Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Николай Беспалов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Среди городов Владимирской земли одним из древних является Муром, богатый событиями более чем тысячелетней истории, известный памятниками древнего национального зодчества, произведениями живописи, прикладного искусства, древнерусской литературы.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:53
0
283
26
Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Читать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века"



Никольская церковь в с. Панфилове

Нельзя не рассказать и об именье графов Уваровых, расположенном между Карачаровом и Муромом и являющемся одним из примеров усадебной архитектуры на муромской земле.

Дворец выполнен в типичных для русского классицизма конца XVIII века формах.

Расположенный на исключительно живописном высоком берегу Оки, восточным фасадом дворец ориентирован на старицу Оки, уходящую по пойме с дубовыми рощами к большому массиву лесов.

Южная сторона парка усадьбы заканчивалась обрывистым берегом глубокого оврага, где протекала небольшая речка, называвшаяся в середине XIX века Усачевкой, с северной стороны усадьба была ограничена также глубоким оврагом с обрывистыми берегами. С западной стороны к парадному фасаду дворца вела дорога, обсаженная аллеей деревьев, примыкавших к березовой роще.

Композиция дворца очень близка по своему приему к Останкинскому дворцу Шереметева: в центре основное здание, к которому через одноэтажные крытые галереи полуциркульной формы в плане примыкают боковые павильоны.

Основной объем в сочетании с павильонами и галереями образовывал парадный двор, в центре которого располагался фонтан. Конечно, дворец не был так великолепен, как Кусковский или Останкинский, но он являлся образцом загородного дворца.

Никольская церковь в с. Панфилове. Северный фасад

Окно абсиды

Мы не располагаем в настоящее время данными об авторе этого замечательного произведения, однако в сооружении дворца Уваровых, принадлежавшего князьям Черкасским, мог принимать участие известный крепостной архитектор князей Черкасских Федор Аргунов, возглавлявший проектирование и строительство в Кускове и Останкине до 1768 года, или один из лучших его учеников - А. Ф. Миронов.

Архитектура дворца выполнена в строгих формах русского классицизма с применением классических ордеров и деталей.

На главном фасаде, обращенном на запад, несколько выдвинут вперед портик, состоящий из четырех пилястр-пилонов, между которыми перекинуты пологие арки. Парапет балкона глухой, с белокаменными прорезными вставками. Широкой лентой плоского карниза цокольный этаж отделен от второго парадного этажа.

Окна второго этажа арочные, вытянутых пропорций. Центральная часть здания подчеркнута также четырьмя пилястрами коринфского ордера. На главной оси третьего этажа вкомпонована мансарда с тремя арочными близко поставленными друг к другу окнами на плоскости стены.

Восточный фасад, обращенный в сторону Оки, выполнен в более богатых формах, чем западный. Портик далеко выдвинут к реке, образуя большой балкон, с которого открывался прекрасный вид на за-окские дали; белокаменная лестница спускалась каскадом на террасу парка. Полуциркульное окно мансарды завершало эту замечательную композицию. Боковые двухэтажные флигели с главным корпусом соединяются полуциркульными в плане галереями-оранжереями, в которых размещались субтропические растения и цветы.

Классическое обрамление входов в боковые флигели, выполненные в виде двух дорических пилястр, несущих карниз с сухариками и аттиком, подчеркивало их второстепенное значение.

Дворец Уварова. Западный фасад

Дворец Уварова. Парковая лестница

Дворец Уварова. Флигель

Из вестибюля главного корпуса на второй парадный этаж вела трехмаршевая лестница с резным дубовым парапетом.

Весь дворец был насыщен художественными ценностями - французские гобелены и немецкая мебель, севрский фарфор и мраморная скульптура, произведения живописи фламандской школы, Тьеполо, Доссо Досей, замечательных русских художников - Брюллова, Поленова, Архипова и других. Значительная часть этих ценностей в настоящее время хранится в Муромском краеведческом музее. И несмотря на то, что интерьеры претерпели изменения, общая композиция дворца подчеркивает талантливость зодчего, сумевшего минимальными средствами создать прекрасное произведение архитектуры.


Скачать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века" - Николай Беспалов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века
Внимание