Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Николай Беспалов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Среди городов Владимирской земли одним из древних является Муром, богатый событиями более чем тысячелетней истории, известный памятниками древнего национального зодчества, произведениями живописи, прикладного искусства, древнерусской литературы.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:53
0
284
26
Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Читать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века"



АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ НАЧАЛА XIX ВЕКА

На осуществление плана города Мурома потребовалось около столетия.

Пожары 1792 и 1805 гг., истребившие большую часть города, позволили приступить к фактическому осуществлению плана.

Точно по проекту застраиваются 1-й и 2-й кварталы по ул. Московской. Дома на ней по своей архитектуре очень близки к домам, выстроенным на набережной Волги в Твери. Примерно тот же шаг низких, вписывающихся в квадрат арок, рустованный первый этаж, полуколонны, лепные детали.

На рыночной площади, являющейся общественным и торговым центром города, строятся торговые ряды, кирпичные здания в стиле ампир с легкими деревянными навесами на резных колонках.

Торговые ряды в юго-восточной части площади - пример удачного архитектурного решения торгово-складских помещений: вписывающиеся в квадрат арки лоджий, полуколонны на белокаменных постаментах, белокаменные ступени.

Несмотря на то, что значительная часть зданий торговой площади утеряна - разобраны Христорождественский собор и Николо-Зарядская церковь, перестроены складские помещения в юго-западной части, - можно представить, что жизнь торгового города была сосредоточена именно на этой площади.

Значительный интерес представляла открытая площадь на пересечении улиц Московской и Касимовской (ныне улица Л. Толстого), где располагалась биржа. Почти в центре площади стояла Вознесенская церковь 1729 года с изящными главками, богатыми резными наличниками окон, портиками входов.

Периметр площади был обстроен капитальными жилыми зданиями, в северо-западной части ее выстроена земская управа с рустованным цокольным этажом и арочными окнами с богатыми лепными наличниками.

Дом Каратыгина

В первой половине XIX века в центральной части города строится значительное количество особняков, большая часть которых выполняется по «образцовым» проектам, а некоторые по проектам мастеров архитектуры, в их числе так называемый дом Каратыгина (ул. Тимирязева, 3).

Дом Каратыгина - один из лучших образцов архитектуры жилого дома первой половины XIX века - выстроен в 1840 году Шведовым.

Архитектура главного фасада парадна и монументальна. Ионический шестиколонный портик второго этажа покоится на арках первого этажа. Колонны портика поддерживает фронтон с арочным проемом.

Каждому интерколумнию соответствует большой вытянутый по вертикали прямоугольный оконный проем. Стена под портиком обработана изящными лопатками с капителями и архивольтами над оконными проемами. Боковые фасады выполнены в более скромных формах.

С восточной стороны здания, выходящей на реку, ранее был построен балкон. С западной по первому этажу - арочный пристрой, для входа.

Богатый деревянный карниз с большим выносом и сухариками - прекрасное завершение здания.

Если первый этаж в какой-то мере прост по планировке и отделке, так как в нем располагались в основном жилые комнаты, то во втором этаже - богато отделанные гостиные и залы, приемные с лепными карнизами и настенной росписью.

Дом Зворыкина

Другое значительное по объему здание - дом Зворыкина, ныне краеведческий музей (ул. Первомайская, 4).

План дома прост. Хотя особой парадности в планировке его и нет, анфилады помещений 2 и 3 этажей, соединенные коридором, создают впечатление небольшого дворца и свидетельствуют о высоком вкусе зодчего.

Центральная часть главного фасада здания раскрепована восьмью пилястрами ионического ордера, несущими ступенчатый фронтон, в центре которого арочное окно, выходящее в мансардное помещение. Первый этаж обработан крупными рустами.

К восточному фасаду, обращенному на реку, пристроена веранда на каменных столбах.

Как показали ремонтно-реставрационные работы в 1966 - 1967 гг., строился дом Зворыкина в несколько этапов.

Расположение на бывшей торговой площади здание завершало композицию этой площади, создав как бы замкнутый торговый двор. Однако строительство этого здания закрыло одну из лучших видовых точек со стороны реки на одно из древнейших зданий города - Николо-Зарядскую церковь XVII века, которая была частью композиции города со стороны реки.

Жилой дом (Набережная, 2)

Дом Каратыгина (ул. Тимирязева, 3)

Дом Зворыкина. Краеведческий музей

Новая Козьмодемьянская церковь

В начале XIX века наряду с активным строительством жилых домов, магазинов, лавок по утвержденному плану проводятся большие работы по восстановлению и реконструкции монастырей и церквей, пострадавших после пожаров 1792 и 1805 годов.

В 1804 - 1838 гг. вблизи Козьмодемьянской церкви XVI века вместо сгоревшей деревянной выстроена Смоленская, или Новая Козьмодемьянская церковь, которая завершила композицию города со стороны реки. Основной объем - четверик - перекрыт сомкнутым сводом, увенчан двумя уменьшающимися в диаметре восьмериками с луковичной главкой.

С востока к нему примыкает пятигранная абсида, а с севера и юга - портики ионического ордера со своеобразной его трактовкой, Благодаря тому, что портики прорезаны арками, создается впечатление воздушности и легкости.

Трапезная и колокольня, построенные в 1838 году, выполнены в других масштабах и несколько несоразмерны с основным объемом церкви. Архитектурные детали их характерны для первой половины XIX века: арочные, близко поставленные, вытянутых пропорций окна трапезной, пилястры входного портика, полуколонны третьего яруса колокольни.

Новая Козьмодемьянская церковь.

Колокольня. Портик

Заслуживает внимания своеобразная трактовка ордера, примененного в третьем ярусе колокольни, где сгруппировано по три полуколонны композитного ордера. Подобный прием следует считать одним из местных приемов, обусловленных традициями зодчих - «муролей».

В первой половине XIX века выстроили несколько церквей, не имеющих большой архитектурной ценности и не оказавших дальнейшего влияния на архитектурное развитие города. В дальнейшем большая их часть была разобрана. На месте деревянной церкви в центре торговой площади в 1848 - 1851 гг. выстроена Рождественская церковь; в 1806 году вместо деревянной - церковь Иоанна Предтечи, которая в 1866 - 1874 гг. вновь была перестроена и расширена.

В 1864 году городским головой А. В. Ермаковым построен городской водопровод с водонапорной башней, 16 водоразборными будками и фонтанами.

В 1818 году сооружена Пятницкая церковь около берега в юго-восточной части города. Пристроены трапезная (1829) и колокольня (1835) к Успенской церкви XVIII века.

Сделаны пристройки к большинству церквей XVII - XVIII веков, в большинстве случаев исказившие первоначальный замысел авторов, в том числе к Благовещенской и Троицкой церквам, к Николо-Набережной церкви (1700 - 1717) пристроены колокольня (1803) и трапезная (1847). В 1829 году к Сретенской церкви (1793 - 1797) сделан придел, а затем в 1888 - 1892 гг. была перестроена вся церковь. Вместо сгоревших в 1805 году деревянных стен Троицкого и Благовещенского монастырей в 1807 - 1808 гг. построены кирпичные стены и башни, территории монастырей приобрели очертания, близкие к проектным, предусмотренным планом города 1788 года.

Водонапорная башня (ул. Ленина).

Водоразборный фонтан (парк им. В. И. Ленина)

Несмотря на то, что стены были запроектированы не как оборонные сооружения и имели скорее декоративное значение, они напоминают крепостные. Обращает на себя внимание необычная конструкция машикул, перекрытых кирпичом на плашку.

Конструктивно стены Троицкого и Благовещенского монастырей очень близки. Несмотря на значительную протяженность, благодаря плоским лопаткам, они не производят впечатления монотонности.

Восьмигранные угловые башни с шатровыми кровлями Троицкого монастыря и приземистые башни со шлемовидными кровлями Благовещенского монастыря в сочетании с четкой горизонталью кирпичных стен завершали композицию со сложным силуэтом монастырских сооружений.

С северной стороны Троицкого монастыря заслуживают внимания ворота, представляющие из себя композицию из двух различных по размерам арок, несущих шлемовидного очертания аттик.

К воротам примыкает каретник монастыря, первоначальная архитектура которого в значительной мере искажена позднейшими переделками, хотя еще и сейчас можно видеть заделанные арочные проемы. Один из углов каретника, примыкающий к воротам, срезан для удобства въезда.


Скачать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века" - Николай Беспалов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века
Внимание