Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Николай Беспалов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Среди городов Владимирской земли одним из древних является Муром, богатый событиями более чем тысячелетней истории, известный памятниками древнего национального зодчества, произведениями живописи, прикладного искусства, древнерусской литературы.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:53
0
282
26
Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Читать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века"



От кремля но направлению к Касимову, Меленкам, Владимиру, Гороховцу, а также «старому городищу» - Троицкому и Благовещенскому монастырям расходиловь несколько радиальных улиц, застроенных жилыми домами. Поперечными переулками город делился на несколько кварталов различной величины в виде неправильных трапеций. Всего в городе насчитывалось 552 дома, 7 солодовен, 16 кожевенных, 1 клеевой, 7 кирпичных заводов и 3 полотняные фабрики. Население - 2750 жителей.

Застройка Мурома в допетровское время - пример застройки города, план которого создавался в течение столетий безымянными зодчими. Они осуществляли застройку города с учетом решения многих задач, и прежде всего удобной связи между кремлем и посадом.

В основе застройки не было какой-либо схемы, она проводилась с учетом разрешения тех или иных градостроительных задач.

Система улиц подчинялась изгибам оврагов, ферме кремля, стремлению найти более удобный въезд в гору, сократить расстояния между слободами и торговыми площадями. Все это типично для многих русских городов, отличавшихся своей живописностью.

Застройка Мурома тесно связана с одним из важнейших градообразующих факторов - Окой, вблизи которой сосредоточивались основные постройки, а также значительное количество церквей (14 из 17) и монастырей.

С востока на запад весь город прорезала свободно извивающаяся улица, выходящая на одну из важнейших дорог, ведущую во Владимир.

Жилой дом (Красногвардейская ул., 2)

Наиболее важными по своему значению были улицы Ивановская, Нижегородская, Воскресенская, Понявская, Зелена, Наседни, Пушкарская, Ильинская, Панова и другие.

В одном из примечаний к плану Пылаева указано, что «водами город изобилен и вода здорова».

«В реке Оке ловится рыба крупная и мелкая, как-то: осетры, стерляди, сомы, щуки, лещи, язи, шериха, налимы, плотва, окуни, ерши и караси…

Та река против самого города местами в летнее жаркое время глубиною бывает в три аршина, а шириною в сто тридцать сажен».

Генеральный план города

При проведении планировочных работ по реконструкции города в конце XVIII века радиально-кольцевая система не получила дальнейшего развития. Проектом реконструкции Мурома принята сетка улиц с прямоугольными одного размера кварталами (60X120 сажен), за исключением кварталов, примыкающих к Воскресенскому оврагу и монастырям, размеры которых не были стандартными.

Жилой дом. Деталь

Жилой дом (ул. Ленина, 5)

Жилой дом (ул. Ленина, 31)

Жилой дом (ул. Воровского, 24)

Московская ул. Фото XIX в.

Торговые ряды

Жилой дом (Красноармейская ул., 21)

Территория города ограничивалась с северной стороны Воскресенским оврагом и ручьем, с южной глубоко врезавшимся оврагом, с восточной - рекой, с западной стороны ограничивалась искусственно.

Наиболее плотно застроенная часть города, расположенная на нижней террасе Оки, частично находящаяся в затопляемой зоне, реконструкции не подвергалась.

9 декабря 1788 года Екатерина II утвердила план Мурома.

В плане Мурома 1788 года отразилась вся сущность абсолютистской монархии Екатерины II, стремившейся создать иллюзию социальной гармонии и разумности устройства дворянского государства.

Заслуживают некоторого внимания пояснения к плану города, которые являются как бы основными положениями для его реконструкции и застройки.

Жилой дом. Балконная решетка

«Партикулярные каменные дома могут строить против вновь строящихся городов по представленным при сем примерным фасадам под № 1, 2 и 3, какие в которых кварталах в должности генерал-губернатора по состоянию тамошних граждан назначит, а купеческие с лавками дома по фасаду под № 6 по желанию хозяев дозволить строить и свыше сих фасады и с лучшим украшением, но как у сплошных, так и поотде-ленных корпусами каменных домов для предосторожности от пожарного случая делать брандмауэры…» Далее: «деревянные дома в кварталах… строить под № 3, 4 и 5 на каменных жилых погребах, на каменных фундаментах и без каменных фундаментов, кто какие пожелает, но чтобы всякое деревянное одно от другого не ближе было пяти сажен…»

Важны также и указания о размещении предприятий, имеющих вредность: «кожевенные и прочие заводы и скотские бойни по течению реки ниже города и в таких местах, дабы от них в городе не происходило нечистоты и дурного воздуха, поварни при реке выше скотских боен и тех заводов, кузницы при въездах в город у больших дорог, и где эти строенья строить в таком расстоянии, чтобы не угрожали опасностью пожара».

Жилой дом (Красноармейская ул., 5)

Жилой дом (ул. Ленина, 73). Деталь калитки

В пояснениях к плану даны также указания о порядке проведения реконструкции города: «У которых обывателей нынешние строения не придут в линию, оставить до такого времени, когда сами собой обветшают, повалятся и другим каким случаем уничтожатся, их хозяева сами добровольно и прежде того перестроить по плану пожелают, чтобы обыватели не претерпели убытка о сломке дворов еще к житию годных, а у которых дворовые места разделять будут улицы и площади и затем на старых местах строиться не смогут, в том случае сим обывателям отводить другие порожние места под каменные или деревянные дома, где б каждый по своему состоянию построиться мог, по обветшании и по уничтожению нынешних их строений, а прежде разделяющие улицами и площадями места присоединять к соседним дворам, как способно покажется».

Несмотря на некоторую положительную роль, которую сыграли планировочные работы городов, следует отметить историческую и социальную ограниченность градостроительства этого периода, так как значительная часть проектов планировки городов либо не была осуществлена, либо (как это видно на примере Мурома) затрагивала лишь центры городов, заселенные привилегированными классами.

Проектом планировки 1788 года принята прямоугольная сетка улиц с 66 кварталами размером 60X120 сажен.

За композиционный центр принята почти квадратная площадь на пересечении Московской и Касимовской улиц с Вознесенской церковью в середине.

На основных въездах в город со стороны Владимира и Касимова предусматривалось устройство площадей-застав, в центральной части города система торговых площадей и административных зданий.

Ввиду того, что «план сей не совсем соответствовал желанию и пользам городских жителей, то по их просьбе, во многом измененный бывшим генерал-губернатором Заборовским, по данной ему власти, должен ему служить руководством в постройках города» [1].

[1 А. А. Титов. История образования города Мурома. Владимир, 1901, стр. 60.]

Несмотря на некоторый кажущийся схематизм и регулярность плана, при детальном его изучении приходится отметить квалифицированный подход автора проекта к реконструкции города.

Выбор осевых магистральных улиц подчинен определенному замыслу архитектора. Так, например, на пересечении улиц Московской и Касимовской, имеющих по сравнению с другими улицами большую ширину, проектом предусмотрено устройство почти квадратной площади, в центре которой сохранено здание Вознесенской церкви 1729 года. Касимовская улица таким образом была построена по принципу замкнутой перспективы.

Улица Московская, выходящая своим восточным концом на торговую площадь, ориентировалась на Николо-Зарядскую церковь.

Подобный прием применен и в ориентации улиц Полевой и Успенской, направленных на Успенскую церковь.

Большое композиционное значение в проекте планировки города имело размещение торговой площади вблизи сложившейся торговой части города.


Скачать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века" - Николай Беспалов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века
Внимание