Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

В. Волчихин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге даются ответы на организационно-уставные вопросы, возникающие в повседневной практике комсомольской работы. Разъясняются некоторые положения Устава ВЛКСМ и инструкций ЦК ВЛКСМ: о проведении выборов руководящих комсомольских органов, об учете членов ВЛКСМ и порядке вручения комсомольских билетов и значков, о членских взносах членов ВЛКСМ, о наградах ЦК ВЛКСМ и другие.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:58
0
320
34
Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

Читать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы"



Каков порядок вручения комсомольских билетов и значков ВЛКСМ?

Согласно инструкции ЦК ВЛКСМ об учете членов ВЛКСМ и порядке выдачи комсомольских документов комсомольские билеты и значки ВЛКСМ принятым в комсомол вручаются, как правило, в день приема в члены ВЛКСМ на бюро райкома, горкома комсомола или на заседаниях комитета комсомола с правами райкома. Комсомольский билет, учетная карточка члена ВЛКСМ и карточка персонального учета выписываются в присутствии комсомольца. Если бюро райкома, горкома решило провести вручение комсомольских билетов и значков ВЛКСМ в торжественной обстановке на комсомольском собрании, слете, вечере, то комсомольские билеты должны быть вручены не позднее чем в двухнедельный срок со дня утверждения постановления первичной организации о приеме в комсомол. При этом бюро райкома, горкома комсомола должно решить, кому из секретарей или других, членов бюро поручается вручение комсомольских билетов. В этих случаях комсомольские билеты вручаются членам ВЛКСМ по распискам установленной ЦК ВЛКСМ формы (13 а или 13 б). При получении комсомольского билета комсомолец расписывается в учетной карточке члена ВЛКСМ, в комсомольском билете, а также в расписке, удостоверяющей получение комсомольского билета.

В книге учета выдачи комсомольских билетов в графе «Роспись комсомольца в получении билета» указывается номер расписки. Расписки о вручении комсомольских билетов хранятся в райкоме, горкоме комсомола в специальном деле «Основание выдачи комсомольских документов».

Ответственность за своевременное вручение комсомольских билетов несут первые секретари райкомов, горкомов комсомола и секретари первичных комсомольских организаций.

Член ВЛКСМ бережно хранит комсомольский билет, значок ВЛКСМ, носит их как символ своей принадлежности к Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи.

Как поступить юноше или девушке, которые, будучи принятыми райкомом, горкомом комсомола в члены ВЛКСМ, выбыли, не получив комсомольского билета?

Бывает, что некоторые юноши и девушки, принятые в ряды ВЛКСМ, выезжают из района или города, не получив комсомольского билета.

В таких случаях член ВЛКСМ должен сразу же явиться в райком, горком комсомола по месту новой работы или учебы и сообщить адрес того комитета, откуда следует запросить все документы о приеме его в члены ВЛКСМ. Однако и тот райком, горком комсомола, где был принят в комсомол молодой человек, должен принять необходимые меры: установить адрес, куда он выехал, сообщить об этом соответствующему райкому, горкому комсомола и по его запросу выслать анкету с заявлением и постановлением о приеме его в комсомол. На основании полученных документов райком, горком на заседании бюро принимает решение о выдаче члену ВЛКСМ комсомольского билета.

Кто имеет право подписывать комсомольские документы?

Согласно инструкции ЦК ВЛКСМ об учете членов ВЛКСМ и порядке выдачи комсомольских документов подписывает и вручает их членам ВЛКСМ секретарь райкома, горкома комсомола, а в комитете комсомола с правами райкома - секретарь комитета, в его отсутствие - заместитель секретаря комитета комсомола.

Как следует понимать положение Устава КПСС о том, что молодежь до 23 лет включительно вступает в партию лишь через ВЛКСМ?

Согласно Уставу КПСС прием в партию производится с 18 лет. Но в возрасте с 18 до 23 лет включительно в партию принимаются только комсомольцы. Юноши и девушки, не состоящие в комсомоле, могут быть приняты в партию лишь по достижении 23-летнего возраста.

От комсомольца, подавшего заявление с просьбой о приеме его кандидатом в члены партии, требуется представление рекомендации горкома, райкома комсомола. Эта рекомендация приравнивается к рекомендации одного члена партии.

В резолюции XVIII съезда ВЛКСМ по Отчетному докладу «Отчет ЦК ВЛКСМ и задачи комсомола по формированию у молодежи коммунистической сознательности, готовности, воли и умения строить коммунизм» подчеркнуто, что почетная и ответственная роль комсомола быть резервом Коммунистической партии. Райкомам, горкомам ВЛКСМ, комсомольским организациям необходимо более тщательно и строго подходить к рекомендации членов ВЛКСМ для вступления в ряды КПСС. Стать членом ленинской партии - высшая честь для комсомольца.

Могут ли комитеты комсомола первичных организаций, имеющие права райкома, выдавать рекомендации комсомольцам для вступления в ряды КПСС?

Таким комитетам комсомола наравне с горкомами и райкомами комсомола предоставлено право выдачи рекомендации комсомольцам для вступления в ряды КПСС. Следовательно, рекомендации, выданные этими комитетами, дальнейшему утверждению в горкомах, райкомах комсомола не подлежат, Рекомендация комсомольского органа является обязательной для каждого комсомольца, вступающего в партию, независимо от его возраста.

Каков порядок получения рекомендации комсомольского органа для вступления в КПСС?

Заявление комсомольца с просьбой о выдаче рекомендации обсуждается в первичной комсомольской организации на общем собрании. В крупных организациях, где цеховые, участковые, факультетские и т. п. комсомольские организации действуют на правах первичной, вопрос о выдаче члену ВЛКСМ рекомендации рассматривается на общем собрании комсомольцев цеха, участка и т. п., а затем в комитете комсомола.

Если в первичной организации вопрос решен положительно, то заявление члена ВЛКСМ, с просьбой о выдаче рекомендации и выписка из протокола общего комсомольского собрания, заседания комитета комсомола с характеристикой рекомендуемого направляются в райком, горком комсомола. На основании этих документов райком, горком комсомола решает вопрос о рекомендации.

Какой характер должна носить рекомендация райкома, горкома комсомола, комитета комсомола с правами райкома для вступления в партию?

Рекомендации для вступления в партию, которые выдаются райкомами, горкомами комсомола и комитетами комсомола с правами райкома, должны содержать развернутую характеристику политических, деловых и моральных качеств комсомольца, то есть рекомендации должны быть такими же, какие согласно Уставу КПСС выдают рекомендуемым члены партии.

Поскольку райкомы, горкомы комсомола обычно принимают решения о рекомендации комсомольца в кандидаты или члены партии на основе письменной характеристики-рекомендации первичной комсомольской организации, содержание постановления райкома, горкома комсомола может быть примерно таким:

«1. Рекомендовать тов. Федорова Н. Н., члена ВЛКСМ с 19… года, рождения 19… года, кандидатом в члены КПСС или в члены КПСС.

2. Текст рекомендации утвердить (прилагается)».

Рекомендация подписывается секретарем и заверяется печатью данного комсомольского органа.

Сколько времени должна знать комсомольская организация члена ВЛКСМ, чтобы дать ему рекомендацию для вступления в партию?

Уставом КПСС предусматривается, что член партии может дать рекомендацию для вступления в ряды КПСС, если он знает рекомендуемого по совместной производственной и общественной работе не менее года. Этим уставным положением руководствуются и комсомольские органы при выдаче членам ВЛКСМ рекомендаций для вступления в партию.

Первичная организация, комитет комсомола должны достаточно всесторонне проверить члена ВЛКСМ па практической работе, убедиться в том, что он достоин рекомендации в партию.

Представляет ли рекомендацию райкома, горкома, комитета комсомола с правами райкома при вступлении в члены КПСС кандидат партии, находящийся на руководящей комсомольской работе?

Да, представляет. Кандидаты в члены партии, избранные групоргами, членами бюро, комитетов комсомола и в другие руководящие комсомольские органы, а также кандидаты в члены КПСС - ответственные работники комсомольских аппаратов и пионервожатые с комсомольского учета не снимаются и остаются членами ВЛКСМ.

Партийной организации важно знать мнение комсомольского органа, поскольку прохождение кандидатского стажа у вступающего в члены партии протекало на работе в комсомоле и было его партийным поручением. Поэтому кандидаты в члены КПСС при вступлении в партию представляют рекомендацию районного, городского комитета комсомола или комитета комсомола с правами райкома.

Надо ли комсомольскому работнику старше 23 яет при вступлении в члены партии представлять рекомендацию райкома, горкома, комитета комсомола с правами райкома?

Да. Члены ВЛКСМ, комсомольские работники старше 23 лет, должны представлять для вступления в партию рекомендацию райкома, горкома, комитета комсомола с правами райкома. Эта рекомендация приравнивается к рекомендации одного члена КПСС.

Может ли член ВЛКСМ или член КПСС дать рекомендацию для вступления в комсомол своему родственнику?

Может, если рекомендующий связан с рекомендуемым по совместной работе. Член ВЛКСМ или член КПСС, знающий рекомендуемого лишь по семейным отношениям, будет исходить из одностороннего представления о нем.

Молодые люди, проявившие себя на общественно-политической работе, всегда найдут поручителей среди коммунистов и комсомольцев, с которыми они связаны по учебе или работе.

В течение какого времени комсомольская рекомендация в партию сохраняет свою силу?

Устав КПСС не оговаривает срок ее действия. В практике обычно признают действительныги те рекомендации, которые выданы не более шесты месяцев назад. Если прошло времени больше, то партийная организация запрашивает мнение рекомендующих, уточняет, в силе ли их поручительство, не будет ли каких изменений. Только после этого решается вопрос, считать ли данную рекомендацию действительной.


Скачать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы" - В. Волчихин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Руководства » Организационно-уставные вопросы комсомольской работы
Внимание