Архангельское. Краткий путеводитель 1961

Л. Булавина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В кратком путеводителе по музею-усадьбе «Архангельское» рассказывается об одном из ценнейших памятников культуры Подмосковья, созданном крепостными русскими мастерами.

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:44
0
174
27
Архангельское. Краткий путеводитель 1961

Читать книгу "Архангельское. Краткий путеводитель 1961"



КАБИНЕТ

Кабинет обставлен мебелью работы крепостных мастеров, выдержанной в спокойных темно-золотистых тонах.

В книжных шкафах вдоль стен: «Дипломатический свод», сочинения античных писателей (Гомер, Овидий, Цицерон) и французских просветителей (Вольтер, Монтескье и другие).

На пристенном шкафу - часы с бронзовой группой «Прощание Гектора с Андромахой» и два парных канделябра работы французских мастеров Галля и Томира - лучшие изделия из бронзы в коллекции музея.

Под стеклом витрины - парадный костюм вельможи второй половины XVIII века и шпага Н. Б. Юсупова с эфесом работы неизвестного мастера.

По стенам кабинета развешаны фамильные портреты князей Юсуповых.

Портрет предка Юсуповых хана Юсуфа, современника Ивана Грозного, выполнен художником А. О. Орловским (1777 - 1832 гг.).

Интересен портрет Ирины Михайловны Юсуповой, матери Н. Б. Юсупова, приписываемый одному из самых тонких русских художников Ф. С. Рокотову (1735 - 1808 гг.). В портрете все внимание сосредоточено на внутренней характеристике образа. Большие умные глаза, высокий лоб свидетельствуют о недюжинности натуры. Плотно сомкнутый рот, сдвинутые брови подчеркивают твердость характера, властность этой женщины.

Историко-бытовой интерес представляет портрет Н. Б. Юсупова в детстве работы Георга Каспара Пренне-ра (1720 - 1766 гг.) - австрийского художника, работавшего в России в середине XVIII века. На портрете Юсупов изображен в мундире корнета конно-гвардейского полка, так как, по обычаю того времени, он был записан в полк еще в младенчестве и в возрасте семи лет уже получил первый офицерский чин.

Здесь же, в кабинете, находится гипсовый бюст Н. Б. Юсупова, сделанный в последний год его жизни скульптором И. П. Витали (1794 - 1855 гг.).


Скачать книгу "Архангельское. Краткий путеводитель 1961" - Л. Булавина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Архангельское. Краткий путеводитель 1961
Внимание