Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века

И. Глозман
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Усадьба Кусково - один из замечательнейших архитектурно-художественных памятников Подмосковья.

Книга добавлена:
9-03-2023, 12:50
0
251
9
Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века

Читать книгу "Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века"



ПАРК

Выйдя из дворца после осмотра выставки русского и советского фарфора и фаянса, посетитель вновь попадает в парадную часть усадьбы.

Невдалеке от дворца стоит каменное двухэтажное здание церкви. Выстроенная в 1737 году, церковь является самой ранней из дошедших до нас построек усадьбы и представляет интерес как образец архитектуры первой половины XVIII века. Примечательно в ней применение скульптуры в наружной отделке подкупольной части, что было необычным приемом в украшении культовых сооружений того времени.

Деревянная колокольня возведена в 1792 г. и по своему характеру несколько нарушает архитектурное единство усадьбы.

За церковью помещается одноэтажный «Кухонный флигель», сообщавшийся с дворцом дорожкой, выложенной плитами из белого камня.

Здание построено после 1755 года по проекту крепостного архитектора Ф. С. Аргунова. Несмотря на то, что флигель был служебного назначения, ему, в целях создания ансамбля, были приданы формы, близкие к архитектурной отделке соседних с ним зданий. Вместе с тем большей скромностью и простотой его декора подчеркнута его подсобная роль.

По обе стороны дворца расположены входы в парк усадьбы.

Планировка парка, ясная и четкая, с прямолинейными аллеями, представляет собой прекрасный образец т. н. «регулярной» планировки, типичной для парков XVIII века. Деревья и кусты парка были подстрижены таким образом, что каждая из аллей являла собой как бы зеленый коридор, в конце которого возвышался один из парковых павильонов. Центральную часть парка составляет широкий партер с цветочными прямоугольными газонами, украшенными скульптурой. Партер простирается от дворца к замыкающему парк зданию «Оранжереи», выстроенному в 1761 году по проекту Ф. С. Аргунова.

В правой части парка находится павильон «Грот», возводившийся также по проекту Ф. С. Аргунова.

Отделка его закончена в 1775 году. Нарядный и живописный снаружи, этот павильон изнутри богато декорирован лепниной из туфа и морских раковин. Причудливые узоры лепнины создают впечатление подводного царства. С восточной стороны «Грота» находится небольшой прудик, в водах которого красиво отражается этот замечательный парковый павильон.

На берегу того же пруда стоит двухэтажный «Итальянский домик» (построен в 1755 г.), игравший роль своеобразного усадебного «музея». Там были собраны различные «раритеты» (редкости), картинки и букеты цветов из бисера, комод с мраморной мозаикой и т. п., и копии с картин итальянских художников. В настоящее время в «Итальянском домике» помещается «Выставка материалов по истории и культуре России XVIII века».

Севернее «Итальянского домика» находился «Воздушный театр», сцена и зрительный зал которого были оформлены стриженой зеленью. Планировка театра хорошо видна еще и теперь по сохранившимся насыпям амфитеатра для зрителей и сценической площадки.

Прямая аллея от «Воздушного театра» ведет к двухэтажному «Эрмитажу». Характерная затея XVIII века, «Эрмитаж» является почти обязательным элементом устройства летних «увеселительных домов». Название павильона - иностранного происхождения. В переводе на русский язык оно означает «уединение». Павильон предназначался для времяпровождения избранного круга гостей и владельца усадьбы без присутствия слуг. Для этой цели круглый стол, помещавшийся в центральном зале второго этажа, был оборудован подъемными приспособлениями, при помощи которых блюда слугами из нижнего этажа подавались непосредственно вверх к столу. Гости подымались вверх также подъемной машиной. Оборудование и внутренняя отделка павильона не сохранились. Праздничная и жизнерадостная отделка павильона снаружи, умелое сочетание в ней архитектурных элементов, лепных украшений и скульптуры делают этот павильон, построенный в 1760-х годах по проекту неизвестного русского архитектора Ф. С. Аргуновым, значительным явлением в истории русской архитектуры.

В этой же части парка находится и здание «Голландский домик». Дата окончания его строительства обозначена на южном фасаде - «1749». «Голландский домик» сохранил в себе характерные черты архитектуры петровского времени: скромность наружной отделки, простоту плана, уютность внутренних помещений. Стены комнат «Голландского домика» облицованы изразцами с изображениями различных бытовых сценок. В комнатах находились копии с картин голландских художников и немногочисленные подлинники, мебель голландского типа. Кроме того, была оборудована «голландская кухня» с оловянной кухонной и фаянсовой столовой посудой. Убранство комнат «Голландского домика» так же, как и других павильонов усадьбы сильно пострадало от практиковавшейся в XIX и в начале XX века сдачи этих зданий владельцами усадьбы для жилья дачникам.


Скачать книгу "Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века" - И. Глозман бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Краткий путеводитель по усадьбе Кусково XVIII века
Внимание