О помыслах

Евагрий Понтийский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Евагрий Понтийский — известный представитель монашеской письменности IV века, ученик великих святых отцов-каппадокийцев. Предлагаемое произведение «О помыслах» содержит в себе тончайший анализ внутреннего мира монаха-подвижника, ведущего невидимую брань против диавола и нуждающегося в верном критерии — даре «различения помыслов». В книге раскрываются глубинные психологические законы опытной православной аскетики и в целом духовной жизни. Данное произведение переведено профессором МДА А.И.Сидоровым и снабжено обширными комментариями к тексту, что еще более углубляет понимание его читателем.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:54
0
233
44
О помыслах
Содержание

Читать книгу "О помыслах"



32. О том, что следует быть внимательным и укрощать яростное начало души

Если кто-нибудь желает добиться чистой молитвы и преподнести Богу ум без [лукавых] помыслов, то он должен властвовать над яростным началом [души] и внимательно следить за помыслами, порожденными этим началом, то есть за помыслами, случающимися [с нами] вследствие подозрительности, ненависти и памятозлобия, которые особенно ослепляют ум и уничтожают его небесное состояние. Относительно этого же нас увещевает и святой [Апостол] Павел, говоря, что следует воздевать «чистые руки без гнева и сомнения» (1Тим 2.8). Однако, дурные привычки [часто] преследуют отрекшихся [от мира]: они часто судятся и ссорятся с родственниками из-за имущества и владений, которые они, [по иноческому обычаю], должны были бы раздать бедным. Таковые люди, по нашему разумению, становятся игрушкой в руках бесов и для самих себя делают еще более тесным путь монашеского жития, разжигая в себе гнев из-за [тленного] имущества и, в то же время, стараясь потушить этот гнев с помощью того же имущества. Это подобно тому, как если бы кто-нибудь пытался [острой] булавкой наложить мазь на [больные] очи свои. Господь заповедовал нам продать имение свое и раздать нищим (Мф 19.21), но делать это без ссоры и тяжбы. Ибо «рабу… Господа не должно ссориться» (2Тим 2.24), но тому, кто захочет судиться [с ним] из-за рубашки, отдать и верхнюю одежду (Мф 5.40), а ударяющему в правую щеку, подставить и другую (Мф 5.39).

И вообще нужно стараться оставлять имущество не так, как оставляет завладевший им [якобы навсегда], но так, чтобы в час смертный не впасть в помыслы памятозлобия, если [верно говорит] мудрый Соломон, что «путие же злопомнящих в смерть» (Притч 12.28). Всякий же [человек], владеющий [преизобильным богатством] и имуществом, должен знать, что он похитил пищу и одежду у слепых, хромых и прокаженных, а [поэтому] должен дать ответ Господу в день [Страшного] Суда.


Скачать книгу "О помыслах" - Евагрий Понтийский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание