзя усомниться во взаимном влиянии муромских сооружений и сооружений Москвы и Владимира. Известно, например, участие муромских мастеров в строительстве Рождественской церкви во Владимире и некоторых сооружений в Суздале.

В настоящее время не представляется возможным восстановить некоторые памятники XVII века, разрушенные временем и невежеством. К сожалению, до нас дошло очень немного материалов - чертежей, фотографий, квалифицированных описаний, которые позволили бы подвергнуть детальному изучению эти памятники. Однако не лишне упомянуть об отдельных сооружениях этого «золотого» для города века.

Нельзя не назвать пятиглавую Николо-Можайскую церковь, которая была расположена вблизи перекрестка улиц Миллионной и Можайской (соответственно ныне Первомайской и Комсомольской).

По преданию, Николо-Можайская церковь была построена в XVI веке при Иване Грозном, но, как известно из писцовой книги 1637 года, в 1630 году церковь сгорела. В 1676 году ее перестроили и придали черты, характерные для этого времени. Можно предположить, что Николо-Можайскую церковь постигла примерно та же участь, что и Благовещенский собор, который, как известно, в Смутное время пришел в ветхость и при восстановлении во второй половине XVII века получил новые черты. Лишь фотографии могут напомнить любителям зодчества об этом замечательном сооружении.

Колокольня Николо-Можайской церкви выстроена в 1788 году, по форме она очень близка к архитектуре колоколен XVII века Благовещенского и Троицкого монастырей.

Вблизи бывш. Воскресенского монастыря, на берегавой террасе Оки, стояла Георгиевская церковь, построенная посадским человеком Сидором Лопатиным в 1655 году на месте существовавших, по данным писцовых книг 1624 и 1637 гг., двух деревянных церквей.

Николо-Зарядская церковь

Выполненная в типичных для XVII века формах, пятиглавая, кубической формы, Георгиевская церковь в сочетании с Воскресенской и Введенской церквами, расположенными в нескольких десятках метрах на высоком берегу, создавала законченную архитектурную композицию северной части города, которая в дальнейшем, в конце XVIII века, получила название «Штаб».

Вблизи торговых рядов, с восточной стороны базарной площади, находилась Николо-Зарядская церковь, от которой в настоящее время сохранился подклет.

Николо-Зарядская церковь построена на месте деревянной в 1675 - 1677 гг. на средства купца Смолина.

С западной стороны ее располагалась шатровая колокольня.

Отличительная особенность церкви - кресты с коронами вверху и полумесяцами внизу, что дает основания предположить об участии в строительстве этой церкви царя, тем более что недалеко от церкви существовал царский двор для приездов Ивана Грозного, о чем упоминается в писцовых книгах.

Николо-Зарядская церковь в отличие от других церквей, пятиглавых и трехабсидных, была одноглавой, с цилиндрическим барабаном и одно-абсидным алтарем. Кровля церкви - четырехскатная, с металлическим подзором, окна в два яруса, обрамленные изящными колонками, над которыми установлены типичные для муромской архитектуры завершения в виде теремков. Карниз выполнен в простых формах и состоял из нескольких тонких поясков, широкая лента фриза расчленена квадратными с круглыми впадинами-ширинками.

Колокольня с восьмигранным шатром имела те же детали, что и основное здание. На южной стене колокольни в двух местах - скульптурные изображения двуглавых орлов, что, с одной стороны, значительно обогащает архитектуру церкви, с другой стороны, так же как и короны на крестах, подтверждает участие царя в ее строительстве.

Николо-Зарядская церковь - одна из лучших церквей второй половины XVII века в Муроме.

В конце XVII века на несколько десятилетий приостановилось развитие Мурома. Из-за моровой язвы и произвола бояр и воевод к концу 60-х годов XVII века население муромского посада сократилось на одну треть - с 622 домов в 1662 году до 404 домов в 1664 году.

Своевольство воеводы Скрипицына, как сообщает об этом в «Историческом обозрении города Мурома» А. А. Титов (1901), вынудило в 1695 году жителей города обратиться с челобитной к царям Иоанну и Петру с просьбой о том, чтобы оградить жителей города от произвола воеводы, который по своему усмотрению устраивал суд и расправу над неповинными людьми, занимался вымогательством, взяточничеством, поборами.

В результате разгоревшейся крестьянской войны под руководством Степана Разина резко сократилась торговля, товары перестали поступать как из низовых городов, так и с Украины. Одновременно с этим пришли в упадок и ремесла.

В конце XVII века в результате влияния на русскую архитектуру архитектуры западноевропейских стран русское зодчество в некоторой степени начинает терять самобытность.


Скачать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века" - Николай Беспалов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века
Внимание