Лжецы

Turniton
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Персонажи — Рита Скитер, Ксенофилиус Лавгуд.
Мало кто знает, что Ксенофилиус Лавгуд начинал свой творческий путь репортёром «Ежедневного Пророка».

Книга добавлена:
20-05-2023, 00:43
0
175
5
Лжецы

Читать книгу "Лжецы"



— Ох! — Лавгуд втянул голову в плечи, — мы и правда заболтались, мисс, возможно мы как-нибудь продолжим разговор, скажем, завтра в восемь у Фортескью?

— Буду ждать, мистер Лавгуд, — спокойно отозвалась девушка. — До встречи!

Когда они отошли достаточно далеко, Рита зашипела:

— Фил! Ты что творишь? У нас чёткая цель — Гораций Слагхорн! Только не говори, что всё сказанное вами имело прямое отношение к этой персоне! Решил завязать романтическое знакомство? Теперь иди и расспроси первого встречного! Используй всё, что узнал сегодня. И если ты не вытрясешь из него что-то интересное о Слагхорне, то к вечеру «Пророк» лишится одного репортёра, уж это я тебе гарантирую!

Глубоко вздохнув, Ксенофилиус оглянулся по сторонам. Они стояли недалеко от Лютного переулка и публика здесь была соответствующая. В первую очередь он заметил мага отталкивающего вида. Тот сидел под грязным навесом за небольшим прилавком с различными склянками и блестящими вещицами. Ксенофилиус не имел ни какого желания с ним общаться, он вообще уже не был уверен, что готов работать в «Пророке», но Рита несколько раз больно ткнула его в спину. Подбоченившись, и попытавшись принять уверенный вид, Ксенофилиус подошёл к прилавку. Рита шла следом.

— Здравствуйте уважаемые! — заговорил продавец. — Не желаете приобрести защитные амулеты? Редкие и ценные, только в моей лавке. Или может, вам нужны ингредиенты? Поверьте, все свежее… И куда дешевле, чем в аптеке.

— Здравствуйте, — перебил торговца Ксенофилиус, — нет, благодарю. Я и моя коллега хотели бы узнать, — он задумался, пытаясь подобрать деликатные слова, но махнул рукой и просто спросил: — связаны ли вы каким-либо образом с Горацием Слагхорном?

Внезапно его собеседник побледнел. Пару раз сглотнув, он, чуть заикаясь, начал:

— Он м-мой хороший знакомый, был м-моим учителем в Хогвартсе.

— Скажите, мистер… как ваше имя?

— Наземникус Флетчер! — вытянувшись отрапортовал он.

— И вы, мистер Флетчер, поддерживаете постоянную связь с Горацием Слагхорном?

Глаза Наземникуса забегали. Казалось, будто он не мог решиться на ответ.

— Я… да… я, понимаете, он… мы с ним… переписываемся… да, переписываемся, точно! Он иногда помогает мне в поиске редких ценностей, ой, то есть, ценных редкостей…

— И какие же редкости он помог вам раздобыть, мистер Флетчер? — Лавгуд старался сконцентрироваться, проявлять внимание и симпатию, анализировать ответы, вести собеседника за собой, всё, как учила Рита, но мысли его были устремлены к завтрашней встрече.

— Ну, вот, к примеру, э-э-э… — Наземникус пытался незаметно убрать несколько склянок с прилавка. — О! Так вот же она! Шкурка бумсланга! Настоящая. Очень ценится зельеварами.

— А что это за препарат? — Ксенофилиус наугад ткнул пальцем в какую-то пробирку.

— Это? Ах, это! — Наземникус побледнел ещё сильнее. — Порошок когтя дракона, ничего более. Случайный товар, сами понимаете, с заповедниками у нас не договоришься. Отлично прочищает мозги, не хотите?

— Может у вас еще и порошок рога дракона имеется? — совсем уж невпопад поинтересовался Лавгуд, просто чтобы что-то спросить. Он прекрасно понимал, что имей этот несчастный каналы для покупки порошка рога дракона, он не стоял бы на улице, а открыл собственную лавочку. Наверняка все «ценные ингредиенты» на прилавке были подделками.

Но на Флетчера последний вопрос оказал удивительное действие. Он нырнул под прилавок, начал там что-то искать и при этом бормотал не останавливаясь:

— Да вот, как раз… То есть, я хотел сказать, что всё по закону! Где я, а где Гораций? Так, мелочи. Безоары, лакрица, доксициды, ну вы меня понимаете.

Лавгуд как раз совершенно перестал понимать происходящее и обреченно взглянул на Риту. Сейчас эта женщина опять начнет ругать его и оскорблять. Но Рита сияла. Она жестами показала ему, что пора заканчивать разговор.

— Спасибо за рассказ, мистер Флетчер! Удачного вам дня, — неуверенно проговорил Лавгуд.

— Спасибо, уважаемый! Вот ваш заказ.

— Что заказ? Какой заказ?

— Ваш, — с нажимом ответил Флетчер. — Всё как договаривались.

— Но… — Ксенофилиус растерялся, — и сколько с меня?

— Что вы, совершенно бесплатно! — с этими словами Флетчер буквально впихнул в руки Лавгуду кожаный мешочек.

Когда они с Ритой отошли на значительное расстояние от прилавка, та жарко зашептала ему в ухо:

— И ты целый день морочил мне голову, Фил? Новичок, говоришь? Да ты гений. Расколол этого олуха за пять минут. Что он тебе всучил? Деньги?

Лавгуд заглянул в мешочек. Внутри была сероватая пыль с необычным, очень знакомым запахом. Рита забрала мешочек у Ксенофилиуса и принюхалась.

— Что это?

— Порошок рога дракона, — растерянно ответил Лавгуд. — Нужно вернуть, это довольно дорогое средство.

— Идиот, — Рита расхохоталась. — Он всучил тебе это, чтобы ты ушёл и дал ему время спрятать что-то более важное. Принял за министерского. Обычная практика в Лютном. Ну, теперь-то старина Гораций у нас попляшет!

И в этот момент Ксенофилиус Лавгуд решился. Он вручил колдокамеру Рите, взвесил мешочек на руке и вошёл в ближайшую аптеку. Пару минут Рита недоуменно стояла на улице, затем последовала за ним.

Аптекарь как раз закончил выкладывать на прилавке стопочку галлеонов. Ксенофилиус осторожно переложил их в свой кошелёк и повернулся к Рите.

— Знаете, я передумал работать в «Пророке». Передайте мистеру Каффу, что я открою собственное печатное издание. Оно будет лучше. Непременно будет лучше. Потому что нельзя, нельзя так обманывать людей!

Мгновение Рита изумлённо рассматривала Лавгуда, вновь принявшего гордую позу ощипанного павлина, а затем громко расхохоталась:

— Нельзя обманывать? Да ты ещё больший врун, чем моё перо, Фил. Что на тебя нашло?

— Я не знаю точно, в чём тут дело, но мне противно то, чем вы занимаетесь, — честно признался Лавгуд.

— Удачи, малыш, — пожала плечами Рита. — Очень жаль, я думала, ты поумнел. Приходи, когда промотаешь свои денежки. Варнава, конечно будет зол, но я замолвлю за тебя словечко.

— Я не вернусь. И вот ещё что: когда-нибудь настанет день, мисс Скитер, и вы напишете статью для моей газеты!

— Ещё скажи, что я сделаю это бесплатно, потому что писать в твою газетёнку будет престижно, — Рита с жалостью посмотрела на Лавгуда. — Ты невозможный фантазёр, Фил. А журналист — это не деревенский дурачок, он не должен верить в свои выдумки.

— История нас рассудит, — тихо ответил Лавгуд.

* * *

Как только дверь за несостоявшимся репортёром захлопнулась, Рита уже и думать забыла о Ксенофилиусе Лавгуде. Она повернулась к аптекарю:

— Привет, дорогуша. Могу я воспользоваться вашим камином?

Аптекарь кивнул и ушёл за летучим порохом. Рита Скитер развернула письмо и с удовольствием перечитала несколько скупых строчек, указывавших время и место нового интервью.

— Ну что ж, я иду к вам, мистер Риддл.


Скачать книгу "Лжецы" - Turniton бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание