Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Николай Беспалов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Среди городов Владимирской земли одним из древних является Муром, богатый событиями более чем тысячелетней истории, известный памятниками древнего национального зодчества, произведениями живописи, прикладного искусства, древнерусской литературы.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:53
0
282
26
Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века

Читать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века"



АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ XVII ВЕКА

Польско-литовская интервенция в начале XVII века надолго затормозила развитие города. Значительно пострадал Муром от шайки Лисовского в 1616 году, когда были разгромлены монастыри (особенно Благовещенский), разрушены и сожжены церкви Симеона Столпника и Никиты Мученика.

Только после разгрома поляков, в борьбе с которыми активное участие принимали жители города, к 30-м годам XVII столетия город сумел преодолеть разруху.

В результате организации общерусского национального рынка заметно вырос объем ремесленного производства.

Выдвинувшаяся торгово-промышленная верхушка из муромских жителей сумела собрать в своих руках значительные капиталы, позволившие вести торговлю с Москвой, Нижним Новгородом и другими городами.

Особое развитие получило кожевенное производство и металлообработка. Муромские кузнецы стали искуснейшими мастерами по художественной чеканке и по производству ружейных стволов, бердышей и копий.

В это время расцвело искусство муромского «самопальных и бронных дел мастера» Никиты Давыдова.

Его искусство до сих пор поражает самобытностью и высоким уровнем мастерства. Ни один посетитель не проходит мимо хранящихся в Оружейной палате парадного шлема царя Федора (1621) и «зерцала» для царя Алексея (1663).

Большая коллекция серебряных изделий, изумляющих высоким уровнем мастерства муромских «серебряников» (ювелиров), сохраняется в Муромском краеведческом музее.

К 30-м годам XVII века в описаниях иностранных путешественников

Муром отмечается как город значительный. Его состояние можно представить по описям Киреевского (1624) и Бартенева (1637).

По описям Киреевского и Бартенева можно в какой-то мере воссоздать планировочную структуру города, состоявшего из 2 частей: крепости и окружающего ее посада - характерная структура русского города с укрепленным кремлем в центре, посадом и слободами вокруг.

Муромский кремль

Муромский кремль XVII века был одним из лучших фортификационных сооружений. Деревянные, сверху сосновые и еловые, а снизу дубовые, стены, вытянутые в широтном направлении в виде четырехугольника протяженностью в 552 сажени, разделялись тремя воротами с башнями в 3 боя и 11 глухими башнями на 14 прясел. Двойные крепостные стены были окружены земляным валом и размещены на почти отвесных склонах оврага с южной и северной сторон, с восточной стороны они располагались на крутом берегу реки и были ограничены Козьей речкой с западной стороны.

В кремле - церковь каменная о трех верхах Рождества Богородицы и вблизи - две деревянные церкви Петра и Февронии и Михаила.

Кроме того, на территории кремля двор воеводский, съезжая изба, тюрьма и жилые дома.

Кремль соединялся с посадом двумя деревянными мостами - Базарным и Спасским.

На посаде 2 монастыря мужских и 2 женских, а в монастырях 5 церквей каменных и 3 деревянные, кроме того, 19 церквей приходских деревянных да одна каменная (Николо-Можайская) «развалилась от жару».

В середине XVII века в связи с укреплением экономики и политического положения русского государства, а также с развитием торговли и ремесел создались предпосылки к накоплению богатств в руках аристократии и купечества, которые имели возможность вкладывать средства в церковное строительство, в чем отражались их художественные вкусы.

В Муроме происходил тот же процесс, что подтверждает опись Бартенева, по которой можно установить, что в этот период в городе былс 208 торговых лавок. Из среды купцов выдвинулась верхушка, которая по указу царя Михаила Федоровича была причислена к московской сотне.

В русской архитектуре середины XVII века наибольшее распространение получил декоративный стиль.

Во многих городах в это время строились сооружения с богатой резьбой по белому камню и кирпичу, с вставками из цветных изразцов, сложными крыльцами и порталами, разнообразными декоративными композициями, монументальной росписью интерьеров.

В Москве и Ярославле, в Суздале и Муроме, в Костроме и Великом Устюге появилось много зданий, отличающихся неповторимостью декоративных композиций, многообразием архитектурных деталей и форм.

Особенно широко распространились сложные по рисунку и нарядные оконные наличники с завершением в виде кокошников, порталы дверей, выполнявшиеся из лекального кирпича, иногда ярко раскрашенного.

Здания, как правило, завершались сложными карнизами с большими выносами.

Лучшими образцами архитектуры этого времени являются московские церкви Троицы в Никитниках (1635 - 1653) и Рождества в Путниках (1649 - 1652), Вознесенская церковь в Великом Устюге (1648), Троицкий монастырь в Муроме (1642 - 1652), церковь Воскресения в Костроме (1650 - 1652), Ильинская церковь в Ярославле (1647 - 1650).

При этом строительство на периферии не отставало от строительства в Москве.

Подтверждением этого могут служить несколько архитектурных комплексов в Муроме.

Троицкий монастырь

На месте бывшего «старого городища» и древних Троицкого я Благовещенского монастырей в Муроме отстраиваются новые прекрасные архитектурные ансамбли Троицкого и Благовещенского монастырей, основные сооружения которых созданы в 1642 - 1664 гг., церкви Воскресения и Введения на Штабу (1658), сохранившиеся до нашего времени почти без изменений, а также ряд сооружений, не дошедших до нашего времени (Георгиевская церковь - 1655, Николозарядская - 1675) и другие.

Троицкая церковь

Небезынтересно отметить, что Троицкий монастырь возник так же, как и Благовещенский, на территории «старого вышнего городища», где в 1351 году князь Юрий Ярославич «обнови град свой, отчину свою Муром», поставил двор свой и многие церкви, в том числе деревянную церковь Бориса и Глеба, на месте которой в дальнейшем была сооружена сначала приходская Троицкая церковь. Вот как об этом упоминается в писцовой книге, составленной Григорием Киреевским по указу царя Михаила Федоровича в 7132 ((1624) году: «Супротив монастыря (Благовещенского) церковь ружная Живоначальные Троицы древяна, верх шатровый, с папертью, глава и крест обшиты железом белым, да и в той же церкви придел св. Бориса и Глеба… Да внизу под тою церковью два престола - престол Трех Святителей и Параскевы Пятницы…»

Троицкий и Благовещенский монастыри.

Фото XIX в.

Каменная пятиглавая церковь Троицы. выстроена в 1642-1643 гг. Тарасием Борисовым по прозвищу Богдан Цветной, богатым торговцем, причисленным царем Михаилом Федоровичем к московской сотне. Его двор, как подтверждают многочисленные письменные источники, находился в приходе Троицкой церкви. Несмотря на различные композиции планов, архитектурная композиция фасада церкви Троицы в Муроме во многом напоминает церковь Троицы в Никитниках в Москве.

В основании обеих церквей - квадраты со стороной 5 сажен. Много общего в композиции фасадов: обе церкви имеют трехчастную разбивку фасадов, чрезвычайно близкие по деталям карнизы, украшенные поливными изразцами, близки по формам закомары-кокошники, детали фонарей и луковичных глав.

Оба памятника настолько похожи друг на друга в деталях, что можно предположить, что либо оба здания выстроены одним мастером, либо выстроены по одним чертежам.

Троицкий собор

В то же время имеются различия как в деталях, так и в общей композиции обоих зданий.

Церковь Троицы в Никитниках расположена на высоком подклете, в плане - квадрат со стороной 5 сажен, к которому со всех сторон примыкают дополнительные части: одноабсидный алтарь, трапезная, приделы, паперть, колокольня и другие, в результате чего создана сложная асимметричная композиция.

Церковь Троицы в Муроме в плане также квадрат, с юга и запада - паперти, с севера - придел, однако алтарь трехабсидпый, подклет отсутствует.

Повторяя некоторые детали Троицы в Никитниках, строитель муромского храма как бы наслаждается предоставленной ему возможностью сделать храм более богатым: к арочным полуколонкам, огибающим ще-левидное окно, перекрытое аркой, справа и слева добавляются еще висячие полуколонки, соединенные арочками, а сверху арочек под углом к осям в стену вставлены цветные изразцы, ниже тяги карниза проведен пояс из кирпича, поставленного под углом, архитрав значительно расширен за счет сплошного ряда цветных изразцов зеленого и коричневато-красного цветов с различными рисунками драконов, орлов, сиринов, всадников, разнообразными геометрическими и растительными орнаментами. В первом ряду кокошников вставлены разноцветные изразцовые шишки, которые как бы завершали мысль автора, поставившего себе задачу выстроить в Муроме Троицу более красивую, чем в Москве. И в какой-то мере оправдать прозвище богатого заказчика - Богдана Цветного.

Над вторым рядом кокошников установлено пять глав на тонких изящных барабанах, опирающихся на подставки, состоящие из восьми маленьких кокошничков.

Между восемью декоративными арочками на угловых барабанах устроено по 4 щелевидные ниши, то же самое и на центральном восьмигранном барабане.

Несмотря на то, что главы имеют луковичную, характерную для XVII века форму, создается впечатление, что сначала зодчий попытался сделать угловые главы шлемовидными, а затем добавил луковичные главы на металлических каркасах, соединенные тонкими шейками с кирпичными купольными сводиками.

Как подтверждает летопись монастыря, в 1809 году кровля Троицкой церкви была черепичной.

К тому времени, как была построена Троицкая церковь, в Муроме уже имелось несколько каменных храмов, в том числе Благовещенский, Богородицкий и Спасо-Преображенский соборы и Козьмодемьянская церковь, которые отличались своей монументальностью и некоторой суровостью. От Троицкой же церкви веяло какой-то домашностью, или, как некоторые авторы выражались, «светскостью», чувствовалось влияние царских и боярских теремов. Церковь явилась началом для строительства и перестройки большого количества церквей в Муроме, для которых она служила образцом, или своего рода эталоном.

Троицкий собор. Изразцы

Троицкий собор. Главы

Имеющиеся внутри церкви закладные резные доски на камне дают возможность установить точные даты начала и окончания строительства: «лета 7150 (1642), августа 21, начата бысть сия церковь создатися во имя Живонач Троицы с придолы, при державе благочестивого государя, царя и великого князя Михаила Феодоровича всея руссии, и при благоверной царице и великой княгине Евдокее Лукьяповне и при их благородном царевиче, князе Алексее Михайловиче и при святейшем кире Иоасафе, патриархе московском и всея Руси, и при архиепископе Моисее, рязанском и муромском»; «Совершена же бысть сия церковь 7151 г. (1643), августа 6 д тщанием и снисканием гостиныя сотни торгового человека Тарасия Борисова сына, но реклому Богдана Цветного…»

До сих пор не удалось полностью восстановить архитектуру церкви. Неумолимое время наложило отпечаток на здание.

Как известно из летописи монастыря, начатой через 142 года после постройки церкви, в 1786 году «на стены прежних папертей наложено было в вышину по аршину каменной кладки и сделан карниз; вместо дверей сделаны две круглые перемычки; пробито пять окон, пробита еще снаружи папертей дверь для входа в церковь на место прежней, обращенной в арку; прикладен вновь каменный рундук, а от двери теплой церкви пристроен простенок. В алтаре Троицкой церкви старые окна прибавлены в вышину и ширину и поверх крыши в церковном квадрате сделано вновь 4 окна… а над входным рундуком старый шатер починен».


Скачать книгу "Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века" - Николай Беспалов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Муром. Памятники искусства XVI - начала XIX века
Внимание