Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

В. Волчихин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге даются ответы на организационно-уставные вопросы, возникающие в повседневной практике комсомольской работы. Разъясняются некоторые положения Устава ВЛКСМ и инструкций ЦК ВЛКСМ: о проведении выборов руководящих комсомольских органов, об учете членов ВЛКСМ и порядке вручения комсомольских билетов и значков, о членских взносах членов ВЛКСМ, о наградах ЦК ВЛКСМ и другие.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:58
0
317
34
Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

Читать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы"



Можно ли избрать делегатом на районную, городскую комсомольскую конференцию комсомольца, не являющегося делегатом конференции первичной организации?

Согласно пункту 3 Устава ВЛКСМ каждый член ВЛКСМ имеет право избирать и быть избранным в комсомольские органы.

Если в ходе обсуждения кандидатур поступит предложение об избрании делегатом на районную, городскую конференцию члена ВЛКСМ, не являющегося делегатом данной комсомольской конференции, го это предложение обсуждается обычным порядком.

Какие кандидаты считаются избранными?

Инструкция ЦК ВЛКСМ о проведении выборов руководящих комсомольских органов определяет, что избранными считаются кандидаты, за которых проголосовало больше половины членов ВЛКСМ, присутствовавших на собрании, конференции.

Можно ли секретаря комитета, бюро избирать на комсомольском собрании?

Согласно инструкции о выборах секретари комитетов первичных и бюро цеховых комсомольских организаций и их заместители избираются на заседаниях комитетов или бюро.

Избирать секретаря можно и в присутствии всех комсомольцев, но голосуют за то или иное предложение только члены комитета комсомола или бюро.

Утверждаются ли секретари первичных комсомольских организаций на бюро райкома, горкома ВЛКСМ?

Утверждение секретарей первичных комсомольских организаций на бюро райкома, горкома ВЛКСМ является необходимой нормой комсомольской жизни, вытекающей из принципа демократического централизма. Райком, горком комсомола как вышестоящий комсомольский орган, утверждая секретаря, подтверждает, что выборы секретаря прошли в соответствии с Уставом ВЛКСМ, и одобряет волю комсомольцев первичной организации. Это повышает ответственность секретаря за работу организации и ни в коей мере не ограничивает прав комсомольцев, не ставит под сомнение их доверие, оказанное секретарю.

Те секретари, которые избираются повторно или несколько лет подряд, могут не утверждаться. Как правило, не утверждаются в райкоме, горкоме ВЛКСМ и секретари комсомольских организаций с правами первичной, так как это делают комитеты комсомола, объединяющие данные организации. Но райком, горком может включить в свою номенклатуру отдельных секретарей комсомольских организаций крупных, особо важных цехов, участков и т. д.

Проводятся ли довыборы членов комитета, бюро первичной комсомольской организации?

Если комсомольское собрание считает, что выбытие нескольких членов комитета или бюро приведет к ослаблению руководства деятельностью организации, оно может с согласия вышестоящего комсомольского органа провести довыборы комитета или бюро.

Довыборы не означают продления срока полномочий действующего комсомольского органа и не могут служить основанием к тому, чтобы переносить срок проведения очередного отчетно-выборного собрания.

Проводится ли отчетно-выборное собрание в случае перехода секретаря комсомольской организации на работу в другую организацию до истечения срока его полномочий?

В небольших комсомольских организациях, не имеющих бюро или комитета, на комсомольском собрании следует заслушать отчет секретаря, перешедшего в другую организацию, и здесь же решить, избирать ли нового секретаря или возложить исполнение его обязанностей до отчетно-выборного собрания на заместителя.

В тех комсомольских организациях, где есть бюро или комитет ВЛКСМ, с выбытием секретаря деятельность коллегиальных органов не прекращается.

В этих случаях члены бюро или комитета комсомола на своем заседании в обычном порядке избирают нового секретаря.

Обязательно ли проводить отчетно-выборное собрание через год?

По Уставу ВЛКСМ комитет комсомола, бюро, секретарь первичной комсомольской организации избираются на один год.

Следовательно, очередное отчетно-выборное собрание нужно проводить по истечении годичного срока. Это не означает, что собрание должно состояться ровно через двенадцать месяцев. Следует иметь в виду, что отчетно-выборные собрания проходят одновременно во многих организациях и комсомольские органы регулируют даты их проведения. Вместе с тем комсомольские организации обязаны, выполняя уставные требования, соблюдать установленные сроки проведения отчетно-выборных собраний.

Входит ли работа в комсомольских органах в трудовой стаж по специальности?

Постановлением ЦК КПСС от 6 июня 1956 года установлено, что освобожденным комсомольским работникам время их пребывания на комсомольской работе засчитывается в непрерывный трудовой стаж по специальности, в стаж, дающий право на вознаграждение за выслугу лет (в тех отраслях народного хозяйства, где эти вознаграждения - надбавки к заработной плате - выплачиваются) и на льготное пенсионное обеспечение.

Этими правами комсомольские работники пользуются в том случае, если перерыв между работой в комсомольских органах и работой, следующей за ней, не превышает трех месяцев и если работе в комсомольских органах непосредственно предшествовала или за ней непосредственно следовала работа по специальности.

Освобожденная комсомольская работа засчитывается в соответствующий трудовой стаж только при условии, если она протекала непосредственно в комсомольских органах.

Входит ли работа в комсомольских органах в стаж научно-педагогической работы при установлении должностного оклада?

При установлении должностных окладов работникам науки, находившимся на освобожденной или выборной комсомольской работе, время их пребывания в комсомольских органах засчитывается в стаж научно-педагогической работы в том случае, если освобожденной и выборной работе предшествовала работа в научно-исследовательских учреждениях или в высших учебных заведениях.


Скачать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы" - В. Волчихин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Руководства » Организационно-уставные вопросы комсомольской работы
Внимание