Откровенные рассказы странника духовному своему отцу

Сбоорник
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: «Откровенные рассказы странника» являются лучшим учебником молитвы. Впервые эта книга появилась в России в XIX веке в самый расцвет старчества, в основе которого лежал так называемый «путь духовного делания», т.е. созерцательное отношение к жизни и познание себя в окружении мира. Первое издание книги стало, как бы сейчас сказали, бестселлером, – и она остается им спустя столетие.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
344
50
Откровенные рассказы странника духовному своему отцу
Содержание

Читать книгу "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу"



Ключ первый

Если количество ведет к качеству, то и частое, почти беспрестанное призывание имени Иисуса Христа, хотя вначале и рассеянное, может привести ко вниманию и теплоте сердечной; поскольку натура человеческая способна усваивать известное настроение посредством частого употребления и привычки. Чтобы научиться что-либо делать хорошо, надобно делать оное гораздо чаще, сказал один духовный писатель, и святой Исихий говорит, что частость рождает навыкновение и обращается в натуру (гл. 7). Это, как видно из наблюдений опытных мужей, бывает в отношении ко внутренней молитве таковым образом: желающий достигнуть внутренней молитвы решается часто, почти беспрерывно призывать имя Божие, то есть устно произносить Иисусову молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного», иногда же сокращенно, то есть «Господи Иисусе Христе, помилуй мя», как учит святой Григорий Синаит. Он же присовокупляет, что сокращенное призывание удобнее для новоначального, впрочем, не отрицает и того и другого, советуя только нечасто переменять молитвенные глаголы, дабы удобнее приобыкнуть к призыванию. А чтобы и еще более возбуждаться к беспрестанному творению молитвы, учащийся полагает себе в правило, смотря по времени, известное количество раз призывать, то есть столько-то сотен или тысяч молитв по четкам проговаривать в день и ночь, не спешно, а изречисто, напрягая язык и уста. По некотором времени уста и язык упражняющегося получают таковое навыкновение и как бы самодвижность, что уже без особого усилия сами собою будут двигаться с изречением имени Божия, даже и без голоса. Далее к этому движению языка станет прислушиваться ум и постепенно очищается от рассеяния и приходит во внимание к молитве. Наконец, может последовать и снисшествие ума в сердце, как выражаются отцы, то есть ум, возвратившись в сердце, согреет оное теплотой божественной любви, и уже само сердце будет без понуждения, свободно, с неизреченной сладостью призывать имя Иисуса Христа и изливаться с умилением пред Богом беспрерывно, по сказанному: я сплю, а сердце мое бодрствует (Песн. 5, 2). О плодотворности частого умного призывания имени Иисуса Христа прекрасно выразился святой Исихий: «Якоже бо дождь, елико множае на землю сходит, толико и землю умягчает, сице и землю сердца нашего имя Христово от нас призываемо радостно творит и веселит, елико частейше призывается».

Хотя показанный способ, основанный на опытах и наблюдениях святых отцов, и достаточен к удобному руководству, чтобы достичь желанной цели внутренней молитвы, однако ж есть и еще способы высшие, как-то: внимание и введение ума в сердце. Этот первый способ приличествует преимущественно тем, которые еще не приобучились ко вниманию и еще неспособны успешно трудиться над сердцем, или же он может быть введением и предпутием к последующим способам. Впрочем, по разности свойств и способностей, кому что удобнее, тот то да и избирает, как говорит Никифор монашествующий.


Скачать книгу "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу" - Сбоорник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религия » Откровенные рассказы странника духовному своему отцу
Внимание