Архангельское. Краткий путеводитель 1961

Л. Булавина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В кратком путеводителе по музею-усадьбе «Архангельское» рассказывается об одном из ценнейших памятников культуры Подмосковья, созданном крепостными русскими мастерами.

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:44
0
174
27
Архангельское. Краткий путеводитель 1961

Читать книгу "Архангельское. Краткий путеводитель 1961"



ИМПЕРАТОРСКИЙ ЗАЛ

Зал предназначен для размещения большой портретной галереи лиц императорской фамилии.

Хозяин дома, создавая этот зал, стремился показать свою преданность и верность престолу. Такие залы были непременной принадлежностью многих дворцов XVIII - начала XIX века.

Зал Архангельского оформлен очень строго и парадно. Стены и потолок украшены росписями гризайлью в светлых серых и зеленоватых тонах. Над дверьми изображены ликторские пучки и секиры - эмблема власти древнего Рима. Белая с золотом мебель выполнена русскими мастерами в строгих формах классицизма конца XVIII века. На полу ковер французской мануфактуры Обюссон середины XVIII века. Зал очень украшают зеркала, с трех сторон отражающие люстры, бронзовые скульптуры на полках каминов и многочисленные жирандоли, выдержанные как в причудливых формах барокко середины XVIII века, так и в изящных формах раннего классицизма конца XVIII века.

Из портретов зала наибольший художественный интерес представляет портрет Павла I кисти русского художника, академика живописи С. С. Щукина (1758 - 1828 гг.).

Портрет написан очень смело. Художник отказывается от пышного декоративного фона, от эмблем и регалий, обычных в то время при изображении императорских особ. На нейтральном фоне во весь рост фигура императора. Это не прославление могущественного монарха, а воссоздание человеческого характера. Художник изобразил Павла I таким, каким он был: очень некрасивое лицо, пустой, холодный взгляд оловянных глаз, узкий рот; с портрета смотрит безгранично самовлюбленный, тупой, ограниченный человек.

В центре зала огромный портрет Александра I с великими князьями - работа французских художников Жака Франсуа Свебаха (1769 - 1823 гг.) и Анри Франсуа Ризенера (1767 - 1828 гг.). Это типичный парадный портрет, очень помпезный, тенденциозный. Люди и кони застыли в картинных позах, лица Александра I и великих князей - кукольно-красивые, холодные, безжизненные маски.


Скачать книгу "Архангельское. Краткий путеводитель 1961" - Л. Булавина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Архангельское. Краткий путеводитель 1961
Внимание