Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Николай Беспалов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Среди городов Владимирской земли одним из древних является Муром, богатый событиями более чем тысячелетней истории, известный памятниками древнего национального зодчества, произведениями живописи, прикладного искусства, древнерусской литературы.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:53
0
284
26
Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Читать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века"



Нет сомнения в том, что покров оказал большое влияние на искусство шитья, распространенное среди муромских мастериц-монахинь и портних. Это подтверждают не только сохранившиеся до нашего времени костюмы горожан, но и изображения сивилл в Николо-Набережной церкви А. И. Казанцева, а также сохранившиеся куски крашенины XVlI в. для праздничных сарафанов крестьянок и набойки с четким черным и красным орнаментом с растительными мотивами.

Муромцы - искусные кожевенники

Наличие Кожевенной слободы и широкая торговля жителей города кожами и обувью говорит о развитии кожевенного ремесла в Муроме. Это подтверждает, например, и такой источник, как рассказы дон-Хуана персидского (1600): «…прибыли в город, называемый Муром, большой и многолюдный… В этом городе главный промысел - дубленье бычьих кож… В каждом доме есть колодец, куда мастер кладет… кожу и… их вынимают по окончанию дубления…»

Сохранившиеся в музее сапоги XVII века из коллекции академика И. С. Куликова говорят одновременно и об искусстве кожевника и искусстве сапожника.

Муромцы - искусные оружейники

Как известно из описи Мурома 1637 года, в городе было развито кузнечное ремесло, сосредоточенное не только на Пушкарской улице, проходившей от Благовещенского монастыря к Николо-Набережной церкви, но и на въездах в город.

«Кузнецы… делали в Муроме по домам 1000 стволов мушкетных из тульского железа… да… 600 копий железных… да 70 бердышей».

Сохранившиеся в краеведческом музее образцы оружия - мушкеты, бердыши, а также кольчужная ткань (найденная в Штабном овраге), подтверждают высокий уровень искусства кузнецов-оружейников.

Образцы замков, ключей, дверных петель, ручек, накладок, а также кованые металлические детали дубовых сундуков и подголовников также могут подтвердить, что в Муроме была создана своеобразная школа мастеров кузнечного дела, сумевших заставить заговорить языком искусства простое железо, которое, кстати, добывалось и вырабатывалось на заводах вблизи Мурома.

И. Кириллов в книге «Цветущее состояние всероссийского государства в 1727 году» упоминает два железоделательных завода: «О заводах. В Муромском уезде имеются заводы: первый, Действительного Статского Советника князя Алексея Черкасского, человека Петра Александрова.

Второй, казенной слободы Потапа Клюева, да елатомца Семена Халтурина».


Скачать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века" - Николай Беспалов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века
Внимание