Архангельское. Краткий путеводитель 1961

Л. Булавина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В кратком путеводителе по музею-усадьбе «Архангельское» рассказывается об одном из ценнейших памятников культуры Подмосковья, созданном крепостными русскими мастерами.

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:44
0
174
27
Архангельское. Краткий путеводитель 1961

Читать книгу "Архангельское. Краткий путеводитель 1961"



ТЕАТР

Крепостные театры - типичное явление дворянского быта конца XVIII - начала XIX века. Одни из них были постоянно действующие, как, например, театр Шереметева в Кускове, в других спектакли устраивались очень редко, лишь в те дни, когда приезжали «именитые» гости. Театр в Архангельском был второго типа.

Сначала театр находился в одном из флигелей, а затем, в 1817 - 1818 годах, для него было построено специальное здание.

В ходе строительства были использованы проекты П. Г. Гонзага и отчасти И. О. Бове; построен театр был Е. Д. Тюриным при участии В. Я. Стрижакова. Внутренняя отделка производилась под руководством московского архитектора С. П. Мельникова.

Здание театра - деревянное, оштукатуренное, построено на каменном фундаменте. Снаружи театр очень прост, за исключением четырехколонного портика и крыльца с балюстрадами и вазами, он почти совсем лишен украшений.

Зрительный зал без пышной отделки и росписи производит торжественное впечатление благодаря мощной колоннаде, которая поддерживает два яруса миниатюрных двухместных лож.

Сцена театра довольно большая, ее размеры: глубина - 12,25 метра, высота - 6 метров, длина рампы - 8,15 метра.

Репертуар театра был типичен для начала XIX века, это - дивертисменты с пением и танцами, балетные спектакли «Медея и Язон», «Зефир и Флора» и т. д.

В составе театральной труппы было много талантливых артистов. В их числе певица Анна Борунова, балерина Софья Малинкина, дирижер Филипп Овчаров. Крепостных артистов обучали крупные мастера сцены; обучали их также французскому и итальянскому языкам, чтобы они могли участвовать в спектаклях итальянской оперы.

Оркестр также состоял из крепостных музыкантов и насчитывал 25 - 30 человек.

В 1831 году, после смерти Н. Б. Юсупова, труппа была распущена: музыканты отпущены на оброк, артистки получили свободу, дальнейшая их судьба неизвестна. Впрочем, об одной из балерин, Анне Григорьевне Рабутовской, некоторыми сведениями мы располагаем. Получив свободу, она руководила крепостной труппой помещика Хорвата в Курской губернии. Сведения о ней прерываются на 1835 году, когда она во время одного из спектаклей сломала ногу.

На стенах фойе театра - портреты крепостных артисток в ролях, которые они исполняли. Портреты выполнены на картоне Николя де Куртейлем.

Самым ценным в театре Архангельского были декорации Пьетро Готтардо Гонзага (1751 - 1831 гг.), итальянского художника-декоратора и архитектора. В своем творчестве Гонзага соединил лучшее из того, что было создано искусством Венеции во второй половине XVIII века.

Гонзага писал декорации для театров Европы, в частности для Миланского театра. По приглашению Юсупова Гонзага приехал в Россию, где им были созданы многочисленные декорации и занавесы для Петербургского театра, а также 12 смен декораций для театра Юсупова. В Архангельском из 12 смен уцелело лишь 4.

Из четырех сохранившихся декораций лучшей и самой полной является «Малахитовый зал». Три другие - это «Тюрьма», «Таверна», «Римский храм».

Гонзага создавал свои декорации, учитывая недостаточность освещения того времени (сцена освещалась масляными лампами): на освещенные места накладывались яркие блики, тень давалась очень густой.

Декорации Гонзага поражают удивительно переданной перспективой, объемностью, трудно провести грань между кажущимся и реальным пространством.

Сохранился также занавес работы Гонзага с изображением храма, в глубине которого стоит позолоченная статуя.

Декорации Гонзага в Архангельском являются уникальными, это единственные в мире сохранившиеся декорации этого художника.


Скачать книгу "Архангельское. Краткий путеводитель 1961" - Л. Булавина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Архангельское. Краткий путеводитель 1961
Внимание