Фунанд

Эварт Кнайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Небольшой городок на отшибе таит в себе множество тайн. Одни тайны вскрываются, а другие так и остаются нераскрытыми.

Книга добавлена:
16-12-2022, 13:05
0
178
2
Фунанд
Содержание

Читать книгу "Фунанд"



Этот городок был всегда отрешён от реальности. Вечера необычайно длинны в каждое время года. Однажды приезжали ученые, они пытались разобраться в чём дело. Шныряли из угла в угол с чудными приборами. говоря умные слова, которые поймут только они. Их белые халаты пачкались, очки засорялись, а обувь была в грязи. Именно такими в последний раз их видели. Теперь никто не имеет и малейшего понятия где они. Может сбежали, понимая, что они не смогут разгадать тайну нашего городка. Если оно и так, то не будет удивлением, ведь у нас захолустье каких поискать. И название такое странное, чтоб найти его надо постараться.


Люди городка Фунанд самые, что ни на есть обычные, безусловно есть загадочные. Например, старик который не видит дальше своего телефона. Когда он впервые прибыл все удивлялись, как виртуозно старик владел смартфоном. Поражались люди этому искусству до поры, как он начал фотографировать прохожих без спроса, и злобно хохоча скрывался в проулках между домами. Но это ещё не всё, он заходил в разные здания и снимал планы эвакуации на свой телефон. На кой чёрт, они ему сдались, никто не знал. Привлекали полицию. Пытались найти родственников. На чём он приехал и откуда. В базе данных пусто. Паспорт выглядел как у всех, но в нём были неизвестные символы. Спросили у него, он сказал, что такой выдали. В его родном городе такие паспорта у каждого. Забрёл к нам, сам не знает как. Дорогу домой забыл. Очень много неопределенностей не нравилось начальству, на следующий день сказали, что нашли справку о невменяемости, что интересно на нашем языке. Под таким предлогом дело закрыли.


Полиция, что не удивительно работала плохо и долго. Их расследования не проходят дальше булочной неподалёку. Но есть два полицейских, которые пытаются делать свою работу, как надо. Если бы не начальство, они бы давно нашли управу на странного старика. Тем не менее, они помогали и будут помогать населению. За счёт только этих двух друзей полиция работает. Забавно, что управляющий участком богат, а ремонт будто делали ещё лет 10 назад. Итог, обшарпанное здание полицейского участка, которое рано или поздно развалится. Большинство людей закрывали глаза на полицию, кто-то пытался, собирал подписи для петиции, но никто не хотел ощутить мстительности управляющего участком.


Но есть в этом городке и достоинства. А именно, булочная напротив полицейского участка. Что там не купишь, обязательно будет потрясающий вкус свежего хлеба. Само здание небольшое, жёлтого цвета и с большой витриной вокруг входа. На вывеске разноцветными буквами написано: "Пекарня Василисы". Местные называют это место булочной, несмотря на название. Конечно есть и дымоход, выходящий для печи на кухне. Заведует в этом заведении весьма приятная дама крупных размеров. Любит она посплетничать, к каждому покупателю относится с любовью и пониманием. Всегда устраивает скидки. Она знает всех, а все знают её. Не женщина, а просто чудо. Правда любит посплетничать, что ей не скажешь, будут знать все. Но при этом секреты хранить она умеет. Главное сказать ей заранее, что это мол секрет. Вообщем, популярное место, если тёплое время года, то она ставит стулья и столы рядом со входом.


Рядом с выездом из городка находится круглосуточный магазин с владельцем, которого никто не видел. Будто он постоянно живет внутри, не выходя наружу. Ассортимент всегда один и тот же. За стеклом находится доска на которой написано название товара его рисунок и цена. Чтобы что-то купить, нужно зайти в тесное помещение и произнести нужный товар, затем положить деньги в выдвинутый ящик, задвинуть и ящик вернется но уже с товаром. Сдача выдаётся очень быстро вместе с товаром. Школьники постарше рассказывали, что этот самый магазин исчезает между концом одного и началом нового дня. Также в это же время почему-то не работают фонари, скорее всего неисправность. Старожилы верят, что детишки просто не могли найти этот самый магазин в темноте. Другие не хотят вникать в это, и просто считают это байками. Но дети нет. Они решили проверить это явление. Их было трое. Но зашел в магазин, до исчезновения, один. Свет погас и магазин исчез, а с ним и мальчик и его родители и даже дедушка и бабушка. О пропаже стало известно на следующий день, благодаря добропорядочному почтальону. Как будто весь живой род был стерт с лица земли. Слухами полнились улицы. Но после все забыли.


И наконец пивная. Здание среднего размера, меньше пекарни, но больше круглосуточного магазина. Это место забито битком из-за бармена и по совместительству владельца. Давно он хочет расширить своё здание, да всё никак разрешение от администрации не выдают. Он очень хорошо понимает проблемы людей и находит им нужное решение. У него точно бы получилось стать отличным психологом. Потому что он находит общий язык с самыми разными людьми. При этом он не устаёт всех принимать с улыбкой и дельным советом.


Итак, к чему же вся эта прелюдия?


Всё просто, мне повезло лично соприкоснуться со странным или же мои мозги слетели с рельс. Пришлось спрашивать каждого, ведь у разных людей своя интерпретация происходящих событий. Последнее, что помнит мой уставший разум, как посчастливилось взять мою любимую булочку с маком, затем съев её, я пошёл в пивную. Дальше несколько версий разных людей.


Итак, моё пробуждение в собственной рвоте в одном из проулков.


Рядом со мной находился старый бомж. И у нас завязался диалог:


- Утро доброе, оторва! - Передо мною предстало жизнерадостное лицо и в последний раз блеванул, а он продолжил - Ух, ну и досталось тебе.


- Что случилось? Я ничего не помню.


- Хо хо, хорошо ты выпил вчера.


- О боже, голова, почему она так трещит?


- Чёрт его знает. А да спасибо тебе за прошлую историю. Это было потрясно.


- Что, но я ничего не помню.


- Это не важно, но видишь дом напротив. - Он указал пальцем на окно второго этажа синего дома. В окне из-за шторки кто-то выглядывал.


Старик продолжил:


- Она следила не смыкая глаз всю ночь.


- Да?


- Именно так друг мой, а теперь отправляйся, тебя ждёт долгий путь. А меня ждёт мой телефончик. - Он достал смартфон и начал там что-то искать.


Подумав, что от него ничего не дождёшься, ушёл.


- Обернись-ка. - Удивление заставило повернулся. - Сыыыр! А какой кадр, просто шик.


Странный старик.


Я зашёл внутрь без звонка в домофон, на благо мне кто-то забыл закрыть подъезд с ночи. Это было поразительно, что я нашёл нужную дверь в своём ужасном состоянии.


Я нелепо позвонил в звонок и мне мгновенно открыли, правда на цепочке.


- Ничего не знаю, уходи.


- Извините, но вы следили за мной - отдышался и продолжил - доложу на вас.


- Христа ради, смилуйтесь уважаемый! Я просто очень любопытная. Если что нужно, я скажу, да. Непременно скажу.


- Успокойтесь, что я делал в прошлый вечер?


- А это голубчик, а я уж перепугалась. Ладно, слушай. Вечером тебя не видела. Ночью было дело. Ты шёл по дороге как юродивый, из стороны в сторону и кричал на всю глотку, что хочешь историю мол рассказать. Только этот иуда под окном в проулке тебя и выслушал. А какой довольный был. Ну потом ты и вырубился, а ну перед тем как из тебя всё вышло дурное. - Она смотрела на мою одежду испачканную рвотой. Я небрежно отряхнулся. - Ну не здесь же. Эх ладно всё равно не моя очередь подъезд мыть. Ну всё голубчик, это всё что я знаю. Давай бывай, а и зайди к Василисе, она точно знает что с тобой приключилось.


Перед тем, как закрылась дверь изнутри послышалось мычание. Тогда, я не придал этому значения, а ведь мог спасти хотя бы одного. Несмотря на свой немощный старческий вид, это старуха крала детей прикидываясь тем, что они пропали в круглосуточном магазине. С помощью моего интереса к странной стороне нашего городка её арестовали, но она так не созналась куда спрятала тела.


Но нужно продолжать свой рассказ.


Я зашел в булочную Василисы. Она всё также одарила меня приветственной улыбкой. Она, как обычно, начала предлагать булочки по скидке. Я спросил, что со мной случилось вчера ночью, и она ответила:


- Я была удивлена, вчера ты заявился поздно вечером, как раз закрывалась и ты просил, чтобы я выслушала твою историю. Больше не пей лучше, меняет тебя алкоголь до неузнаваемости, называл еще себя странно. - Она замешкалась и продолжила - Фтундр. - По моему телу пробежали россыпью мурашки - Я поняла, что дела нечисто и направила тебя к нашему пивному психологу. После узнала у подружек, что ты ходил по всему городу.


- А историю слушала?


- Нет, зачем мне это? Ты был пьян, был бы просто несвязанный бред.


- Почему я хотел, чтобы мою историю послушали?


- Я уверена, что ты хотел к кому-то подкатить.


- Даже не знаю.


Я поблагодарил её и уже собирался уходить, но она сказала:


- Ты слишком перепил, будь поаккуратнее в следующий раз.


Я согласился с ней и отправился в пивную к Сергею.


Внутри я застал Сергея за уборкой. Он стоял со шваброй и ведром в середине комнаты. Как только он увидел меня, он немного улыбнулся и пригласил присесть, а сам перепрыгнул через барную стойку. Он ловким движением налил мне минералки и начал:


- Плохо выглядишь.


- Это да. - Я опустошил бокал и продолжил. - Ты знаешь, что было вчера?


- Знаю. И скажу, что тебе надо почаще перепивать. Ты становишься более открытым.


- Нет. Мне кажется что меня кто-то напоил.


- Хм. Может это был незнакомец в черном


- Это точно он!


Сергей посмеялся.


- Извини не удержался, не было такого, ты сам просил добавки, а я бармен. Лишние деньги всегда нужны.


- Блин.


- Чтож, это была обычная попойка, перед ней ты выглядел грустным, что случилось?


- Меня бросила девушка. Ну про которую, тебе недавно рассказывал.


- Да горланил ты будь здоров, всю пивную на уши поднял. Давно тебя знаю, а такого от тебя ожидать не мог, даже в самых смелых мечтах.


- Зачем только, я пытался рассказать историю.


- Может ты хотел внимания.


- Чёрт его знает.


- Спасибо за воду. Сколько я должен?


- Ой да ладно тебе, за счёт заведения. Мы ещё увидимся и я успею опустошить твои карманы.


Я усмехнулся и отправился к старику. Он никуда не уходил. Скорее всего, не сдвинулся ни на дюйм. Сидел на картонке. Я спросил:


- Почему ты послушал историю?


- В твоих глазах я увидел проблеск просветления. Ты вознёсся в космические дали, мне хотелось приблизиться к этому состоянию. Но лишь осознал, что не способен понять истину. - Он заговорил, будто не своим голосом и чужими словами, а может это и его слова.


- Это какая-то чушь.


- Чушь не чушь, но я договорился с Фтундром, пока ты познавал истину.


- Что? О чём договорился?


- О вознесении, это можно сделать без понимания истины в материальном, он мне поможет познать, и я смогу вместе с ним изучать бесконечные космические пространства.



Скачать книгу "Фунанд" - Эварт Кнайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » Фунанд
Внимание