Откровенные рассказы странника духовному своему отцу

Сбоорник
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: «Откровенные рассказы странника» являются лучшим учебником молитвы. Впервые эта книга появилась в России в XIX веке в самый расцвет старчества, в основе которого лежал так называемый «путь духовного делания», т.е. созерцательное отношение к жизни и познание себя в окружении мира. Первое издание книги стало, как бы сейчас сказали, бестселлером, – и она остается им спустя столетие.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
348
50
Откровенные рассказы странника духовному своему отцу
Содержание

Читать книгу "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу"



О силе молитвы

Молитва столь сильна и могущественна, что молись и делай, что хочешь, и молитва возведет тебя к правильному и праведному деланию.

«Для богоугождения ничего более не нужно, как любить, – люби и делай все, что хочешь, – говорит блаженный Августин, – ибо кто истинно любит, тот не может и хотеть сделать что-либо неугодное своему возлюбленному…» Так как молитва есть излияние и действие любви, то поистине о ней можно сказать так же подобное: для спасения ничего более не нужно, как всегдашняя молитва: молись и делай что хочешь, и ты достигнешь цели молитвы, приобретешь ею освящение!..

Чтобы обстоятельнее развить понятие об этом предмете, поясним оное примерами.

1. Молись и мысли все, что хочешь, и мысль твоя очистится молитвой. Молитва подаст тебе просветление ума, утишит и отгонит все неуместные помыслы. Это утверждает святой Григорий Синаит. «Если хочешь, – советует он, – прогнать помыслы и очистить ум, молитвой прогоняй их, ибо кроме молитвы ничем не можно удержать мысли». Об этом также говорит и святой Иоанн Лествичник: «Иисусовым Именем побеждай мысленных врагов, кроме этого оружия не найдешь иного».

2. Молись и делай что хочешь, и дела твои будут богоугодны, и для тебя полезны и спасительны. Частая молитва, о чем бы ни была, не останется без плода (Марк Подвижник), поскольку в ней самой есть сила благодатная. «Свято имя Его, и всяк, иже призовет Имя Господне, спасется». Например, молившийся без успеха в нечестии в сей молитве получил образумление и зов к раскаянию. Сластолюбивая девица молилась при возвращении, и молитва указала ей путь к девственной жизни и к слышанию наставлений Иисуса Христа.

3. Молись и не трудись много своей силой побеждать страсти. Молитва разрушит их в тебе: Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире, говорит Священное Писание (1 Ин. 4, 4). А святой Иоанн Карпафийский учит, что если ты не имеешь дара воздержания, не печалься, но знай, что Бог требует от тебя прилежания к молитве, и молитва спасет тебя.

Описанный в «Отечнике» старец, который «падши победи», то есть преткнувшись грехом, не уныл, но обратился к молитве и ею остепенился, служит доказательным тому примером.

4. Молись и не опасайся ничего, не бойся бед, не страшись напастей, молитва защитит, отвратит их. Вспомни утопавшего маловерного Петра, Павла, молившегося в темнице, инока, избавленного молитвой от постигшего искушения, девицу, спасенную от злонамеренного воина вследствие молитвы, и тому подобные случаи, это подтверждает силу, мощность и всеобъемлемость молитвы во имя Иисуса Христа.

5. Молись хоть как-нибудь, только всегда и не смущайся ничем, будь духовно весел и покоен: молитва устроит все и вразумит тебя. Помни, что о силе молитвы говорят святые Иоанн Златоустый и Марк Подвижник. Первый утверждает, что «молитва, хотя бы приносилась от нас, наполненных грехами, тотчас очищает», а второй так об этом говорит: «Молиться как-нибудь состоит в нашей силе, а молиться чисто есть дар благодати». Итак, что в твоей силе, тем пожертвуй Богу, хотя количество (для тебя возможное) приноси вначале Ему в жертву, и Божия сила излиется в твою немощную силу; и молитва сухая и рассеянная, но частая – всегдашняя, обретя навык и обратившись в натуру, сделается молитвой чистой, светлой, пламенной и достодолжной.

6. Затем, наконец, что если бы время твоего бодрствования сопровождалось молитвой, то естественно, что не оставалось бы времени не только на греховные дела, но даже и на помышления об оных.

Теперь видишь ли, сколько глубоких мыслей сосредоточивается в том мудром изречении: «Люби и делай что хочешь. Молись и делай что хочешь!»… Как отрадно и утешительно все сказанное для грешника, отягченного слабостями, – для стенящего под бременем воюющих страстей!

Молитва – вот все, что дано, как всеобъемлющее средство ко спасению и усовершенствованию души… Так! Но с именем молитвы тесно соединено здесь и ее условие: непрестанно молитесь, – заповедует Слово Божие (1 Фес. 5, 17). Следовательно, молитва тогда явит вседействующую силу и плод, когда будет производима часто, непрестанно, ибо частость молитвы безусловно принадлежит нашей воле, как и чистота, усердие и совершенство молитвы есть дар благодати.

Итак, будем молиться как можно чаще, посвятим всю жизнь нашу молитве, хотя и развлеченной вначале! Частое упражнение оной научит вниманию, количество непременно приведет к качеству.

«Чтобы научиться делать что-либо хорошо, надобно делать оное как можно чаще», – сказал один опытный духовный писатель.

ПРОФЕССОР: Поистине, великое дело молитвы! А ревность к частости оной есть ключ для отверзения благотворных сокровищ ее. Но как часто встречаю я в себе борьбу между ревностью и леностью! Как бы желательно было найти средство и помощь к одержанию победы, и к убеждению, и возбуждению непрестанно прилежать молитве!..

СХИМНИК: Многие из духовных писателей представляют различные средства, основанные на здравом рассуждении для возбуждения прилежности к молитве, как, например:

1. Советуют углубляться в размышления о необходимости, превосходстве и плодотворности молитвы для спасения души.

2. Твердо убедить себя, что Бог безусловно требует от нас молитвы, и слово Его везде об этом проповедует.

3. Постоянно помнить, что по лености и небрежению о молитве нельзя успевать в делах благочестия и приобрести покой и спасение, а потому и неминуемо должно будет подвергнуться за это как наказанию на земле, так и мучению в вечной жизни.

4. Воодушевить решимость свою примерами угодников Божиих, которые путем непрестанной молитвы достигли освящения и спасения и прочее.

Хотя все эти средства имеют свое достоинство и вытекают из истинного разумения, но болящая нерадением сластолюбивая душа, приемля и употребляя оные, редко видит их плодотворность по той причине, что эти врачевства горьки для избалованного ее вкуса и слабы для глубоко поврежденной ее натуры. Ибо кто из христиан не знает, что молиться должно часто и прилежно, что этого требует Бог, что за леность к молитве понесем наказание, что все святые усердно и непрестанно молились, однако все это познание так редко оказывает свое благотворное последствие! Каждый наблюдатель видит в себе, что он или мало, или нисколько не оправдывает деятельностью сих внушений разума и совести, и при нередком воспоминании об этом живет все так же худо и леностно…

Потому-то опытные и богомудрые святые отцы, зная слабость произволения и дебелость сластолюбивого сердца человеческого, действуют на оное в особенности и с сей стороны, подобно врачам, приправляющим горькое лекарство сладкими сиропами и услащающим края лекарственного сосуда медом, открывают легчайшее и действительнейшее средство, истребляющее леность и нерадение к молитве, состоящее в надежде при помощи Божией достигнуть совершенства и сладостного упования молитвой любви к Богу. Они советуют сколько можно чаще размышлять о таковом состоянии души и внимательно читать о том повествования отцов, которые ободрительно уверяют, как доступно и легко можно достигнуть таких сладостных внутренних ощущений в молитве и сколь они вожделенны, как-то: сладость, источающаяся из сердца; усладительная теплота и свет, изливающиеся внутри; неизреченный восторг, радость, легкость, глубокий покой и существенное блаженство и самодовольство жизни, внушаемое при действии молитвы в сердце. Углублением в такие размышления слабая и хладная душа согревается, укрепляется, ободряется успехом к молитве и как бы приманивается к опытам молитвенного упражнения, как говорит об этом святой Исаак Сирин: «Приманка для души есть радость, производимая надеждой, процветающей в сердце; и преспеяние сердца есть размышление о своем уповании». Он же продолжает: «В начале этого делания и до конца предполагается какой-либо способ и надежда совершения… а это и побуждает ум положить основание дела и в воззрении на эту цель, заимствует ум для своего утешения в деле». Также преподобный Исихий, описывая преткновение леностью к молитве и образумления к поновлению усердия к оной в заключение прямо говорит следующее: «Тогда бо не за иное что в сердечном безмолвии хотети готовы бываем, точию за сладкое оного в душе чувствие и веселие» (гл. 120).

А из этого следует, что поощрением к рачению о молитве наставляет тот отец «сладостное ее чувство и веселие»… Подобно тому и Великий Макарий учит, что «духовные труды наши (молитву) с целью и надеждой плодов, то есть с наслаждением в сердцах наших, мы исполнять должны» (сл. 3., гл. 5).

Ясный пример этого способа, как мощного средства, виден на множайших местах «Добротолюбия» в подробных описаниях молитвенных наслаждений, их-то как можно чаще потребно прочитывать борющемуся с недугом лености или сухости при молитве, почитая себя, однако же, недостойными тех наслаждений и присно укоряя себя в нерадении о молитве.

ИЕРЕЙ: Не поведет ли неопытного таковое размышление к духовному любострастию, как называют богословы то стремление души, которая алчет чрезмерных утешений и любезности благодати, не довольствуясь тем, что она должна выполнять дело благочестия по обязанности и долгу, не мечтая о награде?

ПРОФЕССОР: Я думаю, что богословы в этом случае предостерегают от неумеренности или алчности духовных наслаждений, а не вовсе отвергают сладость и утешение при добродетелях, ибо, если желание награды и не является совершенством, Бог, однако, не возбраняет человеку помышлять о награде и утешениии даже Сам употребляет мысль о награде для поощрения человека к исполнению заповедей и к достижению совершенства.

Почитай отца твоего и мать твою – вот заповедь! И вот вслед за ней награда, поощряющая к исполнению ее: чтобы тебе было хорошо (Исх. 20,12).

Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим — вот требование совершенства. И непосредственно за тем награда, поощряющая к достижению совершенства: и будешь иметь сокровище на небесах (Мф. 19,21).

Возрадуйтесь в тот день, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого, – вот великое требование подвига, для которого нужна необыкновенная сила духа и непоколебимое терпение. Для того вот и великая награда и утешение, способные возбудить и поддержать необыкновенную силу духа: ибо велика вам награда на небесах (Лк. 6, 22–23), поэтому я думаю, что и некое стремление к сладости в сердечной молитве потребно и составляет главный способ к достижению как прилежности, так и успеха в оной. Итак, все это неоспоримо подтверждает практическое рассуждение отца схимника об этом предмете, сейчас нами выслушанное…

СХИМНИК: Самым ясным словом говорит об этом предмете один из великих богословов, именно, святой Макарий Египетский, так: «Как при насаждении винограда прилагается прилежание и труд с целью собрания плодов, и если их не будет, то все дело будет тщетно, так и при молитве, если плодов духовных, то есть любви, мира, радости и прочего, в себе не усмотришь, бесполезен будет труд наш, и потому духовные труды наши «молитву с целью или надеждой плодов то есть наслаждений сладостью в сердцах наших мы исполнять должны» (сл. 3, гл. 5). Видишь ли, как ясно разрешил этот святой отец вопрос о потребности наслаждений при молитве?.. Да вот и еще кстати мне пришел на память недавно прочитанный мною взгляд одного духовного писателя на то, что естественность молитвы для человека составляет главную причину влечения к излиянию, и поэтому рассмотрение той естественности может также служить сильным средством к возбуждению прилежности в молитве, каковых средств так желательно изыскивает г. профессор. Что припомнится, я сейчас вкратце перескажу вам замеченное мною из того трактатца: например, пишет оный духовный автор, что разум и природа доводят человека до Богопознания. Первый, исследуя, что не может быть действия без причины, и по лествице осязаемых вещей восходя от низших к высшим, наконец достигает до главной причины Бога. Вторая, на каждом шагу раскрывая удивительную премудрость, стройность, порядок, постепенность, дает основательный материал для лествицы, ведущей от конечных причин к бесконечной. Таким образом, естественный человек естественно приходит к познанию Бога. Потому-то ни одной нации, ни одного племени дикого не бывало и нет без какого-либо понятия о Боге.


Скачать книгу "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу" - Сбоорник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религия » Откровенные рассказы странника духовному своему отцу
Внимание