Архангельское. Краткий путеводитель 1961

Л. Булавина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В кратком путеводителе по музею-усадьбе «Архангельское» рассказывается об одном из ценнейших памятников культуры Подмосковья, созданном крепостными русскими мастерами.

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:44
0
150
27
Архангельское. Краткий путеводитель 1961

Читать книгу "Архангельское. Краткий путеводитель 1961"



ОВАЛЬНЫЙ ЗАЛ

Это - центр композиции дворца. По архитектурному и декоративному оформлению Овальный зал самый роскошный во дворце. Он предназначался для балов, концертов, приемов.

Застекленные окна-двери зала ведут в парк.

Шестнадцать колонн искусственного мрамора наполняют зал своим торжественным ритмом. Колонны увенчаны капителями коринфского ордера.

Легкая галерея (хоры), где помещался крепостной оркестр, сферичный купол с декоративным панно, изображающим летящих Амура и Психею, придают залу изящную парадность.

Большая трехъярусная люстра и расставленные в простенках между колоннами торшеры представляют характерные образцы русских осветительных приборов стиля позднего классицизма. В 20-х годах XIX века люстры выделывались из золоченой бронзы, украшенной роскошной чеканкой. Русские мастера с большим искусством заменяли дорого стоившую бронзу золоченым деревом и прессованной бумагой. При этом не только не снижалось художественное достоинство предметов, а, наоборот, приобреталось особое своеобразие. Торшеры в Архангельском сделаны из гипса и золоченого дерева, а люстра из папье-маше и левкаса (смесь олифы, мела и клея).

Кресла и каминные экраны выполнены крепостными мастерами Архангельского из карельской березы. В начале XIX века, когда основным украшением мебели являлись большие плоскости полированного дерева, карельская береза получила очень широкое применение, благодаря ее превосходным декоративным качествам: красивому и своеобразному узору волокон и глубокому, насыщенному золотистому тону древесины.

Ткани, которыми обита мебель и из которых сделаны драпировки на окнах (как и в других залах дворца), вытканы крепостными мастерами Купавинской фабрики Юсупова, одной из крупнейших шелкоткацких фабрик начала XIX века. Золотистые оттенки тканей, подобранные с исключительным вкусом, вместе с бледно-золотистыми колоннами и росписью купола создают общий мягкий золотистый колорит зала.

На трех панно над дверьми изображены серебристой гризайлью аллегории музыки, живописи и скульптуры.

Обилие зеркал, света и воздуха еще более увеличивает красоту Овального зала.

С Овальным залом связан трагический эпизод из жизни крепостных Юсупова, убивших известного своей жестокостью управляющего имением Дерусси.

Двое крепостных, смотритель дома Плохотников и лепщик Копылов, пригласив Дерусси под предлогом осмотра отошедшей штукатурки на верх большого дома, сбросили его в пролет светового фонаря. Князь Юсупов жестоко расправился с виновниками. Он отправил Копылова в тюрьму, где тот и умер, а Плохотникова в назидание всем крепостным приказал бить кнутом и в кандалах навечно отправил в Нерчинск.

Вообще Н. Б. Юсупов, хотя и слыл «ценителем прекрасного», мало чем отличался от других крепостников его времени, - он был так же властолюбив и жесток. Его богатство и слава были созданы на крови и слезах принадлежавших ему крепостных.

По словам А. И. Герцена, Юсупов и другие князья, роскошествуя друг перед другом, положили больше крестьянских душ, чем их легло под Бородином.

За каждой прекрасной вещью, выставленной в великолепном дворце Юсупова, - нечеловеческий труд, унижения, гибель их создателей - русских крепостных крестьян.

Овальный зал.


Скачать книгу "Архангельское. Краткий путеводитель 1961" - Л. Булавина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Архангельское. Краткий путеводитель 1961
Внимание