О помыслах

Евагрий Понтийский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Евагрий Понтийский — известный представитель монашеской письменности IV века, ученик великих святых отцов-каппадокийцев. Предлагаемое произведение «О помыслах» содержит в себе тончайший анализ внутреннего мира монаха-подвижника, ведущего невидимую брань против диавола и нуждающегося в верном критерии — даре «различения помыслов». В книге раскрываются глубинные психологические законы опытной православной аскетики и в целом духовной жизни. Данное произведение переведено профессором МДА А.И.Сидоровым и снабжено обширными комментариями к тексту, что еще более углубляет понимание его читателем.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:54
0
233
44
О помыслах
Содержание

Читать книгу "О помыслах"



5. Господство над яростным началом [души]

Наше яростное начало, когда оно движется вопреки естеству, весьма способствует достижению бесами своей цели и бывает очень полезно для всякого злохудожества их. Поэтому никто из бесов не отказывается от того, чтобы ночью и днем приводить в смятение это начало. Однако, когда видят его скованным кротостью, тогда стараются под какими-либо предлогами освободить его, дабы оно, став более стремительным, могло сделаться пригодным для их зверских помыслов.

Вследствие чего нельзя раздражать это начало ни праведными, ни неправедными делами, чтобы не давать опасный меч в руки внушающих [нам злые помыслы], — я знаю, что многие часто делают это, воспламеняясь [гневом] больше, чем нужно, и [часто] по ничтожным поводам. Ради чего, скажи мне, ты столь скор на тяжбу, если ты презрел яства, богатства и славу [человеческую]? Почему ты [обильно] питаешь этого пса, дав обет ничего не иметь? Если он лает и бросается на людей, это значит, что он имеет нечто внутри и желает сохранить это стяжание. Я же убежден, что таковой [гневный человек] далек от чистой молитвы, зная, сколь губителен гнев для подобной молитвы. Кроме того, я удивляюсь, неужели он забыл святых, например, Давида, который восклицает: «Престани от гнева и остави ярость» (Пс 36.8), Екклезиаста, который заповедует: «Отстави ярость от сердца твоего, и отрини лукавство от плоти твоея» (Еккл 11.10), и Апостола, который повелевает воздевать на всяком месте «чистые руки без гнева и сомнения» (1Тим 2.8)? Почему мы не научаемся из таинственного и древнего человеческого обычая: изгонять собак из жилищ во время молитвы? Ведь он означает, что [в душе] молящихся не должно быть гнева. Также [сказано]: «ярость змиев вино их» (Втор 32.33), а назореи воздерживаются от вина. Один из внешних мудрецов произнес, что желчный пузырь и задние части брюшка [жертвенного животного] несъедобны для богов, не ведая, как думаю я, о чем говорит. А по моему мнению, желчный пузырь есть символ гнева, а задние части брюшка — символ неразумной похоти.


Скачать книгу "О помыслах" - Евагрий Понтийский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание