Таруса - древний город на Оке

Николай Гостунский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Публикуемая книга посвящена истории одного из старинных русских городов - Тарусы. Можно говорить о существовании Тарусы по крайней мере с XIII в. Не исключено, что город возник и раньше, однако сведений об этом в источниках обнаружить не удается. В окрестностях Тарусы уже в XII в. зарегистрировано наличие поселений городского типа (Лобынск и др.), а по мнению отдельных специалистов некоторые центры позднейшего Тарусского удела восходят к городищам X - XI вв. (Мыгпега).

Книга добавлена:
28-02-2023, 13:00
0
249
44
Таруса - древний город на Оке

Читать книгу "Таруса - древний город на Оке"



В Тарусе устраивались любительские спектакли - до 1900 г. в здании земской управы (ныне там помещается амбулатория), а с 1900 г., как и в первой половине XIX в., в доме купца Познякова. Ставили большей частью пьесы Островского.

Организатором этих спектаклей в начале XX в. (до 1925 г.) была учительница Н. Н. Виноградова (мать известного писателя Анатолия Виноградова). Местная интеллигенция группировалась вокруг семьи Афанасьевых. У Афанасьевых была большая семья. Их старший сын Анатолий Васильевич долгое время проживал в Тарусе (умер он в чине полковника Генерального штаба Красной Армии), его сестра Елизавета Васильевна вышла замуж за художника В. Д. Шитикова. Семья Шитиковых проживала в доме Афанасьевых.

Совершенно особую роль в культурной жизни Тарусы играли деятели русской литературы и искусства, избравшие Тарусу местом творческих занятий и отдыха (об этом см. последний раздел настоящей книги).

В Тарусе в 1906 - 1908 гг. жил в небольшом домике своей бабушки М. Г. Ефремов (р. в 1897 г.). Этот дом стоял на быв. Новой улице (ул. К. Маркса). Теперь на его месте находится дом Федорова.

Во время первой мировой войны Ефремов служил в действующей армии; сразу после Октябрьской социалистической революции он был зачислен рядовым бойцом в сводный батальон Отдельной бригады Красной гвардии. Благодаря большому уму, храбрости, энергии, преданности делу революции, Михаил Григорьевич быстро продвинулся сначала на младшие, а затем и на высшие командные должности в Красной Армии. В первые годы после революции Ефремов работал под непосредственным руководством Серго Орджоникидзе, С. М. Кирова, А. И. Микояна. В 1941 - 1942 гг. он был командующим 21-й, затем 33-й армии, руководил освобождением от врага Нарофоминска, Боровска, Вереи. В апреле 1942 г. во время боев в Смоленской области генерал-лейтенант Ефремов оказался в окружении, был тяжело ранен и, не желая попасть в плен, застрелился. В Вязьме ему поставлен памятник работы Е. В. Вучетича 502.


Скачать книгу "Таруса - древний город на Оке" - Николай Гостунский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Таруса - древний город на Оке
Внимание