Таруса - древний город на Оке

Николай Гостунский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Публикуемая книга посвящена истории одного из старинных русских городов - Тарусы. Можно говорить о существовании Тарусы по крайней мере с XIII в. Не исключено, что город возник и раньше, однако сведений об этом в источниках обнаружить не удается. В окрестностях Тарусы уже в XII в. зарегистрировано наличие поселений городского типа (Лобынск и др.), а по мнению отдельных специалистов некоторые центры позднейшего Тарусского удела восходят к городищам X - XI вв. (Мыгпега).

Книга добавлена:
28-02-2023, 13:00
0
249
44
Таруса - древний город на Оке

Читать книгу "Таруса - древний город на Оке"



VIII. 1917 год в Тарусе

После Февральской революции были упразднены должности исправника, станового пристава и др. Во главе Тарусского уезда был поставлен комиссар Временного правительства. На этот пост был назначен торговец из деревни Гостешево Поляков. Земельный комитет и продовольственная управа также попали в руки купцов и кулаков. Чиновники бывших царских учреждений остались на своих местах.

Бедняки не хотели мириться с такой властью. В апреле 1917 г. губернский комиссар Временного правительства сообщал Министру внутренних дел кн. Львову о том, что в Тарусском уезде крестьянами были лроизведены обыски в имениях землевладельцев Пасхалова, Бера, Былым-Колосовского и на хуторе Епихина - искали оружие; в Тарусе на митинге раздавались отдельные голоса, призывавшие к обыску городских и земских складов и земских служащих; в город по ходатайству уездного комиссара для предупреждения беспорядков была командирована небольшая воинская команда.

В июле 1917 г. в Тарусе был созван уездный съезд Советов крестьянских депутатов, на котором был избран уездный Совет. Последний состоял из сторонников Временного правительства и проводил политику, направленную против интересов трудящихся. Крестьянская беднота, да и середняки все больше стали склоняться на сторону большевиков. Этому способствовали приехавшие из городов рабочие и солдаты с фронта. На выборах в Учредительное собрание большинство крестьян голосовало за список большевиков. Большевики разъясняли крестьянам, что землю у помещиков надо забирать сейчас и устанавливать власть Советов, не дожидаясь Учредительного собрания.

В волостях крестьяне начали переизбирать депутатов, отдавая свои голоса большевикам и сторонникам Советской власти. Например, в деревне Вятское депутатом был избран большевик А. И. Кузин (до него депутатом был кулак).

После победы Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде на уездном съезде Советов в Тарусе в начале декабря 1917 г. группа большевиков организовала большевистскую фракцию, которая выступила с предложением установить в уезде власть Советов. Эсерам при помощи кулаков, купцов и чиновников, а также конвойной команды воинского начальника удалось сорвать съезд. Тогда большевики решили созвать съезд 26 декабря, учитывая, что к этому времени из городов должны приехать рабочие, а с фронта - солдаты. Для охраны съезда из села Лопатина прибыл отряд Красной гвардии, сформированный в Бортниковской волости из демобилизованных солдат.

Выступавшие на съезде делегаты высказались за немедленное установление Советской власти в уезде. Были приняты следующие предложения: организовать Военно-революционный комитет, всецело признать народное правительство и Советы, декрет о земле немедленно провести в жизнь, приступить к организации Красной гвардии. В ночь на 27 декабря власть в уезде перешла в руки Военно-революционного комитета, в состав которого входили тов. Выкин, К. Ерлин, П. Деменков, П. Зотов, А. Кузин, Л. Макаров, А. Пчелкин, Д. Романычев, Г. Савенков, Филиппов. Председателем ревкома был избран Н. Н. Шевяков 503.


Скачать книгу "Таруса - древний город на Оке" - Николай Гостунский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Таруса - древний город на Оке
Внимание