Ничего обычного

coxie
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: AU, где Роза оказывается сквибом, не попадает в Хогвартс и не знакомится со Скорпиусом, пока однажды летом Альбус не зовёт их погулять.

Книга добавлена:
27-02-2023, 12:46
0
153
5
Ничего обычного

Читать книгу "Ничего обычного"



Скорпиус потянулся на своей огромной кровати, тупо пялясь в высокий потолок. В родовом поместье Малфоев было тихо, холодно и уныло. Впрочем, как и всегда.

Скорпиусу не очень нравилось жить здесь. Он с нетерпением ждал окончания Хогвартса, чтобы съехать куда-нибудь на съёмную квартиру вместе с Алом. Конечно, он будет очень скучать по родителям и бабушке, но, в конце концов, они же не на разных континентах будут. О дедушке он даже не думал — Люциус перестал с ним разговаривать шесть лет назад, когда узнал, что Скорпиус дружит с Альбусом Поттером. Отец тоже был не в восторге, но, тем не менее, не присылал громовещатель и не устраивал скандал. Последние несколько лет он вообще не покидал свою комнату, так что вероятность случайной встречи сводилась к нулю.

Они с Алом даже выбрали удобный район — между Мунго и Министерством, где они собирались работать. Точнее, выбирал Ал, потому что Скорпиус ничего не знал о том, что находилось за пределами поместья.

Он улыбнулся — неделю назад Скорпиусу исполнилось семнадцать, поэтому остаток лета он намеревался провести по максимуму и вырваться, наконец, из угнетающей ауры дома. Сегодня они с Алом договорились встретиться и погулять в центре Лондона. Скорпиус давно об этом мечтал — Альбус много рассказывал о немагическом Лондоне, и это было необычно и интересно.

Скорпиус оделся и бережно положил в карман золотые часы — подарок родителей.

Астория уже была в столовой, в одной руке она держала круассан, а пальчиком другой водила по открытой книге. Скорпиус вплотную подошел к матери и поцеловал в щеку.

— Прекрасно выглядишь.

— Ох, прекрати, я выгляжу как бегемот, да и чувствую себя не лучше.

— Ничего, ещё совсем немного. Надеюсь, увижу сестрёнку до отъезда в школу, — подмигнул он ей.

— А я-то как надеюсь! — улыбнулась в ответ Астория.

* * *

Скорпиус глубоко вздохнул, воскрешая в памяти квартиру Поттеров, в которой гостил на прошлое Рождество. У него не было права на ошибку — отец не простит, если Скорпиус попадёт в неприятности. Он закрыл глаза и с глухим хлопком исчез с подъездной дорожки Малфой-Мэнора.

В ту же секунду он появился на кухне у Поттеров и до ужаса напугал Лили, до этого спокойно поглощавшую свой завтрак.

— Эй, прости. Лили, прекрати кричать, пожалуйста, — он безуспешно пытался её успокоить, когда на пороге появился зевающий Альбус.

— Мантикора тебя дери, Лил. Кончай орать, как мандрагора в пубертате, — буркнул он, наливая чай.

— Ты ещё не готов? — Скорпиус переключился с Лили, прекратившей дикий ор и буркнувшей что-то типа "придурки" Алу.

— Готов, жду сообщение от Розы, — Альбус достал из кармана какой-то светящийся прямоугольник и задумчиво потыкал в него пальцем. — О, отлично, она будет ждать нас недалеко отсюда. Ты не против, если она с нами погуляет? Мы давно не виделись, тем более, маггловский район она знает гораздо лучше меня, — Альбус оторвался от прямоугольника и вопросительно посмотрел на Скорпиуса.

— Это твоя новая девушка? Сколько можно? — скривился тот.

— Не, это двоюродная сестра, Роза Уизли, помнишь?

И Скорпиус вспомнил. Роза Уизли была сквибом и не получила письмо из Хогвартса в одиннадцать лет. Она должна была учиться вместе с ним и Алом, но пошла в обычную маггловскую школу. Альбус тепло о ней отзывался и часто переписывался. Скорпиус же никогда её не видел. И, если честно, не горел желанием увидеть. В его представлении сквибы были недалёкими людьми с поломанной жизнью.

— Тогда нет проблем, — выпалил он, пока мозг лихорадочно придумывал различные планы побега.

— С погодой нам повезло, — весело сказал Альбус, на несколько секунд подставляя лицо солнечным лучам.

Они шли по освещённой стороне дороги, на небе не было ни облачка, а ветер лишь слегка покачивал ветками немногочисленных деревьев. Скорпиус забыл о том, что хотел насладиться прогулкой и смотреть по сторонам. Он пытался представить себе Розу, но в голове почему-то постоянно возникал Филч, только лет на сто моложе.

— Вот она! Роза! — Альбус отчаянно замахал обеими руками, привлекая к себе внимание окружающих.

Скорпиус прищурился, выискивая Розу. Он не был готов к тому, что увидел. Она стояла спиной к друзьям, её длинные медные волосы, заплетённые в неаккуратную косу, будто светились в лучах солнца. Она медленно повернулась, и на её симпатичном покрытом веснушками лице расцвела улыбка, а невероятные голубые глаза заискрились такой радостью, что у Скорпиуса перехватило дух — не могла она быть обычной, просто не могла!

— Ал! — Роза преодолела разделявшее их расстояние и крепко обняла брата. — Я так соскучилась!

Альбус приподнял её и слегка закружил, вызвав у неё смех, который отозвался в душе у Скорпиуса непонятным беспокойством.

— А ты, наверное, Скорпиус? — всё ещё улыбаясь, спросила Роза, поворачиваясь к Малфою и протягивая ему руку. — Ал много о тебе рассказывал.

Скорпиус лишь кивнул и пожал предложенную руку. Ему хотелось спросить, уверена ли она, что не умеет колдовать, потому что, казалось, сам воздух вокруг неё искрился, а от её прикосновения покалывало ладонь...

— В этом году я закончила школу и поступила в университет на исторический факультет. Повезло, что здание недалеко от нашего дома, можно даже пешком дойти. Не очень люблю метро.

На улице уже стемнело. Они отдыхали в уютном кафе после долгой прогулки по центру. Скорпиуса не впечатлил Биг-Бен, а Тауэр немного напоминал родовое поместье. Роза много рассказывала о своей жизни, и Скорпиус поймал себя на том, что с нетерпением ловит каждое её слово.

— Метро?

— Да, прости, я забываю, что ты живёшь как в танке. Это как Хогвартс-экспресс, только под землёй, с частыми остановками и очень-очень грязный.

Под конец объяснения Скорпиус настолько ужаснулся, что забыл спросить, что такое танк. Альбус внезапно оторвался от яркого прямоугольника, в который залипал последние пять минут.

— М-м-м, ребята. Лили снова поссорилась с очередным придурком, просит её забрать. Извините, я побегу. Роуз, большое спасибо за прогулку! Я позвоню!

— Эй, постой! Ты же должен меня проводить! Я не собираюсь идти одна!

— Не волнуйся, я провожу, — подал голос Скорпиус.

Альбус пожал плечами, посмотрел на Розу с выражением "вот видишь", расплатился и убежал.

— Скажи, а что за прямоугольник был у Ала? Светящийся такой? — Скорпиус не собирался спрашивать об этом и выдавать крайнюю степень своего невежества, но они шли в полном молчании уже минут десять, и нетерпение взяло верх.

— Какой прямоугольник? — Роза нахмурила брови, — А-а, телефон!

— Нет, не телефон, у нас дома есть телефон, там провода и кнопки. И он больше раза в три, — с гордостью блеснул знаниями Скорпиус, на что Роза лишь тепло ему улыбнулась и покачала головой, отчего он почти забыл, о чём спрашивал.

— Нет, это другой телефон. Тот, что у Ала — мобильный, — она достала из сумочки похожий прямоугольник, нажала на кнопку, и маленький экранчик начал светиться, — почти у всех есть такой, мы звоним друг другу, пишем сообщения, фотографируем и сидим в интернете.

Скорпиус с восхищением оглядывал вещицу, запоминая её слова. Словосочетание "сидим в интернете" не укладывалось в голове совершенно, но он решил пока не спрашивать, что это значит.

— Сообщения? Как почтовыми совами?

— Точно, только без укусов и помёта.

Внезапно телефон завибрировал, и от неожиданности Скорпиус его выронил. Послышался хруст и сдавленное Розино "чёрт".

— Прости, прости! Я починю! — он поднял телефон, посмотрел по сторонам и достал палочку. — Репаро, — серебристый луч, вырвавшийся из палочки, коснулся телефона, и спустя секунду он стал как новенький.

— Да, ловко получается, спасибо, — Роза осторожно забрала телефон и проверила его работоспособность, затем убрала обратно в сумку.

Скорпиус не заметил в её взгляде ни тени зависти или сожаления о том, что она не может колдовать. И это шло вразрез с его мировоззрением — с самого детства ему говорили, что волшебники — высшее звено общества, все остальные — несчастные завистники, а сегодня он встретил девушку-сквиба, совершенно довольную своей жизнью, и, кажется, самую счастливую из всех людей, которых он знает.

— Слушай, а где можно такой телефон достать? Это гораздо быстрее и удобнее, чем совы.

— Его можно купить почти в любом магазине. Хочешь, даже завтра? Я помогу, — улыбнулась Роза.

* * *

Последние два месяца пролетели незаметно. К сентябрю в особняке Малфоев было установлено несколько новых розеток и проведён wi-fi. Причем в курсе нововведений были лишь Астория и домовиха.

Тридцать первого августа Астория родила хорошенькую темноволосую девочку с серыми, как у брата глазами. Как только отец вышел из комнаты и отправился в Мунго — взять отпуск на неделю, Скорпиус уже привычным жестом достал телефон и сделал пару фотографий на память — всё-таки завтра он уезжает в школу. Амелия, так назвали девочку, сладко зевнула и уснула на руках у матери.

— Покажи, что там у тебя? Колдографии? — потянулась Астория.

— Не совсем, — улыбнулся Скорпиус и присел рядом, открывая "галерею". На последней фотографии они с Розой стояли в кабинке Лондонского глаза и улыбались, а на заднем плане Альбус обнимал подругу Розы, с которой познакомился за пару часов до этого. "Мне бы его непринуждённость", — подумал Скорпиус. Чередой шли фотографии в парках, кафе и просто на улице. И практически на всех с экрана улыбалась Роза.

— Это твоя девушка? Красивая. Почему ты не рассказывал о ней?

— Нет, это просто Роза, мы друзья. Она кузина Альбуса, — Скорпиус не заметил, как покраснел, а Астория лишь тактично кивнула головой.

* * *

В этом году Скорпиус ждал писем с особым нетерпением. Помимо регулярных сов от родителей, теперь он получал ещё и письма от Розы. Она, как и обещала, писала каждую неделю, а он с трудом сдерживался, чтобы не писать ей каждый день.

Альбус начал шутить по поводу них в ноябре, но, вполне возможно, это было от обиды, так как последнее письмо от Розы к нему пришло месяц назад.

В середине декабря Скорпиус совершил налёт на Хогсмид — его пригласили провести Рождество в Норе. И, хотя Альбус при поддержке письма миссис Поттер заверил его, что покупать подарки абсолютно всем Поттерам и Уизли не надо, Скорпиус не мог оставить кого-либо без внимания.

Двадцать пятого декабря, после посещения Малфой-Мэнора, в два часа пополудни Скорпиус стоял в дверях Норы с двумя внушительными пакетами, полными подарков. Он заметно нервничал. Но буквально через секунду, будучи втянут в водоворот рыжих и не очень домочадцев, он забыл о нервах и уже помогал накрывать на стол. Он старательно выискивал Розу, но, похоже, её единственной не было дома.

Спустя два часа, когда все приготовления к праздничному ужину были сделаны, миссис Уизли (которая Гермиона) неожиданно спохватилась:

— Боже, милый, мы совсем забыли про Розу! Её же надо было забрать из дома полчаса назад! Мы должны срочно за ней трансгрессировать!

— Дорогая, — Рон Уизли сделал паузу, заметно нервничая и даже немного покраснев, — тебе сейчас не стоит трансгрессировать... Ты ведь, эм, плохо себя чувствуешь, — у Молли Уизли поднялись брови, — а я уже немного выпил, и ты же знаешь, с трансгрессией у меня и так не очень...


Скачать книгу "Ничего обычного" - coxie бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » Ничего обычного
Внимание