Таруса - древний город на Оке

Николай Гостунский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Публикуемая книга посвящена истории одного из старинных русских городов - Тарусы. Можно говорить о существовании Тарусы по крайней мере с XIII в. Не исключено, что город возник и раньше, однако сведений об этом в источниках обнаружить не удается. В окрестностях Тарусы уже в XII в. зарегистрировано наличие поселений городского типа (Лобынск и др.), а по мнению отдельных специалистов некоторые центры позднейшего Тарусского удела восходят к городищам X - XI вв. (Мыгпега).

Книга добавлена:
28-02-2023, 13:00
0
244
44
Таруса - древний город на Оке

Читать книгу "Таруса - древний город на Оке"



Журналист Александр Чехов (брат А. П. Чехова) в своей заметке об этом пожаре, напечатанной в журнале «Пожарный», писал: «Там в имении у него были мастерские, масса инструментов и богатая библиотека по электричеству, телефонии и телеграфии. Все сделалось жертвою пламени. У рабочего отняли его мастерскую и инструменты, а у физика - его лабораторию и физический кабинет».

От этого удара П. М. Голубицкий не мог уже оправиться до конца своей жизни. Незадолго до этой катастрофы, видя, что мастерская обречена на бездействие, а обученные им мастера на безработицу, П. М. Голубицкий организовал в Почеве производство сельскохозяйственных орудий для внедрения в крестьянское хозяйство земледельческой техники. Опыт оказался удачным. Голубицкий предлагал губернскому калужскому земству принять от него безвозмездно мастерскую со всем оборудованием и 18 десятин земли для организации первого в Калужской губернии ремесленного училища с показательною при нем фермой для «обучения местного крестьянского населения изготовлению усовершенствованных земледельческих машин и орудий, а также улучшенным приемам земледелия». Но подобно тому, как правительство отказалось от предложения Голубицкого устроить первый в России телефонный завод, калужские помещики-земцы отказались от устройства ремесленного училища.

Испытав горькую судьбу изобретателя, П. М. Голубицкий впоследствии с большим сочувствием относился к неизвестному тогда изобретателю К. Э. Циолковскому. Он оказал ему большую услугу, познакомив его с профессором А. Г. Столетовым, содействие которого дало возможность Константину Эдуардовичу выступить с докладом о своих трудах в Москве.

В 1897 г. П. М. Голубицкий поместил в газете «Калужский вестник» большое взволнованное письмо, в котором он обращал внимание общественности на выдающееся значение научно-изобретательской деятельности Циолковского, на его одиночество, отсутствие материальных средств и просил оказать ученому моральную и материальную поддержку. «Уже неоднократно высказано, что в России нет условий, благоприятных для изобретателей… У нас… русского изобретателя при жизни терзают… лишения, а после смерти его часто не на что похоронить…», - с горечью замечает Голубицкий в конце своего письма. Знавшие лично П. М. Голубицкого отзываются о нем как о высокообразованном человеке, горячем патриоте. Умер П. М. Голубицкий 12 февраля 1911 г. Похоронен на правом берегу реки Протвы в сельце Спас-Городец 526.


Скачать книгу "Таруса - древний город на Оке" - Николай Гостунский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Таруса - древний город на Оке
Внимание