Архангельское. Краткий путеводитель 1961

Л. Булавина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В кратком путеводителе по музею-усадьбе «Архангельское» рассказывается об одном из ценнейших памятников культуры Подмосковья, созданном крепостными русскими мастерами.

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:44
0
150
27
Архангельское. Краткий путеводитель 1961

Читать книгу "Архангельское. Краткий путеводитель 1961"



ВТОРОЙ ЭТАЖ

Лестницы, ведущие на второй этаж, спроектированы и построены архитектором(С. Н. Мельниковым в 1817 году и восстановлены после пожара 1820 года без изменений.

По обе стороны широким маршем вверх идут ступени, поднимающиеся до одной трети высоты аванзала. Ступени приводят на площадки с кариатидами и круглым столбом посреди, расписанным в зеленых тонах под трельяж-ную беседку. В столбе сделана небольшая ниша, в которой поставлены алебастровые фигурки амуров (по Фальконе). От площадки лестница идет винтом на второй этаж.

Второй этаж дома давно утратил свою первоначальную обстановку, и теперь очень трудно установить былое назначение всех комнат. В настоящее время вся правая сторона второго этажа и центральная его часть, обращенная окнами во двор, используется под музейную экспозицию и под библиотеку. Левая сторона второго этажа в начале XX века была приспособлена под жилье.


Скачать книгу "Архангельское. Краткий путеводитель 1961" - Л. Булавина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Архангельское. Краткий путеводитель 1961
Внимание