Архангельское. Краткий путеводитель 1961

Л. Булавина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В кратком путеводителе по музею-усадьбе «Архангельское» рассказывается об одном из ценнейших памятников культуры Подмосковья, созданном крепостными русскими мастерами.

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:44
0
170
27
Архангельское. Краткий путеводитель 1961

Читать книгу "Архангельское. Краткий путеводитель 1961"



ПАРК

Парк, окружающий дворец, составляет с ним единый художественный ансамбль.

Парк Архангельского представляет собой сочетание регулярного и пейзажного парков. Его центральная часть является регулярной со строго геометрической планировкой. Она разбивается на две симметричные части, расположенные справа и слева от главной оси.

Аллеи, пересекающиеся под прямым углом, делят парк на участки правильной формы.

К регулярному парку примыкает пейзажный парк с посаженными асимметрично, как бы естественно, деревьями, с извилистыми тропинками.

Дворец стоит на вершине холма, склон которого оформлен в виде трех террас, полого спускающихся к подножию холма, опоясанного старым руслом реки Москвы.

Террасы парка украшены мраморной скульптурой конца XVIII - начала XIX века.

Парковая скульптура имеет декоративное назначение: белые силуэты рельефно выделяются на фоне темной зелени.

Первая верхняя терраса представляет в плане правильный квадрат, длина стороны которого равна длине фасада дома - 70 метров.

На дорожках террасы мраморные гермы - поднятые на высокие постаменты бюсты Зевса, Реи, Гермеса, Венеры, Аполлона, Дианы, Сатира и Вакханки, Афины и Александра Македонского.

Особое место среди парковой скульптуры занимает мраморная группа «Геркулес и Антей», копия неизвестного мастера начала XVIII века с работы итальянского скульптора XVII века Стефано Мадерно, великолепное изображение борющихся мужских фигур, выполненных с бодьшим мастерством.

Балюстрада лестницы, ведущей на вторую террасу, украшена мраморными изображениями человеческих фигур, львов и собак. В центре - фонтан работы итальянского мастера Джиромелло (1889 г.), по обе стороны мраморные скамьи и симметрично поставленные фигуры «Амура, сгибающего лук» (копии с работы Бушардона).

Вид на парк от южного фасада дворца.

«Аполлон Бельведерский» и «Диана Версальская» (копии с античных статуй) довершают оформление террасы.

Переход к третьей террасе решен в виде расходящихся и вновь сходящихся лестниц. Их перила украшены мраморными фигурами львов и четырьмя аллегориями частей света.

Стена террасы заканчивается балюстрадой по обе стороны лестниц, которая уставлена бюстами римских императоров и полководцев (по 22 с каждой стороны).

В центральной части стены - грот, где стояла раньше статуя Венеры Медицейской. Греческие и египетские гермы оформляют вход.

Перед террасами расстилается зеленое поле партера, обрамленное мраморными статуями (ритмично чередуются статуи и бюсты) и рядами лип, прежде шарообразно подстриженных.

Парк.

Перспектива партера замыкается двумя мраморными фигурами Боргезских бойцов - копии с греческих статуй.

Прежде зеленый ковер партера приводил к цветнику, разбитому на склоне холма и ограниченному двумя трехэтажными флигелями, между которыми были расположены знаменитые архангельские оранжереи с редкими растениями. В 1937 году на месте этого комплекса были построены по проекту архитектора В. П. Апышкова (1871 - 1939 гг.) корпуса санатория.

Кроме скульптуры и фонтанов, парк украшают обелиски, трельяжи, беседки, павильоны. Трельяжи располагались по сторонам террас (полностью сохранился только восточный), входы в эти аллеи оформлены в виде руин, каркас некогда был увит японскими розами.

В западной части парка в тени вековых лип сохранился миниатюрный павильон, так называемый «Храм памяти Екатерины», построенный в 1819 году архитектором Е. Д. Тюриным. В глубине павильона - бронзовая статуя императрицы, выполненная академиком Я. И. Рошетом (1744 - 1809 гг.) в виде богини правосудия Фемиды.

Южнее «Храма памяти Екатерины» размещен ансамбль малого дворца, созданный в конце XVIII века. Ансамбль включал в себя дворец «Каприз» (архитектор неизвестен), расположенный под прямым углом к нему «Чайный домик» (архитектор Ф. И. Петонди) и небольшой парк, украшенный скульптурой.

Из этого ансамбля до настоящего времени сохранились перестроенные архитектором Е. Д. Тюриным в 1819 году здания «Каприз» и центральная часть «Чайного домика».

Прекрасные пропорции и тонко выполненное внутреннее убранство павильона «Чайный домик» делают его одним из самых художественных уголков парка.

В настоящее время в «Чайном домике» находится надгробье Т. Н. Юсуповой работы скульптора М. М. Антокольского (1842 - 1902 гг.). Скульптура перенесена в 1936 году с кладбища села Архангельского в целях лучшей сохранности.

В одной из боковых аллей парка стоит памятник «Скорбь» работы немецкого скульптора Барта (начало XX века). Бронзовая фигура юноши, опирающегося на угасающий факел, покрыта искусственной патиной, которая придает памятнику своеобразную красоту.

В восточной части парка находится аллея, украшенная скульптурой. Она называется Пушкинской аллеей, потому что в 1899 году, когда отмечалось столетие со дня рождения поэта, ему был поставлен здесь памятник. Портретный бюст Пушкина выполнен неизвестным скульптором. На пьедестале памятника - строфы из стихотворения «К вельможе», которое Пушкин посвятил владельцу Архангельского Н. Б. Юсупову. Белинский считал это стихотворение великолепной картиной эпохи, данной в лице одного из блестящих ее представителей. В стихотворении есть строки, в которых поэт прославляет красоту Архангельского:

…Увижу сей дворец,

Где циркуль зодчего, палитра и резец

Ученой прихоти твоей повиновались

И вдохновенные в волшебстве состязались.

«К вельможе» написано Пушкиным в ответ на приглашение князя посетить его в Архангельском. Поэт посетил Архангельское дважды: весной 1827 года и 28 - 29 августа 1830 года. Последнее посещение было зафиксировано на рисунке французского художника Николя до Куртейля, жившего в то время в Архангельском. На рисунке изображены Пушкин, его друг поэт Вяземский и Юсупов, окруженные толпой местных крестьян.

Вообще в Архангельском в гостях у Юсупова побывали почти все его знаменитые современники: литераторы, артисты, художники.

Уже после смерти Юсупова, в 1833 году, Архангельское посетила группа молодежи, среди которой были Герцен и Огарев. Через несколько лет, вспоминая об этой поездке, Герцен необыкновенно ярко выразил свое впечатление о ней; «Я до сих пор люблю Архангельское.

Посмотрите, как мил этот маленький клочок земли от Москвы-реки до дороги. Гордый аристократ собрал растения со всех частей света и заставил их утешать себя на севере, собрал изящнейшие произведения живописи и ваяния и поставил их рядом с природой, как вопрос: кто из них лучше?»

Герцен, восторгаясь красотой усадьбы и собранными здесь коллекциями, дает блестящую глубокую характеристику людей, подобных Юсупову: «Иностранцы дома, иностранцы в чужих краях, праздные зрители, испорченные для России западными предрассудками, для Запада - русскими привычками, они представляли какую-то умную ненужность и терялись в искусственной жизни, в чувственных наслаждениях и нестерпимом эгоизме…»

Зная о том, что наследники князя вывозят коллекции из Архангельского, Герцен писал: «Бывали ли Вы в Архангельском? Ежели нет - поезжайте, а то оно, пожалуй, превратится или в фильятурную фабрику или не знаю во что, но превратится из прекрасного цветка в огородное растение».


Скачать книгу "Архангельское. Краткий путеводитель 1961" - Л. Булавина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Архангельское. Краткий путеводитель 1961
Внимание