Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века

И. Глозман
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Усадьба Кусково - один из замечательнейших архитектурно-художественных памятников Подмосковья.

Книга добавлена:
9-03-2023, 12:50
0
252
9
Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века

Читать книгу "Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века"



* * *

Близость к Москве и к одному из царских имений - селу Перово обусловили особый интерес к усадьбе ее владельца - графа П. Б. Шереметева, решившего превратить Кусково в летний «увеселительный дом», т. е. в резиденцию для летних приемов и празднеств. Силами преимущественно крепостных художников и мастеров, руководимых крепостными архитекторами Ф. С. Аргуновым и А. Ф. Мироновым, на болотистой, неблагоприятной для строительства территории усадьбы был создан целостный архитектурный ансамбль, включавший в себя дворец, пруд и парк с его павильонами и постройками.

Пруд, имевшийся ранее в Кускове, был значительно расширен и углублен. Берегам были приданы прямолинейные очертания. Земля, вынутая из пруда, использовалась для выравнивания почвы парка.

Вдоль берега пруда расположена парадная часть усадьбы и подъезд к ней со стороны Москвы, отделенные от парка сквозной кованой решеткой, отличающейся красотой и изяществом узора. Выступающий вперед за линию ограды дворец своим колонным портиком с двумя пологими спусками (пандусами) примыкает к подъездной дороге. Пандусы давали возможность каретам въезжать под портик - к главному входу во дворец.


Скачать книгу "Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века" - И. Глозман бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века
Внимание