Первоцветы

Виталий Медведь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация:  Йохан поднял веснушчатое лицо вверх, сощурил один глаз и посмотрел на недозрелое солнце. Апрель был поздним, особого тепла еще не ощущалось, но если глядеть на светило сквозь прикрытые веки, оно, все равно, немножко грело, топя воспоминания о стылой избе.

Книга добавлена:
7-10-2022, 12:54
0
571
1
Первоцветы
Содержание

Читать книгу "Первоцветы"



Йохан поднял веснушчатое лицо вверх, сощурил один глаз и посмотрел на недозрелое солнце. Апрель был поздним, особого тепла еще не ощущалось, но если глядеть на светило сквозь прикрытые веки, оно, все равно, немножко грело, топя воспоминания о стылой избе.

Обычно в такие дни Йохан уже вовсю помогал отцу, но в этот раз ситуация поменялась. Всю осень и зиму он провел на айгенхёригкяйте - обязательной службе во дворе их грюндхерра. Йохан был послушным, поэтому за весь срок у помещика его били всего два раза, оба - за дело. Мать, которая холодными днями и вечерами занималась выделкой сарпинки и почти не выходила из дома, тем не менее, умудрилась поймать какую-то лихоманку и уже почти месяц не вставала с постели, беспрестанно надсадно кашляя.

Вчера началась рыночная неделя, когда люд к ним в Райнброль начинал стекаться не только из Нойнштадта, но и из Баден-Вюртемберага, Гессена и даже Райланд-Пфальца. Встречались и саксонские торговцы в штанах из шерсти и кожи и смешные парни в конусообразных шляпах из трута.

Эти семь дней всегда давали их семейству неплохо заработать на первоцветах - мама знала секретные полянки, и за день продавала до полста букетиков. Но в этот раз в лес пришлось бежать Йохану, а теперь вот он с самого утра стоял на рынке. Работа была немного стыдная, но ведь и несложная, считать до ста он уже умел.

От цветов пахло свежестью и надеждой, птички в недалеком бору цвиренькали о чем-то радостном, и Йохан невольно заулыбался. Жить было чудесно!

Когда на солнце наползла тень, он вновь приоткрыл один глаз, отчего улыбка стала лишь хитрее. Одинокое облако напоминало вредную козу герра Хиля, вон уши, а вон хвостик. Был даже узкий зрачок, как у черта, сквозь который пробивался тонкий луч.

Хельга напротив торговала корзинами. Она была на пять лет старше, но с удовольствием ему улыбалась и даже перекидывалась парой фраз, хотя ее отец и запрещал ей отвлекаться от работы. Йохану очень хотелось показать ей козу на небе, однако из-за каменного забора вышел папа, наклонился к нему, спросил: "Ты как?", не дожидаясь ответа похлопал по щеке и двинулся дальше.

Йохан часто заморгал. Внимание отца и, тем более, ласка, были редкими подарками. Он смотрел в удаляющуюся спину и ему хотелось смеяться.

- Почем твои примелы? - дребезжащий голос с еле заметным акцентом раздался возле самого уха и Йохан вздрогнул. Мерзкий старикашка, как неслышно подкрался!

- Шесть пфеннигов, - внимательный осмотр покупателя обнаружил некоторые странности. Застиранная рубаха, мятый дублет и джеркин с обтрепанными рукавами смотрелись вполне гармонично с широкой, достигавшей колен баской в складку. Плоские башмаки с широкими короткими носками и разрезом сбоку тоже не вызывали вопросов. Такой фасон называли "кухмейлер" - "коровья морда". Однако, на голове у старика отчего-то был повязан дамский платок, поверх него была чуть не до бровей насунута фетровая шляпа, из под штанин выглядывали гольфы, а к груди была пришпилена здоровенная жемчужина.

- Сколько? - старик фыркнул и указательным пальцем приподнял полу шляпы, - Ты совсем сдурель, маленький флегель?

- Это немного, - Йохан растерялся, и зачем-то решил оправдаться, - Жизнь крестьянина трудна.

- Ай, крестьянин тот же вол, только без рогов. Ты же выглядишь счастливым. Сколько тебе лет, малыш-ш-ш-ш?

Шипение в конце фразы показалось Йохану змеиным и он невольно отодвинулся на полшага.

- Уже шесть!

- Ого! Мне бы твои годы!

- Мои шесть лет?

- Нет. Все те, что остались... Но это неважно. Скажи, тебе нравится этот денек?

- Что? Ну... да!

- Ты бы хотел прожить его еще раз?

Йохан взглянул на солнышко, кинул взгляд на Хельгу, прикоснулся к щеке, где недавно лежала отцовская ладонь и кивнул.

- Да?

- Да!

- Гут!

Старик улыбнулся, пристально взглянул на мальчишку, затем резво полез в карман. Засунув внутрь руку чуть не по локоть долго рылся в недрах, и, наконец, достал большой кожаный кошель. Узловатые дрожащие пальцы с огромным трудом распустили завязки и старик улыбнулся еще раз.

- Держи свой первый пфенниг.

Йохан протянул руку и монетка упала в ладонь.


***


Облако было похоже на овечку. Йохан улыбнулся, повернулся к Хельге, чтобы ткнуть пальцем в смешные небесные кучеряшки и поделиться с девушкой своей находкой. Утепленный шейблейн на Хельге был распахнут, Йохан в который раз залюбовался яркими цветами ее дирндля и тут же удивленно заморгал. Ему отчего-то казалось, что юбка совсем недавно была красного цвета, сейчас же она отлично подходила к голубым глазам юной торговки.

- Как тебе этот денек, малыш-ш-ш-ш?!

Старик возник словно из ниоткуда. Он был морщинистым и пах гнилым луком.

- Чудесный денек, господин!

- Что ж, я возьму твой примелы, - старик полез в кошель, - Держи пфенниг.


***


Громыхая на брусчатке, проехала телега. Йохан вздрогнул и поднял взгляд на небо. Закрывшее солнце облако напоминало мамино лицо. Мальчик вздохнул и взглянул на почти опустевшее ведерко с первоцветами. Последний букетик и можно бежать домой.

- Сколько сегодня стоит твой товар? - старик появился из-за спины и ткнул трясущимся пальцем в цветы.

Из какой-то подворотни выскочил Энгель - мелкий пес, подаренный Хельге отцом после того, как умерла мать девочки. Закрутился на месте, догоняя собственный хвост, гавкнул и бросился к хозяйке, притопывающей от морозца ногами.

Йохан замотал головой и прищурился на покупателя.

- А я вас вспомнил! Вы приходите уже шестой день подряд.

- Кому день, а кому и год, - захихикал старик себе под нос, затем как-то неприятно сморщился, пристально взглянул на мальчишку и полез в карман.

Засунув внутрь руку чуть не по локоть долго рылся в недрах, и, наконец, достал большой кожаный кошель. Узловатые дрожащие пальцы с огромным трудом распустили завязки, но никаких монет старик не вынул. Вместо этого из мешочка вылетела огромная жирная муха.

Муха? - отстраненно подумал Йохан, не отводя взгляда от зеленого брюшка, - мухи еще спят. Им рано.

Насекомое сделало в воздухе пару кругов и уселось мальчику прямо между глаз.

- Это МОЯ муха! - старик словно бы услышал мысленный вопрос, - Ей нужно мясо! А чего хочешь ты, малыш-ш-ш-ш?

В тот же момент морщинистая физиономия старика оказалась в нескольких сантиметрах от лица Йохана, и мальчик не сумел понять, смотрит тот ему в глаза или разглядывает собственную питомицу.

Внезапно пришел страх, что если открыть рот, муха заползет внутрь и мяса для нее тут же станет вдоволь.

- Я спросил, чего ты хочешь прямо сейчас-с-с? - зашипел старик.

Йохан задумался. До того, как появилась муха, он бы сказал "меду в сотах". Пару лет назад торгующая по соседству с его матерью фрау угостила его небольшим ломтиком, и с тех пор Йохан мечтал попробовать эту сладость еще раз. Но сейчас он прошептал, не размыкая губ.

- Чтобы мама так не мучилась.

- Хех, - насмешливо крякнул дед и вынул из кошеля небольшой стеклянный пузырек.

- Что это?

- Яд.

- Что? Зачем? - возмущение Йохана было так велико, что он на короткий миг позабыл про муху.

- Ты хотель, чтобы твоя мать перестала мучиться? Это поможет!

- Я хотел, чтобы она выздоровела.

- Ты сказал не так...

- З-з-з-з-з, - зажужжала муха.

Неожиданно Йохан почувствовал себя очень-очень усталым. Он поднял взгляд к небу и обнаружил, что облако напоминает черта, каким он был изображен в их маленькой кирхе. Хельга напротив смотрела озабоченно, но Йохан увидел, какое прыщавое у нее лицо и как испачканы ее руки. Птичьи трели стали раздражать, а солнце перестало радовать.

- Сын, все гут? - спросил отец, проходя мимо.

Да он же пьян в стельку, вдруг понял Йохан, он ходил в кабак!

Мальчик посмотрел в спину предка с неприязнью, а старик беззубо заулыбался.

Йохан снова помотал головой.

- Мухе нужно мясо. А что нужно вам? - тихо спросил малыш.

- Твоя юная душа, - усмехаясь ответил старик.

В этот момент муха шевельнула лапками и Йохан почувствовал, как шесть тончайших волосинок прорастают ему внутрь черепа.

- Ай, - закричал мальчик и что есть силы вмазал себе по лбу, размазав по ладони густую жижу.

Старик захрипел, схватился за горло и, цепляясь за прилавок, сполз на землю.

Солнце вновь выглянуло из-за облака и осветило площадь.


Скачать книгу "Первоцветы" - Виталий Медведь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » Первоцветы
Внимание