Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Николай Беспалов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Среди городов Владимирской земли одним из древних является Муром, богатый событиями более чем тысячелетней истории, известный памятниками древнего национального зодчества, произведениями живописи, прикладного искусства, древнерусской литературы.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:53
0
282
26
Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Читать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века"



АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ XVI ВЕКА

В середине XVI века в связи с укреплением границ русского государства создались предпосылки для развития производительных сил. На пепелищах русских городов началось сооружение культовых и гражданских зданий, обновление крепостных стен. Широкое развитие получили торговля и связанные с ней ремесла.

В Москве, Владимире, Ярославле, Ростове, Суздале, Коломне, Муроме и других городах в это время строятся великолепные сооружения, отражающие определенную эпоху развития русского государства, когда после нескольких веков татарского ига возродилось высокое чувство русского самосознания и национального достоинства.

За короткий промежуток времени была создана своеобразная архитектура XVI века, которая вошла в сокровищницу русского национального зодчества как одна из лучших страниц, отражающих талантливость русского народа, сумевшего в тяжелых условиях татарского ига сохранить свою самобытность.

Большая часть сооружений XVI века отличается ясностью архитектурной композиции, простотой форм, монументальностью. Творения эти поражают до сих пор неповторимостью своих форм и высоким уровнем инженерного искусства.

Церкви Вознесения в Коломенском, Василия Блаженного в Москве, Преображения, в Острове, Козьмодемьянская в Муроме считались диковинными в то время и изумляют наших современников.

Наиболее древнее описание застройки Мурома относится к XVI веку. Известны 3 документа, позволяющих восстановить планировочную структуру и застройку города этого времени: «Сказание о городе Муроме» (XVI в.), «Опись Батурлина» (1556), «Опись Шешилова» (1574).

По описи Батурлина, в городе насчитывалось 738 домов, кроме боярских, монастырских и других беломестных, 315 различного рода торговых мест: лавок, амбаров, ларей и прочее. Все это говорит о том, что в Муроме была развита торговля.

Торговля была развита и в близлежащих городах, а также в Москве, Владимире, Нижнем Новгороде и других.

В XVI веке жители Мурома занимались ремеслами: кожевенным, скорняжным, гончарным, калачным, швейным, красильным, хлебопечным, серебряным, солодовенным, рыболовным, маслобойным, плотничьим, кирпичным.

Вдоль берега реки были расположены слободы государственных мережников, соколиных охотников, пищальная п прочие.

Вдоль всего берега реки от Ямской слободы до Бучихи тянулась Береговая улица протяженностью более 3,5 км, имевшая на различных участках различные названия: Ямская, Мережная, Городская (около городской крепости), Козьмодемьянская, Подокстовская.

Здесь находились деревянные церкви: Иоанна Милостивого и Ильи Пророка.

К сожалению, от этой улицы, где была сосредоточена жизнь города в XVI веке, до нашего времени не сохранилось каких-либо сооружений, так как она находилась в паводковой, затопляемой, зоне Оки и с течением времени была смыта.

В описи названо 24 улицы. Среди них - Мытная Большая, Калачная, Пушкарская, Гостиная, Ямская, Неводова, Успенская, Спасская Большая, Козьмодемьянская, Ивановская, Дмитриевская, Воздвиженская и другие.

Там же есть и такая запись: «…лавка торгового человека Семена Попяткина находилась позади рыбного ряду во рву, против городовой, наугольной стрельни». Она названа острожком, потому, что здесь платили острожные подати.

В той же описи упоминается, что из «4 дворов государевых хотя и был один для приезда царского на береговой улице - Мережною называемой, состоявшей между церквами Ильинской и Николо-Набереженской, но оный был столь ветх, что хоромы, горница и повалуша к проживанию были не способны, тоже как и дом епископа Рязанского - в Успенской улице».

Кроме того, было известно три деревянных моста, пересекающих ручьи оврагов: Ямской, Беседский, Николо-Набереженский, которые почти в прежних конструкциях дошли до нашего времени.

Жители тогда отличались искусством выпечки хлебных изделий, и в особенности калачей, которыми город славился и в дальнейшем.

Летопись упоминает целый ряд фамилий жителей, потомки которых проживают в настоящее время: Емельянов, Мартынов, Третьяков, Кожевников, Овчинников, Серебряников, Железников, Масленников, Гундо-бин, Бибин, Усов, Кушельников и другие.

В описи Батурлина отмечены некоторые известные места, в том числе «зимний мыт» (таможня), «курганы» и «казенный гостиный двор с 17 лавками», слободы - Спасская-Кудринская вблизи Спасского монастыря, Пищальная вблизи Николо-Набережной церкви, «государственных мережников», «соколиных охотников», а также горы Дятлова, Богатырева, Сколкова, Хозяева.

Богородицкий собор

Несмотря на то, что по описям Батурлина и Шешилова не представляется возможным восстановить точный план города, можно сделать предположение, что в середине XVI века часть города, примыкавшая к реке, была густо населена. Среди деревянных строений вдоль высокого берега реки возвышались замечательные каменные церкви, поражавшие строгостью архитектурных форм, четкостью конструктивных решений. Время не пощадило многие из них. Погибла и Благовещенская церковь, построенная Иваном Грозным в 1553 году. Она простояла менее 100 лет. Об этой церкви можно судить лишь по сохранившейся цокольной части. Полузаросший в землю строгий белокаменный портал цокольной части, крупные и четкие детали существенным образом отличаются от архитектурных деталей церкви XVII века, появившихся после перестройки здания в 1664 году.

Не дошла до нашего времени и Николо-Можайская церковь XVI века, которая после пожара в начале XVII века была разобрана.

Несколько десятилетий назад погибло здание Богородицкого собора, выстроенного по указанию Ивана Грозного в 1552 - 1555 гг. Об архитектуре этого величественного сооружения можно судить по сохранившимся фотографиям и гравюрам. В архитектуре Богородицкого собора в Муроме очень много деталей владимирского Успенского собора, много общего и в композиции обоих зданий.

Его местоположение в центральной части кремля, являющейся композиционным центром всего города, величественные и строгие пропорции, запоминающийся силуэт ставили Богородицкий собор в число лучших архитектурных сооружений Мурома.

Уже в 1637 году, судя по описи Бартенева, собор находился в ветхом состоянии, «своды расселись до паперти». После ремонта кровли три главы его были заменены пятью, что в то время стало любимым декоративным приемом русской архитектуры.

В 1873 году под руководством владимирского губернского архитектора Артлебена собор был реставрирован.

Если здания древнего Мурома до татаро-монгольского нашествия разрушали войны и пожары, то причина разрушений в XVI в. кроется, по всей видимости, в том, что, во-первых, не были известны просадочные свойства макропористых грунтов, распространенных в прибрежной части, и, во-вторых, во время татаро-монгольского ига было утеряно искусство строителей. Последнее подтверждает и история строительства Успенского собора в Московском Кремле. Возведенный московскими мастерами Кривцовым и Мышкиным до сводов, в 1474 году собор обрушился оттого, что «не крепко дело», как замечает летописец.

Богородицкий собор

По приглашению Ивана III в Москву приехали итальянские архитекторы, среди них Аристотель Фиорованти, Пьетро Антонио Соларио и другие.

Итальянцы научили обжигу кирпича и применению металлических связей, помогли восстановить славу русского строительного искусства XII - XIII веков.

Спасский монастырь

Спасский монастырь - один из древних на территории города - впервые упоминается в летописи под 1096 годом, когда сын Святослава Черниговского Олег во время осады Мурома убил сына Владимира Мопомаха князя Изяслава и «горожане вземгде Изяслава, положиша и в монастыри Святого Спаса».

Расположенный на почти отвесном берегу Оки на юго-восточной окраине города, называвшейся Кудринской слободой (или сельцом Кудринским), «Спасский, что на бору» монастырь был одним из оборонительных форпостов на подступах к городу. По преданию, он возник на месте укрепленного двора первого муромского князя Глеба - сына Владимира, выстроившего деревянную церковь Всемилостивого Спаса.

Спасо-Преображенский собор

Среди дошедших до нашего времени сооружений монастыря, построенных в XVI - XIX столетиях, особого внимания заслуживает Спасо-Преображенский собор, воздвигнутый, по преданию, на средства Ивана Грозного после победы над Казанью в 1552 году на месте древней деревянной церкви Спаса.

Однако каких-либо документальных подтверждений участия Ивана Грозного в строительстве собора не имеется, хотя в описи Киреевского, проведенной в 1624 году, отмечается, что «монастырь и церкви и образы и свечи и книги и ризы и колокола и все монастырское строение Государево».

Несмотря на то, что архитектура собора XVI века в значительной мере пострадала при пристройке в 1839 году и ремонтных работах, проведенных во время реставрации в конце XIX века, вновь восстановлено большинство архитектурных деталей XVI века, в связи,с чем Преображенский собор сохраняет в основном первоначальные архитектурные формы.

Подобно Богородицкому Преображенский собор пятиглавый, четырехстолпный, одноэтажный. В связи с тем, что Спасский монастырь имел значение крепости на подступах к Мурому, архитектура собора очень строга и монументальна, детали лаконичны и четки. Существующие главы имеют несколько своеобразный силуэт: на вершинах куполов вкомпонованы луковичные главы, характерные для XVII века. Никакой сложности не представляет восстановить покрытие куполов XVI века, придав им шлемовидную форму. Фактически в настоящее время здание Преображенского собора бывш. Спасского монастыря - единственное из полностью сохранившихся монументальных сооружений XVI века в Муроме, так как большинство сооружений того времени утеряно безвозвратно (Благовещенский, Богородицкий соборы, Николо-Можайская церковь и другие), а старая Козьмодемьянская церковь почти 100 лет (с 1868 г.) находится в полуразрушенном состоянии.

Спасо-Преображеиский собор

Сиасо-Преображенский собор. Портал

Почти кубическое в объеме и квадратное в плане, размещенное в геометрическом центре монастыря на пересечении продольной и поперечных осей здание Спасо-Преображенского собора отличается суровой простотой и лаконичностью архитектурных форм.

Плоскими пилястрами западный, южный и северный фасады разделены на три части, подчеркивающие членение внутреннего пространства, разделенного четырьмя квадратными столбами на 3 нефа.

Полуциркульные закомары в виде кокошников опираются на широкую ленту карниза, состоящего из нескольких рядов кирпича, поставленного на ребро.

Здание собора завершается пятиглавием, барабаны которого опираются на килевидные кокошники, и карнизом из двойного ряда кирпичных зубчиков. В барабанах прорезаны щелевидные окна, освещающие внутреннее пространство храма.

Несмотря на то, что луковичные главы XVII века несколько искажают первоначальную архитектуру здания, барабаны которого были перекрыты, по всей видимости, шлемовидными куполами, Спасо-Преобра-женский собор не утратил своей монументальности и некоторой суровости, так как подобно большинству культовых зданий XVI века собор выполнял функции крепостного здания, являвшегося во время осады местом хранения ценностей и убежищем для жителей.


Скачать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века" - Николай Беспалов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века
Внимание