Откровенные рассказы странника духовному своему отцу

Сбоорник
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: «Откровенные рассказы странника» являются лучшим учебником молитвы. Впервые эта книга появилась в России в XIX веке в самый расцвет старчества, в основе которого лежал так называемый «путь духовного делания», т.е. созерцательное отношение к жизни и познание себя в окружении мира. Первое издание книги стало, как бы сейчас сказали, бестселлером, – и она остается им спустя столетие.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
348
50
Откровенные рассказы странника духовному своему отцу
Содержание

Читать книгу "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу"



3) Наставление Никифора монаха

Никифор монах свое наставление о вхождении в сердце излагает в своей статье о трезвении и хранении сердца («Добротолюбие», часть 2-я).

Вы, которые желаете восприять огнь небесный сердечно в чувстве и опытно познать, что есть Царствие Небесное, внутри вас сущее, придите, я поведаю вам науку небесного жития, или лучше искусство, которое без труда и пота вводит делателя своего в пристанище бесстрастия. Чрез падение мы вышли во вне, возвратимся же к себе, отвращаясь от внешнего. С Богом примирение и сроднение невозможно для нас, если мы наперед не возвратимся к себе и не войдем внутрь от вне. Только внутренняя жизнь есть истинно-христианская жизнь. Об этом свидетельствуют все отцы.

Так «…брат спросил авву Агафона, что важнее – телесный труд или хранение сердца?» Старец ответил: «Человек подобен дереву; труд телесный – листья, а хранение сердца – плод». Поскольку же, по Писанию, всякое древо, не приносящее доброго плода, бывает срубаемо и брошено в огонь (Мф. 3,10; 7,19; Лк. 3, 9), то очевидно, что вы должны все попечение свое обратить на плод, то есть на хранение сердца. Впрочем, для нас нужно и лиственное одеяние, то есть телесный труд.

Святой Лествичник говорит: «Заключай дверь кельи для тела, дверь уст для языка и внутреннюю дверь для лукавых духов. Сидя на высоте (то есть утвердив внимание над сердцем), наблюдай, если ты искусен, какие и в каком числе подходят тати, чтобы войти в виноградник сердца твоего и покрасть грозды. Утрудившись, надзиратель (то есть внимающий сердцу), встав, помолится, потом опять садится и мужественно берется за то же дело (то есть внимание сердцу и молитве)».

Святой Макарий Великий учит: «Главное дело подвижника состоит в том, чтобы, вошедши в свое сердце, сотворить там брань с сатаною и, противоборствуя помыслам его, ратовать против него».

Святой Исаак Сирианин пишет: «Потрудись войти во внутреннюю сокровищницу твою и узришь сокровище небесное. Лествица в Царствие Небесное сокрыта внутри тебя, то есть в сердце твоем. Итак, омой себя от греха и соберись в сердце твое: там обретешь ты степени, по которым можешь восходить в горнее».

Вот изречение Карпафия: «Многий подвиг и труд потребен в молитвах, чтобы обрести несмущенное состояние мыслей, – сие другое небо сердечное, где живет Христос, как говорит апостол: разве не знаете, что Христос живет в вас (1 Кор. 3, 16)».

Вот слова святого Симеона Нового Богослова: «С тех пор как человек изгнан из рая и отдалился от Бога, диавол с бесами получил свободу день и ночь невидимо колебать мысленную силу всякого человека. Оградиться от этого уму не иначе возможно, как всегдашней памятью о Боге. У кого впечатлится память о Боге, тот может удерживать от брожения и свою мысленную силу».

Так учат и все святые отцы. Это самое великое из всех делание все почти перенимают от других через научение. Очень редкие не наученно получали и получают его прямо от Бога, теплоты ради веры их. Итак, потребно искать наставника, знающего дело. Если же нет такого наставника, то, призвав Бога на помощь в сокрушении сердца и слезах, делай, что я тебе скажу.

Известно, что дыхание, которым дышим, через легкие проводит воздух до сердца. Итак сядь и, собрав ум свой, вводи его этим путем дыхания внутрь, понуди его вместе с вдыхаемым воздухом низойти в самое сердце и держи его там, не давая ему свободы выйти, как бы ему хотелось. Держа же его там, не оставляй его праздным, но дай ему следующие священные слова: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя!» И пусть он повторяет их день и ночь. Постарайся навыкнуть такому внутрь-пребыванию с означенной молитвой и блюди, чтоб ум твой нескоро выходил оттуда, ибо вначале он будет очень унывать от такого стеснительного заключения внутрь. Зато, когда навыкнет, ему там будет весело и радостно пребывать, и он сам захочет остаться там. Как человек, возвратившийся с чужой стороны в свой дом, сам себя не помнит от радости, увидев опять жену и детей, так ум, когда соединится с сердцем, исполняется неизреченной радости и веселия.

Если ты успеешь войти в сердце тем путем, который я тебе показал, воздай благодарение Богу и держись этого делания всегда: оно научит тебя тому, о чем ты и не думал. Если же, и много потрудившись, ты не сможешь войти в страны сердца тем способом, который я тебе показал, то делай, что я тебе еще скажу, и с Божией помощью найдешь искомое. Известно, что словесность человека (внутреннее слово, слово, каким беседует с собою) есть в персях, ибо там, внутри персей, когда молчат уста, говорим мы с собой и совещаемся, там молитвы творим (когда на память мысленно читаем их), и псалмопение там ведем и всякую другую беседу с собой. Этой-то словесности, отняв от нее всякий помысл, и дай говорить непрестанно: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя» – и понуди себя вместо всякой иной речи это одно вопить внутри. Продержись терпеливо в этом делании только несколько времени, и тебе откроется через это вход в сердце, без всякого сомнения, как и мы сами опытом это дознали.

Вместе с таковым многожелательным и радостным внитием в сердце и стражем его – вниманием, и придет к тебе весь лик добродетелей: любовь, радость, мир, долготерпение, кротость и прочее.


Скачать книгу "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу" - Сбоорник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религия » Откровенные рассказы странника духовному своему отцу
Внимание