Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Николай Беспалов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Среди городов Владимирской земли одним из древних является Муром, богатый событиями более чем тысячелетней истории, известный памятниками древнего национального зодчества, произведениями живописи, прикладного искусства, древнерусской литературы.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:53
0
284
26
Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Читать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века"



Вместо заключения

Заканчивая знакомство с основными памятниками искусства XVJ - XIX столетий в Муроме, следует еще раз подчеркнуть самобытность искусства древних мастеров.

Несмотря на уничтожение многих памятников временем и стихийными бедствиями, несмотря на гибель бесценных сокровищ искусства в огне пожаров во время татаро-монгольского нашествия, в XVI и XVII столетиях расцвело искусство и каменных дел мастеров-«муролей», и самопальных и бронных дел мастеров, чеканщиков и позолотчиков, подобных прославленному Никите Давыдову, и авторов повестей «О Петре и Февронии», «Ульянии Осорьиной», «Марфе и Марии», и изографа А. И. Казанцева, и знаменитых муромских калачников (благодаря им в 1781 году на муромском гербе появилось изображение трех крупитчатых калачей). Значение и роль Мурома как пограничного города выражены в замечательном произведении русского народного эпоса - былине об Илье Муромце, собирательном образе защитника русской земли.

Памятники архитектуры Мурома заставляют восхищаться мастерством безвестных муромских зодчих, которые в XVI и XVII веках создавали подлинные шедевры архитектуры. Отличительной особенностью творчества этого периода является простота и гармония, соразмерность отдельных частей с целым, связь зданий с природой.

В то время была создана ансамблевая застройка города, совершенная композиция которого еще многие годы будет привлекать внимание исследователей. Можно легко представить силуэт города XVI века, где на фоне деревянной застройки в свободном ритме возвышались Богородицкий собор и Козьмодемьянская церковь, Спасо-Преображенский и Благовещенский соборы. Архитектурные сооружения XVII века как бы дополнили прекрасную композицию сооружениями Троицкого и Воскресенского монастырей, Георгиевской, Николо-Зарядской и другими церквами, более мелкими по размерам, но более богатыми по силуэту. Архитектура XVII века, отвечая новым вкусам современников, несмотря на большое количество деталей, отличалась деликатностью сочетания со скульптурой и живописью, достигнув этим синтеза изобразительных искусств.

Нельзя не изумляться и тому, что строительство всех без исключения зданий в XVI, XVII, а затем и в XVIII столетиях осуществлялось с большим уважением к градостроительным принципам, с большим тактом по отношению к выстроенным ранее сооружениям. В большинстве случаев пристройки и строительство новых зданий не вступали в противоречие с уже существующими сооружениями, а как бы дополняли, развивали и совершенствовали архитектурную композицию. Ярким примером этого могут являться архитектурные ансамбли Благовещенского и Троицкого монастырей, которые фактически совершенствовались в течение столетий вплоть до начала XIX века.

При осуществлении генерального плана 1788 года в XIX веке город получил новый облик, он как бы раскинулся по реке своим главным фасадом. Городские ансамбли благодаря живописности Оки приобрели новое звучание. Особенно живописным стало восприятие города со стороны Нижнего Новгорода.

Со стороны Касимова панорама города воспринималась в комплексе с живописными и древнейшими селами муромской земли - Панфиловом и Карачаровом, сохранившиеся архитектурные памятники которых как бы начинали городской ансамбль.

Были прекрасные видовые точки и при подходе со стороны Владимира.

Нельзя не вспомнить о звуковом оформлении города. Известно, что звон колоколов муромских церквей был слышен в хорошую погоду на 20 километров. Особенно приятным звуком отличался тысячепудовый колокол Богородицкого собора, изготовленный на средства муромского купца Кознова в Ярославле.

В настоящем очерке не ставилось задачи воспроизведения всеобъемлющей истории города и развития искусства: архитектуры, живописи, прикладного искусства.

Была поставлена скромная задача создать обобщенный очерк состояния и развития искусства в эпоху его расцвета в XVI - XIX столетиях.

1100-летняя история Мурома оставила немногие замечательные произведения искусства, значительное их количество погибло либо в огне военных пожарищ IX - XVI столетий, когда город был форпостом на восточной границе русского государства, либо от варварства и бескультурья. Если бы сохранились памятники искусства XVI - XIX веков, Муром мог бы представлять не меньший интерес, чем Суздаль и Ростов.

Несмотря на это, сохранившиеся памятники и сейчас активно воздействуют на создание городского ансамбля древнего и вечно молодого города, являющегося одним из промышленных и культурных центров Владимирской области.


Скачать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века" - Николай Беспалов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века
Внимание