Таруса - древний город на Оке

Николай Гостунский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Публикуемая книга посвящена истории одного из старинных русских городов - Тарусы. Можно говорить о существовании Тарусы по крайней мере с XIII в. Не исключено, что город возник и раньше, однако сведений об этом в источниках обнаружить не удается. В окрестностях Тарусы уже в XII в. зарегистрировано наличие поселений городского типа (Лобынск и др.), а по мнению отдельных специалистов некоторые центры позднейшего Тарусского удела восходят к городищам X - XI вв. (Мыгпега).

Книга добавлена:
28-02-2023, 13:00
0
231
44
Таруса - древний город на Оке

Читать книгу "Таруса - древний город на Оке"



Темперамент общественного деятеля проявился у Бутурлина особенно отчетливо в конце 50 - начале 60-х годов (разоблачение отдельных актов помещичьего произвола), когда Россия переживала период революционной ситуации.

При всем своем либерализме Бутурлин относился к крепостным с чувством нескрываемого превосходства, называя своих слуг полупрезрительно «личардами» (например: «У меня издавна была страстишка просвещать крепостных моих личардов») 464.

Кроме Бутурлина, не чужд был интереса к научной и общественной жизни Г. А. Быховец. Обнаружив месторождение известняков в районе своего имения Тихвинского, он опубликовал в Бюллетене Московского общества испытателей природы ученое рассуждение о строении ископаемых известняков 465.

Вид на г. Тарусу с Игнатовской горы.

Снимок сделан в 1953 г. с того места, с которого писал Тарусу М. Д. Бутурлин в 1825 г.

Квартировавшие в Тарусе артиллерийские офицеры составляли часть местной интеллигенции. Артиллерийские офицеры в дореволюционной России вообще получали более высокое образование, чем представители других родов войск. Из офицеров, живших в Тарусе, особенно выделялся своим образованием и умом А. В. Зимнинский, друг Бутурлина и частый гость в Знаменском.

Достопамятности Тарусы первой половины XIX в.

Дом Тридона (Афанасьевых) на быв. Кирпичной ул. (ныне ул. Луначарского, № 31). Дом этот был построен еще до Отечественной войны 1812 г. Был куплен и отремонтирован Тридоном в 1849 - 1850 гг.

При доме Тридона имелся громадный земельный участок - целый квартал: в настоящее время на нем расположены детдом, усадьба художника В. В. Журавлева и дома других граждан.

В овраге, недалеко от дома О. А. Тридона, имелся большой пруд, где водилось много карасей. У берега стояли прогулочные лодки. На обширную площадь при доме, занятую ныне городским сквером, каждую осень съезжались верхами на охоту местные помещики со сворами собак.

Впоследствии дом Тридона стал известен под именем дома Афанасьевых (дочь Тридона вышла замуж за провизора В. А. Афанасьева). В настоящее время дом Афанасьевых утратил свое прежнее обличье: когда-то он был желтый с белыми деревянными колоннами и зелеными ставнями, теперь же он розовый с белыми резными наличниками.

Дом на быв. Серпуховской (ныне Комсомольская) ул., занятый в середине XIX в. под почтовую станцию, не сохранился. В 1860 г. в нем некоторое время жил Шамиль, препровождаемый в ссылку в Калугу, где он прожил до 1870 г. Старая владелица дома, по словам старожилов, много рассказывала о Шамиле и показывала его комнату.

В 1859 и 1860 гг. Таруса являлась местом ссылки пленных горцев. Они жили на пожарном дворе и в своих национальных костюмах уныло бродили по улицам города.


Скачать книгу "Таруса - древний город на Оке" - Николай Гостунский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Таруса - древний город на Оке
Внимание