Сторожевые псы

Сергей Берестнев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Собираясь на работу, я по привычке включил новостной канал. На экране шла оживлённая дискуссия о методах спасения страны. Мужчина с чёрными усами и военной выправкой клялся, что ему известно, как вылезти из болота. Трясина, в которую погрузилась наша страна, Привендия, казалась непролазной. Почти ежедневные теракты, разгул уличной преступности, стихийные вспышки народного недовольства, перерастающие в погромы по национальному или религиозному признаку, коррупция во всех звеньях власти. Да ещё мигрантов понапустили из южных стран, будто своих отморозков не хватает... Доигрались до того, что полиция боится заходить в некоторые районы.

Книга добавлена:
21-01-2023, 08:48
0
225
4
Сторожевые псы
Содержание

Читать книгу "Сторожевые псы"



, Сторожевые псы

Собираясь на работу, я по привычке включил новостной канал. На экране шла оживлённая дискуссия о методах спасения страны. Мужчина с чёрными усами и военной выправкой клялся, что ему известно, как вылезти из болота. Трясина, в которую погрузилась наша страна, Привендия, казалась непролазной. Почти ежедневные теракты, разгул уличной преступности, стихийные вспышки народного недовольства, перерастающие в погромы по национальному или религиозному признаку, коррупция во всех звеньях власти. Да ещё мигрантов понапустили из южных стран, будто своих отморозков не хватает... Доигрались до того, что полиция боится заходить в некоторые районы.

- Полиция должна иметь больше полномочий... - начал усач.

- Так сама полиция и творит беззаконие, - перебил мужчину оппонент.

- Полиция будет под контролем, - настаивал мужчина.

- Мистер Грелински, поясните для телезрителей, какие конкретно реформы вы планируете провести? - обратилась к усачу ведущая.

Кажется, меня угораздило попасть на дебаты кандидатов в президенты. Эти лапшу на уши вешать умеют, а что-нибудь путное сделать - так не дождёшься.

Я переключился на новости экономики. Очкарик в строгом чёрном костюме поведал, что в области высоких технологий назрел кризис, следует ожидать падения спроса. Это я на своей шкуре почувствовал, зарплату за месяц предложили получить только акциями нашей кампании "Эль-Кибернетик", уверенно идущей ко дну. Я вчера сдуру согласился, надо сегодня отказаться...

- Виктор, ну опаздываем же, пошли, - вывела меня из сумрака переживаний моя жена и коллега по работе Марина.

- Да-да, иду уже, - отозвался я, выходя с кухни.

Войдя в автобус, Марина, присела у передней двери, а я пристроился на заднем сидении. Затренькал мобильник, я стал доставать его из внутреннего кармана и уронил. Когда я наклонился, чтобы поднять гаджет, раздался страшный грохот, резкая боль пронзила правую ногу и затылок. Корчащиеся окровавленные тела заполнили проход. Почему взрыв? Теракт? В глазах потемнело, я стал терять сознание...

***

Противное пиканье вернуло меня к реальности. Белый потолок, я лежу в кровати. Какая-то фигура рядом. Чей-то возглас: "Очнулся!". Кажется - больница... Главное - жив.

- Как себя чувствуете, Виктор? Если меня слышите, но не можете ответить - моргните, - раздался женский голос рядом с ухом.

- Я слышу, боль есть в виске, справа, - ответил я.

- Сейчас вам введут обезболивающее, - сообщил тот же голос.

Я попытался разглядеть свою собеседницу. Женщина средних лет в белом халате, на лбу - какой-то обруч с поблескивающей пуговкой. Укол, я проваливаюсь в темноту...

***


Снова очнулся... Новое помещение, есть окно, слышно чириканье птиц. Светит солнце, видна верхушка дерева с зелёными листьями. Когда я выходил из дома - ещё снег лежал, выходит - долго я здесь провалялся.

- Как вы себя чувствуете? Как вас зовут - помните? - заговорил мужчина в белом халате и обручем на лбу, присаживаясь на стул рядом с кроватью.

- Чувствую слабость, зовут Виктор, - ответил я.

- Что помните о себе, где работали, про семью?

- Работал... в "Эль-Кибернетик", семья - жена Марина. Сын - Альберт... А почему про работу в прошедшем времени? Меня уволили?

- Вы долго были в коме, как бы. Фирмы вашей уже нет... Но материально вы обеспечены. Фирму "Эль-Кибернетик" поглотила компания "Эйпал", вы сейчас - владелец пакета акций "Эйпала". Вы только не волнуйтесь... У вас был осколок в мозгу, только недавно удалось его вытащить, раньше мы не умели...

- Долго? Это сколько? Неужели больше года? - спросил я, вспомнив про вид за окном.

- Да, намного больше... около тридцати лет. Сейчас две тысячи пятидесятый год.

- А что с Мариной, с женой моей - что?!

- А ваша жена погибла тогда, в том теракте, в автобусе...

У меня в глазах потемнело, я почувствовал укол и вырубился.

***

Снова просыпаюсь. Та же комната, у моей кровати тот же мужчина.

- Вы успокоились? - спросил он.

- В какой-то степени... Вы врач?

- Я психолог. Зовут меня Роберт. Моя задача - адаптировать вас к жизни в нашем обществе.

- А что с моим сыном, Альбертом?

- С ним всё в порядке, работает в полиции, женат. Кстати, у вас внук есть, Эдгар, скоро вы его увидите. А вам нужно привыкать к нашей организации жизни, у нас многое изменилось.

- Да, наверно нелегко будет... А что за обручи у всех на голове? Это, что - мода такая?

- Вот, хорошо, что спросил... Это камеры наблюдения, видеорегистраторы. Там и микрофон есть. В ваше время их только на машины ставили, а теперь - все граждане носят с двенадцати лет. Каждый гражданин с двенадцатилетнего возраста обязан носить камеру, чтобы контролировать обстановку вокруг себя, - ответил Роберт.

- А куда же эта информация поступает? Кто всё это смотрит? Ведь это же огромный объём.

- Всё поступает в Центральный компьютер, сокращённо - ЦК. А оттуда распределяется штатным наблюдантам и рекрутерам-наблюдантам.

- Это кто такие?

- Штатные наблюданты - сотрудники органов безопасности, а рекрутеры-наблюданты - граждане желающие помочь государству в поддержании порядка. Работающие граждане просмотрев 30 часов в месяц освобождаются от налога на безопасность, это 6% дохода. Пенсионеры получают надбавку к пенсии 5%.


- И, что - много желающих после восьмичасового рабочего дня это нудное кино смотреть?

- У нас сейчас пятичасовой рабочий день, так что час в день на выполнение гособязанностей выделить не трудно. Ну и профессиональных наблюдантов много, процентов пять от населения, они непрерывно смотрят, весь рабочий день. За безопасность приходится платить, зато преступность у нас мизерная, на пару порядков упала со времён, когда вы пострадали.

- А почему рабочий день такой короткий?

- Автоматизация, роботизация... Работы на всех не хватает, если по восемь часов вкалывать. При восьмичасовом рабочем дне половина населения без работы была бы.

- Всё равно не складывается... Если регистратор работает круглосуточно у каждого гражданина, и смотрят все граждане, то смотреть они тоже должны непрерывно. Или смотрят больше людей, чем носят регистраторы.

- Регистратор передаёт три кадра в секунду, наблюдант смотрит запись со скоростью двадцать четыре кадра в секунду, слегка ускоренное кино получается. Кроме того, если последовательность кадров содержит очень малые изменения, это бывает, когда человек лежит неподвижно, спит, то ЦК эту последовательность наблюданту не предъявляет. Да вы не забивайте себе голову. Министерство безопасности всё продумало.

- А если наблюдант этот схалтурит, не будет внимательно смотреть, хотя и пообещает?

- Пару раз в месяц каждому запускают ролик с явным преступлением - типа убивают кого-то, или драка зверская. Если наблюдант это не отметит - оштрафуют его на полсотни азейро, ну это четверть минимальной зарплаты примерно. Да, вот ещё, ГРАБ вам через несколько дней наденут...

- Что наденут?

- ГРАБ, это так кратко называют гражданский браслет, вот у меня на руке. Там микрофон прослушки, чип геолокации, все данные о вас - вместо паспорта. Очень удобно, если полицейский заинтересуется вашей личностью, то он наведёт детектор и всё про вас узнает, не отвлекая вас от ваших дел. Кстати на браслете есть тревожная кнопка, в случае опасности можно нажать, и информация о вас моментально поступит в центр реагирования. Там станет известно, где вы находитесь, и что вы видели в последние десять минут перед нажатием кнопки, и всё, что будет происходить после нажатия, а штатный наблюдант - экстренно просмотрит, что приключилось, а заодно и прослушает... Только не нужно без оснований кнопку жать. Ну, ладно, ваши родственники уже в курсе вашего пробуждения, скоро вас навестят, расскажут подробности.

На следующий день в период посещений дверь палаты открылась, и на пороге появился юноша лет двадцати.

- Здравствуй дед, - сказал юноша, - я Эдгар, твой внук, а Альберт - сын твой, приехать не смог - в командировке он. Но я тебя буду навещать теперь часто, познакомлю с нашей жизнью, у тебя наверно, много вопросов...

- Да, меня эти камеры на лбу удивляют... И то, что слушают непрерывно...


- Тебе перед выпиской тоже наденут фиксатор и ГРАБ. Там много полезных функций: он ещё звук пишет, координаты твоего местонахождения...

-А твой ГРАБ сейчас наш разговор пишет?

- Конечно.

- И кто-то это будет слушать?

- Это направляется в ЦК.

- А если я скажу что-то не то?

- Что значит - не то? Если ты будешь предлагать совершить преступление - тобой заинтересуются соответствующие органы. Главное - в случае какого-либо конфликта

можно точно определить - кто кому угрожал или там оскорбил как-то...

- А кто определяет - произношу я безобидные речи или к чему-то преступному призываю?

- Сначала компьютер анализирует, а что покажется подозрительным - риданалам передают.

- Кому передают?

- Риданалам.. Это служба такая, прослушку ведёт, аналогично электронную почту всю просматривают, фиксируют, все электронные каналы связи - сейчас под контролем. Все средства связи идентифицированы по принадлежности конкретному гражданину, анонимных средств нет.

- А если я какие-то интимные вопросы обсуждаю?

- Ну и обсуждай, компьютеру всё равно, риданал не знает, чью речь или послание он анализирует, всё засекречено, номера микрофонов и камер закодированы.

- А если я в туалете или в бане, или сексом занимаюсь, это что - тоже записывается?

- Конечно, Для того, чтобы узнать, что ты в бане, а не бомбу готовишь - надо увидеть, чем ты занят. Но наблюданты не знают, ролики из чьей жизни они смотрят, только динамический номер, меняющийся несколько раз в месяц.

- То есть меня могут увидеть голым?

- Могут, ничего обидного в этом нет... Да никто же не узнает, что это - именно ты. Ах, да, в годы твоей молодости это считалось неприличным... Я слышал, что людей даже шантажировали, угрожая распространить фото в голом виде... Сейчас мы этому не придаём значения. Кстати, конкретно твоя камера тебя голым показать не сможет, она же у тебя на лбу, разве что - ты свою голову опустишь ниже пояса, изогнёшься так... Ладно, я побегу, завтра тебе телик прикатят, начнёшь знакомиться с нашей жизнью.

На следующий день в мою палату торжественно вкатили тумбочку с телевизором, а мне вручили пульт и распечатанную программу. Я жадно впился в новостные каналы. С первых же минут меня постиг шок.

На канале "Толерантность" представители различных конфессий сидя за круглым столом взывали к сердцам телезрителей с призывами любить представителей других вероисповедований, аргументируя свою позицию цитатами соответствующих пророков. Оказалось, что в речах большинства основоположников любой религии можно найти призывы к чему угодно, не только к насилию, но и к дружбе, если хорошо поискать.

На канале "Немезида" рассказывалось о карах постигших преступников. Особый шок произвела трансляция кары за теракт. Останки террориста-смертника лежали в каком-то корыте, к которому допустили нескольких голодных свиней... При процедуре присутствовали родственники преступника, большинство закрывали глаза. Диктор напоминал, сколько людей убил террорист... Я переключил канал.


Скачать книгу "Сторожевые псы" - Сергей Берестнев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » Сторожевые псы
Внимание