Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

В. Волчихин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге даются ответы на организационно-уставные вопросы, возникающие в повседневной практике комсомольской работы. Разъясняются некоторые положения Устава ВЛКСМ и инструкций ЦК ВЛКСМ: о проведении выборов руководящих комсомольских органов, об учете членов ВЛКСМ и порядке вручения комсомольских билетов и значков, о членских взносах членов ВЛКСМ, о наградах ЦК ВЛКСМ и другие.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:58
0
318
34
Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

Читать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы"



ИЗ РЕЗОЛЮЦИИ XVIII СЪЕЗДА ВЛКСМ ПО ДОКЛАДУ «ОТЧЕТ ЦК ВЛКСМ И ЗАДАЧИ КОМСОМОЛА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У МОЛОДЕЖИ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ СОЗНАТЕЛЬНОСТИ, ГОТОВНОСТИ, ВОЛИ И УМЕНИЯ СТРОИТЬ КОММУНИЗМ»

Возрастание роли ВЛКСМ как активного помощника и резерва партии в условиях развитого социалистического общества требует дальнейшего организационно-политического укрепления всех его звеньев, последовательного претворения в жизнь принципов демократического централизма, улучшения подбора, расстановки и воспитания кадров и актива, утверждения ленинского стиля в работе, повышения ее эффективности и качества, усиления влияния комсомола на всю молодежь.

1. Каждый комсомолец, как подчеркивается в Приветствии ЦК КПСС XVIII съезду ВЛКСМ, должен быть политическим бойцом, служить примером деловитости, скромности, принципиальности, достойно носить высокое звание члена Ленинского союза молодежи.

Важнейшая задача комсомольских организаций - пополнение рядов ВЛКСМ и улучшение его качественного состава. Более требовательно подходить к вступающим в комсомол, на конкретных поручениях проверять их политические, деловые и моральные качества. Усилить внимание к приему в ВЛКСМ рабочей и колхозной молодежи, учащихся профтехучилищ и общеобразовательных школ. Повышать ответственность комсомольцев за рекомендуемых в ряды ВЛКСМ юношей и девушек. Укреплять комсомольскую прослойку в ведущих отраслях промышленности, на важнейших участках сельского хозяйства, в строительстве, на транспорте, в сфере обслуживания.

Неуклонно претворять в жизнь принципы демократического централизма. Последовательно развивать внутрисоюзную демократию, всемерно поддерживать общественную активность, творческую инициативу молодежи, широко привлекать членов ВЛКСМ к обсуждению, выработке и осуществлению комсомольских решений. Строго соблюдать нормы внутрисоюзной жизни, повышать требовательность к каждому комсомольцу, не оставлять без внимания ни одного факта нарушения Устава. Добиваться, чтобы комсомольцы постоянно выполняли поручения, учитывать при этом их стремления, способности и интересы организации.

Почетная и ответственная роль комсомола быть резервом Коммунистической партии. Райкомам, горкомам ВЛКСМ, комсомольским организациям более тщательно и строго подходить к рекомендации членов ВЛКСМ для вступления в ряды КПСС. Стать членом ленинской партии - высшая честь для комсомольца.

2. Добиваться дальнейшего укрепления, повышения инициативы и боевитости первичных комсомольских организаций. Совершенствовать практику индивидуальной работы с юношами и девушками, закрепить и широко использовать опыт, накопленный в период обмена комсомольских документов. Совершенствовать структуру первичных организаций. Особое внимание обратить на деятельность комсомольских коллективов производственных и научно-производственных объединений. Повышать эффективность проведения смотра работы комсомольских организаций по выполнению решений XXV съезда КПСС.

Улучшать работу комсомольских групп, организаций на правах первичной, добиваться, чтобы они действовали слаженно, целеустремленно, способствовали созданию атмосферы товарищества и дружбы, взаимной требовательности, нетерпимого отношения к недостаткам, выступали инициаторами полезных дел.

Повышать роль комсомольских собраний как органа коллективного руководства, школы воспитания молодежи. Они должны способствовать росту общественной и трудовой активности молодежи, мобилизовывать, сплачивать юношей и девушек, проходить по-деловому, в духе высокой взаимной требовательности. Внимательно относиться к предложениям и замечаниям комсомольцев. Практиковать проведение всесоюзных, республиканских, краевых, областных, городских и районных собраний по важнейшим вопросам деятельности комсомольских организаций.

3. Комитетам ВЛКСМ учиться у партии ленинскому стилю в работе, научному, творческому подходу к делу, умению выбирать наиболее эффективные пути и средства достижения поставленных целей. Осуществлять перспективное комплексное планирование, повышать эффективность используемых средств, форм и методов воспитания. Улучшать информационную работу. Глубже изучать и внедрять передовой опыт, результаты научных исследований молодёжных проблем.

Совершенствовать деятельность комитетов комсомола. Политическая направленность, организованность и конкретность, деловитость, высокая дисциплина и ответственность должны отличать стиль каждого комитета. Неуклонно руководствоваться указаниями XXV съезда КПСС о необходимости решительной борьбы с проявлениями формализма в работе среди молодежи. Настойчиво искоренять бумаготворчество и заседательскую суету. Важная задача райкомов, горкомов комсомола - оказание практической помощи первичным организациям, непосредственная работа среди молодежи. Развивать общественные начала, повышать действенность постоянных комиссий, советов, штабов.

Создавать обстановку взыскательности, высокой ответственности комсомолоцев за положение дел в своих коллективах, выступать против неправильного реагирования на критику. Добиваться безусловного претворения в жизнь решений партийных и комсомольских органов, обеспечивать единство организаций и проверки их исполнения. Повышать роль ревизионных комиссий, улучшать формы и методы их деятельности. Внимательно и оперативно рассматривать замечания и предложения, заявления и письма юношей и девушек, своевременно информировать их о принятых мерах.

4. Обязанность комитетов ВЛКСМ - уделять повседневное внимание подбору, расстановке и воспитанию комсомольских кадров и актива. Все участки комсомольской работы должны возглавлять идейно зрелые, беззаветно преданные делу партии, умелые и авторитетные организаторы молодежи. Активнее выдвигать молодых рабочих и колхозников, специалистов народного хозяйства, женскую молодежь, всесторонне учитывать их способности, практический опыт, образование. Укреплять комсомольские кадры на решающих участках народного хозяйства. Обеспечить преемственность, сочетание опытных и молодых работников, не допускать их неоправданной сменяемости.

В свете требований XXV съезда КПСС воспитывать комсомольских вожаков в духе высокой ответственности за порученное дело, непримиримости к недостаткам, решительно выступать против проявлений самоуспокоенности, оценивать их работу по конкретным результатам. Заботливое, бережное отношение к кадрам сочетать с высокой требовательностью к ним. Комсомольские работники и активисты призваны показывать образцы безупречного отношения к делу, высокие морально-нравственные качества, постоянно быть в гуще молодежи, мобилизовывать ее на выполнение решений партии.

ЦК ВЛКСМ, комитетам комсомола добиваться постоянного роста идейно теоретического уровня и деловой квалификации кадров и актива. Улучшать работу зональных, республиканских и областных комсомольских школ, расширять их сеть. Особое внимание уделять школам комсомольского актива. Повышать качество учебных программ, учебной и методической литературы. Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ совершенствовать учебно-воспитательную, научно-исследовательскую работу, методическое руководство всеми звеньями системы подготовки и переподготовки комсомольских кадров и активистов.

5. Полнее использовать предоставленные Конституцией СССР возможности участия комсомола в управлении государственными и общественными делами, решении политических, хозяйственных и социально-культурных вопросов.

Развивать совместную деятельность ВЛКСМ с государственными, хозяйственными и общественными организациями в решении вопросов, касающихся молодежи. Расширять контакты с постоянно действующими комиссиями по делам молодежи в Советах народных депутатов, профсоюзах и других организациях. Добиваться внедрения в практику комплексных программ работы среди различных категорий молодежи. Оказывать повседневную помощь комсомольцам, избранным в Советы народных депутатов, руководящие органы профсоюзных и других общественных организаций, в выполнении своих обязанностей. Повышать ответственность представителей комсомола в государственных органах.

Комсомольским организациям активнее участвовать в разработке и осуществлении коллективных договоров, планов социально-экономического развития, в работе постоянно действующих производственных совещаний, рассмотрении и решении вопросов труда, быта и отдыха подростков и молодежи.


Скачать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы" - В. Волчихин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Руководства » Организационно-уставные вопросы комсомольской работы
Внимание