О помыслах

Евагрий Понтийский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Евагрий Понтийский — известный представитель монашеской письменности IV века, ученик великих святых отцов-каппадокийцев. Предлагаемое произведение «О помыслах» содержит в себе тончайший анализ внутреннего мира монаха-подвижника, ведущего невидимую брань против диавола и нуждающегося в верном критерии — даре «различения помыслов». В книге раскрываются глубинные психологические законы опытной православной аскетики и в целом духовной жизни. Данное произведение переведено профессором МДА А.И.Сидоровым и снабжено обширными комментариями к тексту, что еще более углубляет понимание его читателем.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:54
0
213
44
О помыслах
Содержание

Читать книгу "О помыслах"



22. Разрушительные следствия задерживания злых помыслов в душе

Все нечистые помыслы, задерживаясь в нас по причине страстей, низводят ум «в бедствие и пагубу» (1Тим 6.9). Ибо как мысль о хлебе задерживается в голодном по причине голода и мысль о воде в жаждущем по причине жажды, так и мысли о деньгах и [многих] стяжаниях задерживаются [в человеке] вследствие корыстолюбия, а мысли о яствах и скверные помыслы, рождающиеся от яств, задерживаются [в нем] вследствие [соответствующих] страстей. Подобное же [соответствие] можно обнаружить, если [рассматривать] помыслы тщеславия, а также другие [сходные] мысли. И невозможно уму, удушаемому такими мыслями, предстать пред Богом и увенчаться «венцом правды» (2Тим 4.8). Увлекаемый долу такими мыслями трижды несчастный ум, [как сказано] в Евангелиях, отказался от трапезы Боговедения. Также и связанный по рукам и ногам и брошенный «во тьму внешнюю» имел одеяние, сотканное из тех же помыслов, которое Звавший признал недостойным подобных брачных пиров (Мф 22.11–13), потому что брачное одеяние есть бесстрастие разумной души, отвергнувшей «мирские похоти» (Тит 2.12).

А о том, какова причина того, что задерживающиеся [в уме] мысли о чувственных вещах разрушают ведение, — об этом сказано в «Главах о молитве».


Скачать книгу "О помыслах" - Евагрий Понтийский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание