Архангельское. Краткий путеводитель 1961

Л. Булавина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В кратком путеводителе по музею-усадьбе «Архангельское» рассказывается об одном из ценнейших памятников культуры Подмосковья, созданном крепостными русскими мастерами.

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:44
0
167
27
Архангельское. Краткий путеводитель 1961

Читать книгу "Архангельское. Краткий путеводитель 1961"



ПОСТОЯННАЯ ВЫСТАВКА ПО ИСТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОГО И ВЫСТАВКА ТВОРЧЕСТВА КРЕПОСТНЫХ МАСТЕРОВ В АРХАНГЕЛЬСКОМ

В левой части зала представлены материалы и документы по истории Архангельского.

Подлинные чертежи крепостных архитекторов и ряд картин крепостных художников с видами Архангельского дают возможность проследить постепенное превращение Архангельского из хозяйственной вотчины в парадную увеселительную усадьбу.

В одной из витрин хранится представляющий большой интерес подлинный чертеж дворца, выполненный и подписанный автором проекта французским архитектором де Герном в 1780 году.

Тут же находится портрет князя Н. А. Голицына 90-х годов XVIII века, при котором началось строительство дворца по проекту де Герна.

Еще в 30-х годах XVIII века при князе Д. М. Голицыне Архангельское славилось своей библиотекой. Книги, выставленные в витрине, характеризуют состав библиотеки.

О тяжелом положении крепостных, подлинных создателей усадьбы, рассказывают документы из архива Юсупова, гравюры Гейсслера «Наказания у русских», картина «Продажа крепостной» неизвестного крепостного художника и др.

На Юсупова работало больше 30 тысяч крепостных крестьян. (В то время считались только «души мужского пола», и в это число женщины и дети не входят.)

Среди бесправной массы крепостных у Юсупова.работали и крепостные художники. Пройдя некоторый курс обучения, в основном у московских художников, они отправлялись в Архангельское для «всегдашнего нахождения». Так образовался своеобразный художественный центр, нити которого шли далеко за пределы Архангельского. Возникнув в 1818 году как подсобное учреждение при фарфоровом и фаянсовом заводе и просуществовав около 12 лет, школа подготовила целый ряд прекрасных мастеров.

Эти крепостные художники использовались князем по его усмотрению и прихоти на самых различных работах. Они участвовали в росписи интерьеров дворца, расписывали фарфор, реставрировали картины из собрания Юсупова, писали картины и портреты, делали копии.

Выставка, развернутая в правой части зала, дает наглядное представление о творчестве крепостных. Здесь представлены произведения живописи, графики и росписи по фарфору.

В музее хранятся два тома поэмы Торквато Тассо «Освобожденный Иерусалим» с прекрасными иллюстрациями крепостных художников Полтева, Сотникова и других, выполненными акварелью и золотом.

Ф. Г. Сотников происходил из крестьян слободы Никольской Курской губернии. Учился у академика живописи Е. П. Скотти. В 1811 году, получив звание живописца, работал у Юсупова.

Талантливого художника тяготило положение «живой собственности», и он совершает попытку побега на Волгу, а в 1826 году по приказу Юсупова ссылается в отдаленную вотчину Ракитное «на исправление», где и обрывается его творческая деятельность.

Произведения Ф. Сотникова, так же как и произведения М. Полтева, Г. Новикова, Е. Шебанина и других, сохранились только в музее «Архангельское».

Совсем не известные нам крепостные мастера Юсупова изготовляли мебель из красного дерева, карельской березы и волнистого тополя; крепостные ткачи его Купавин-ской шелкоткацкой фабрики ткали чудесные ткани; крепостные драпировщики делали из этих тканей драпировки, обивали ими кресла и диваны, натягивали их на экраны каминов.

Все эти талантливые люди творили в чрезвычайно тяжелых условиях. Всякий проступок крепостного, кем бы он ни был, влек за собой тяжелое наказание. Крепостная интеллигенция - архитекторы, художники, артисты - особенно остро ощущали свое бесправие и полную зависимость от воли князя. Кроме обычных наказаний, которые применялись ко всем крепостным - розги, ссылка в глухие вотчины, отдача в солдаты и т. д., они терпели много издевательств: артистку могли сослать на скотный двор, музыканта - заставить плотничать, художнику - запретить рисовать.

Больной и изнуренный работой Стрижаков ведает выдачей вина дворовым. Сотников ссылается в дальнюю вотчину, Борунов - в Сибирь, крепостной архитектор Ра-бутовский назначается экономом в отдаленную усадьбу Ракитное.

Не вельможам, окружавшим себя красотой ради удовлетворения прихоти и тщеславия, а крепостным русским живописцам и зодчим обязан дворец своим замечательным внутренним убранством, лепкой и росписью, великолепием и изяществом отделки.

Изделия из фарфора и фаянса сделаны были крепостными мастерами на Архангельском фарфоровом заводе, который существовал с 1818 по 1838 год. В мастерских завода производились роспись и обжиг готовой посуды русских заводов Гарднера, Попова, Долгорукого, а также Франции и Германии.

Расписывали фарфор крепостные художники Ф. Сотников, И. Колесников, Е. Шебанин и Г. Новиков и их ученики. Образцами для росписи являлись картины Греза, Берне, Свебаха, находящиеся во дворце, иллюстрации из книг. Изготовляемый фарфор на продажу при жизни Н. Б. Юсупова почти не поступал, а предназначался для личного употребления князя или подарков.

Заводом управлял последние годы иностранец Ламберт, которому в 1827 году Юсупов сдал завод в аренду, после чего производство несколько расширилось. В 1827 году на заводе было: живописцев - 37, учеников-мальчиков - 7, девочек - 3.

В музее представлена также продукция крепостной шелкоткацкой фабрики, расположенной в селе Купавна Московской губернии (ныне Купавинская фабрика).

Все экспонаты свидетельствуют о высоком мастерстве талантливых крепостных художников.


Скачать книгу "Архангельское. Краткий путеводитель 1961" - Л. Булавина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Архангельское. Краткий путеводитель 1961
Внимание