Таруса - древний город на Оке

Николай Гостунский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Публикуемая книга посвящена истории одного из старинных русских городов - Тарусы. Можно говорить о существовании Тарусы по крайней мере с XIII в. Не исключено, что город возник и раньше, однако сведений об этом в источниках обнаружить не удается. В окрестностях Тарусы уже в XII в. зарегистрировано наличие поселений городского типа (Лобынск и др.), а по мнению отдельных специалистов некоторые центры позднейшего Тарусского удела восходят к городищам X - XI вв. (Мыгпега).

Книга добавлена:
28-02-2023, 13:00
0
231
44
Таруса - древний город на Оке

Читать книгу "Таруса - древний город на Оке"



Каменной церковью в Тарусе уже с середины XVII в. была Воскресенская церковь. В 1900 г. она была расширена и перестроена по новому плану 317.

Кирилло-Афанасьевская церковь между 1760 и 1785 гг. была за ветхостью перенесена в село Игнатовское-Знамен-ское. В 1902 г. она была приписана к Тарусскому собору. На прежнем месте ее была выстроена часовня. Никто из тарусских старожилов эту часовню не помнит; вероятно, она была разрушена паводками рек Тарусы и Оки.

Картину Тарусы и Тарусского уезда последней четверти XVIII в. дает топографическое описание Калужского наместничества 1785 г. В длину по берегу Оки Таруса имела протяжение в одну версту, поперек - 150 саженей, а в окружности 2,5 версты 318. В городе Тарусе по четвертой ревизии (1782 г.) числилось 307 человек мужского пола и 255 - женского, церковнослужителей мужского пола - 7, женского - 8.

В большинстве своем жители города Тарусы работали в Серпухове на парусных фабриках, нанимались в Москве в «сидельцы», ездили в Серпуховской и Тарусский уезды с «щепетильными товарами», а на вырученные деньги скупали там холст, мед, кожи, которые отвозили в Москву. Некоторые жители покупали пригоняемый по Оке лес, который частично продавали в Тарусе, а частично отсылали на продажу в города, расположенные ниже по течению реки 319.

В Тарусе была городская толченная мельница с девятью пестами. На ней толкли пеньку, которая в готовом виде отправлялась в Серпухов на трепальные фабрики купца Кишкина. Для обеспечения сырьем шести полотняных и двух бумажных фабрик города Серпухова и его уезда и Тарусском уезде сеяли много конопли. К 1800 г. в Серпухове имелось уже 14 полотняных фабрик, вырабатывавших до 15 тыс. кусков. Экономическая зависимость Тарусы от Серпухова развивалась и укреплялась уже на новой, буржуазной основе, причем Серпухов тоже зависел от Тарусы как от своей сырьевой базы. Вместо финансово-административной зависимости XVII в. постепенно возникла довольно прочная экономическая связь Тарусы с Серпуховом.

В пяти лавках Тарусы купцы торговали шелковыми, бумажными, шерстяными и разными мелочными товарами в небольшом количестве. Ярмарка в Тарусе бывала 29 июля и продолжалась три дня. На нее приезжали купцы из Калуги, Боровска, Малого Ярославца, Серпухова и Алексина с шелковыми, бумажными и москательными товарами. Крестьяне привозили на ярмарку пеньку, которую покупали калужские купцы для отправки в Петербург. Из разных мест на ярмарку пригонялся рогатый скот и лошади, «в чем главнейший торг сей ярмонки состоит» 320. Некоторую роль играла Таруса и как речной порт. Ока была судоходна во все время навигации. По ней ходили плоскодонные суда. Весной шли струги от 18 - 19 саженей в длину и 3,5 - 4,5 саженей в ширину с грузом до 25 тыс. пудов. В середине лета употреблялись суда меньших размеров. Они назывались «лодгалками». Длина их была от 15 - 18 саженей, ширина - как у стругов, грузоподъемность - до 15 тыс. пудов. В малую воду ходили только одни барии грузоподъемностью до 4 тыс. пудов. Число судов, ежегодно следовавших по реке (из Орла и других городов) мимо Тарусы в Коломну, Москву и Петербург, достигало 300 - 350. Суда перевозили зерно, муку, масло, мед, пеньку и др. Обратно, вверх, суда шли «бечевою на лошадях», обычно порожние, а иногда груженные солью или железом 321.

По словам автора «Топографического описания…» 1785 г., Тарусский уезд граничил на востоке с Серпуховским уездом Московской губернии и Алексинским уездом Тульского наместничества, на юге - с тем же Алексинским уездом, на западе - с Калужским и Малоярославец-ким уездами Калужского наместничества, на севере - с Боровским уездом Калужского наместничества.

«Лесу черного и красного, годного на строение, так же и дровяного, имеет довольное количество, который большею частию находится на правую сторону речки Тарузы, и по обеим сторонам больших дорог, идущих из города Тарузы в Боровск и Алексин… Грунт земли глинистый, иловатый и песчаный, а в некоторых местах есть и чернозем».

Урожай в Тарусском уезде был в среднем сам-4, иногда сам-5 322. Земли, включая и городскую, во всем уезде насчитывалось 146 363 десятины 2142 сажени; селений ведомства калужской Казенной палаты - 6 сел и 25 деревень; частновладельческих селений - сел 48, селец 94, деревень 126; церквей - 49. Помещиков княжеских фамилий в уезде было 14, графских - 1, нетитулованных - 130. По четвертой ревизии 1782 г. в уезде числилось владельческих крестьян - 21331 м. п., 20 521 ж. п., казенных крестьян - 2986 м. п., 2193 ж. п.; «заводчиковых» - 28 м. п., 26 ж. п., «прежних служеб стрельцов» - 8 м. п., 10 ж. п., «описных и выморочных» - 100 м. п., 94 ж. п., калмыков, татар «и прочих неположенных в подушный оклад» - 21 м. п., 14 ж. п.; священно- и церковнослужителей штатных - 174 м. п., 205 ж. п., заштатных - 85 м. п., 57 ж. п., всего населения - 24 733 м. п., 23120 ж. п. (в это число не входят «приказнослужители», дворянство и жители города Тарусы) 323.

На карте Тарусского уезда, приложенной к «Топографическому описанию…», изображено 14 водяных мельниц, расположенных на разных реках Тарусского уезда 324; две на Протве (у селений Троицкое и Карпова), по одной на Боровне (у селения Неботово), Аложе (у селения Буринова) и Плове (у селения Трубецкое), три на Тарусе (у селений Кольцове, Латунина, Истомино), шесть на Мышиге (у селений Воронцово, Новая, Константиновская, Ленина, Высокая).

Ярмарки в Тарусском уезде были в селе Пречистенском 4 мая и 6 декабря; в селе Роще - в девятую и десятую пятницу после пасхи; в селе Городище в девятую пятницу после пасхи; в селе Ляпунове - 24 июля. Ярмарки продолжались по одному дню. Купцы на них приезжали из Калуги, Боровска и других близлежащих городов. Они привозили шелк, бумагу, кумач, холст, соленую рыбу и пр. Крестьяне на ярмарки привозили хлеб и пеньку, которая скупалась для отправки в петербургский порт325.

В 1785 г. по распоряжению Екатерины II большой тракт, соединявший Тарусу с Калугой, был в два ряда обсажен березами. Был обсажен деревьями также тракт между Алексином и Калугой.

Во второй половине XVIII в. продолжало благоустраиваться имение Игнатовское, где, очевидно, еще в начале века был разбит регулярный парк. М. Д. Бутурлин указывает: «Вступая из сада, через так называемые Красные ворота, в величавый проспект из берез, ведущий к Оке, мы видим по обеим сторонам в начале проспекта по одной небольшой саженой рощице, одна из коих носила, по словам одного старожила, название Васильевской (в честь, вероятно, деда моей жены 326), а другая, Марьиной, в честь, быть может, его дочери Марии Васильевны Олсуфьевой, умершей тому около 12 лет» 327. Что касается дома, который был построен во второй половине XVIII в. В. С. Нарышкиным и просуществовал до 40-х годов XIX в., то его описание находим у того же М. Д. Бутурлина: «Старый (дом. - Н. Г.) был построен в половине прошлого века дедом моей жены, Василием Сергеевичем Нарышкиным, и в нем были связи (нижние) и брусья сосновые и дубовые, толщиной в 3/4 аршина и до того твердые, что от них отскакивал топор. Предание говорило, что леса эти были из смоленского имения Нарышкиных» 328. Бутурлин замечает, что во второй половине XIX в. «исчезли повсюду эти неказистые дедовские помещичьи домики, все почти серо-пепельного цвета, тесовая обшивка и тесовые крыши коих никогда не красились… таковым я застал старый Знаменский дом тещи моей Нарышкиной» 329.


Скачать книгу "Таруса - древний город на Оке" - Николай Гостунский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Таруса - древний город на Оке
Внимание