Философ Гартман и спиритизм

Сергей Зелинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Немецкий философ Эдуард фон Гартман (1842-1906), автор фундаментального трактата «Философия бессознательного», опубликовал в 1885 году в Берлине книгу «Спиритизм». По мнению профессора Коринны Трейтель, издание этой книги стало одним из «ключевых событий» в истории немецкого оккультного движения. Это была одна из первых работ, пытавшихся дать «всестороннее научное объяснение» оккультных феноменов с позиций психологии. По признанию английского переводчика книги Чарльза Мэсси, одного из основателей Общества психических исследований, публикация этой книги нанесла «самый жестокий удар» из всех когда-либо направленных против спиритизма. Мэсси отметил, что «философская позиция» Гартмана была несовместима со спиритизмом, поскольку из неё следовало, что вера в «бессмертие личности» является заблуждением. По мнению философа Карла Дю-Преля, эта «небольшая работа» Гартмана, вне всякого сомнения, была направлена против спиритизма.

Книга добавлена:
21-01-2023, 16:52
0
443
9
Философ Гартман и спиритизм

Читать книгу "Философ Гартман и спиритизм"



Спиритизм и спиритуализм

В самом начале книги Гартман поясняет, что слово «спиритизм» имеет французское происхождение, но англичане и большинство немцев предпочитают термин «спиритуализм». Ему представляется целесообразным использовать термин «спиритуализм» для обозначения метафизической точки зрения, противоположной материализму, и, соответственно, чтобы избежать путаницы, «спиритизмом» следует называть, по его мнению, объяснение медиумических явлений посредством участия «духов». (С. 1)[1]

Согласно профессору Мелтону, спиритуализм – это религия, основанная на вере в то, что медиумизм (способность, присущая некоторым избранным людям, контактировать с миром духов) доказывает, что человек переживает телесную смерть. Он возник в середине девятнадцатого века в Америке и затем распространился по всему миру. (Melton 2014, p. 118)

Гартман полагает, что большинство людей, увлечённых спиритизмом и выписывающих спиритические журналы, не имеют никакого интереса к научному исследованию феноменов медиумизма, но вместо этого ищут «подтверждение своей веры» в жизнь после смерти. (С. 2)

История «столоверчения» в Германии началась в январе 1853 года, когда некая жительница Бремена получила из Нью-Йорка от своего брата письмо, в котором он, сообщив об удачных спиритических экспериментах и приложив детальные инструкции, предлагал ей провести собственные опыты. Несколько дней спустя в салоне, принадлежавшем одному из бременских бизнесменов, был проведён «один из первых в Европе опытов по столоверчению». (Treitel 2004. Ch. 2)

Гартман считает большой заслугой современного ему спиритического движения повторное открытие огромной «области явлений», отвергнутой в эпоху Просвещения. Однако, поскольку спиритизм, по его мнению, угрожает стать в Германии «общественным бедствием», государству следует использовать свой авторитет для того, чтобы заинтересовать учёных в исследовании спиритических феноменов. Общество имеет полное право знать об этих вещах, а так как оно не в состоянии сформулировать собственное мнение, ему остаётся только ждать выводов, сделанных «официальными представителями науки». (С. 17)

Профессор Гудрик-Кларк писал, что в соответствии с философией Гартмана, эго остаётся после смерти бесплотной сущностью, «вопреки христианской теологии и теории спиритуалистов». (Goodrick-Clarke 1993, p. 23)

Наивные взгляды первых американских спиритуалистов были «трансмутированы» и развиты европейскими и особенно немецкими мыслителями. Они стремились к тому, чтобы привести спиритические феномены, насколько это возможно, в соответствие с известными научными фактами, постулируя «новые силы или новые проявления известных сил», имеющихся в человеческом организме, чтобы не довольствоваться объяснениями, которые фактически отрицали любую науку, а именно, гипотезой о «духах умерших людей». (Podmore 2011, p. 162)


Скачать книгу "Философ Гартман и спиритизм" - Сергей Зелинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религиоведение » Философ Гартман и спиритизм
Внимание