Ноша хрономанта 3

Владимир Мясоедов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда страшные сны начинают сбываться — это не хорошо...Особенно если снилась защита последнего города Земли, чьи жители не порабощены и не убиты эльфами, гоблинами, орками и прочими выходцами из магических миров. А также принудительное зачисление всех обитателей нашей планеты в число подданых Бесконечной Вечной Империи. И неумолимое время приближает тот момент, когда все земляне, кто не смог скопить достаточно средств для того, чтобы вернуться на родную планету из Тренировочного Лагеря, окажутся в рабстве. И остановить его не сможет даже величайший в прошлом ( или будущем?) хрономант. Только использовать с толком. И, может быть, чуть-чуть замедлить. Локально.

Книга добавлена:
10-04-2023, 12:58
0
2 047
57
Ноша хрономанта 3

Читать книгу "Ноша хрономанта 3"



Глава 1

Сложно вести правильные боевые действия, когда вот лежишь ты посреди леса в засаде, выжидаешь нужного момента, дабы внезапно обрушиться на ничего не подозревающего противника, весь такой суровый, сосредоточенный, грозный и беспощадный...И тут внезапно в ухо тебе влезают кошачьи усы, прикрепленные к кошачьему же холодному мокрому носу. А после мохнатый диверсант, которого я завел на свою голову, об эту самую голову начинает тереться всем телом, громко мурлыча и пытаясь с достойным лучшего применения упорством запихать свой хвост тебе в ноздри. Сразу и настроение как-то сразу становится не то, и звуки, более приличествующие работающему мотоблоку, основательно так демаскируют, и подчиненные, занявшие свои позиции как слева, так и справа, не могут удержаться от хихиканья, видя безуспешные попытки лидера призвать к порядку собственного питомца.

— Мрр! — Наступало на меня боком серо-белое чудовище повышенной наглости, так и норовя почесаться собою аж сразу всем о нос хозяина, занявшего очень удобную с точки зрения котика позицию. Причем данные маневры пушистого нахала не только перекрыли мне напрочь весь обзор, но и грозили оставить лицо в синяках. Под воздействием полученных уровней питомец рос как на дрожжах, с каждым днем весьма так заметно прибавляя в весе и к настоящему времени, несмотря на относительно скромный двухмесячный возраст, габаритами напоминал скорее молодую рысь. — Мррр!

— Уйди! Кыш! Отстань! Без ужина оставлю, паразит пушистый! — Злобно шипел я на питомца, очень не вовремя решившего подвергнуть своего человека акту безжалостной нежности. Однако тот на грубые слова и угрозы в свой адрес тот не обижался, а от попыток отпихиванья уворачивался с какой-то нереальной легкостью, то стелясь по земле, то огибая протянутую к нему руку, а то вообще каким-то непостижимым образом буквально просачиваясь сквозь пальцы, пытающиеся сомкнуться у него на холке. — Ну чего тебе: «Мррр!», ну чего?! Завтраком сегодня уже кормили...Трижды!

— Бальтазар, а мы тут ведь отряд муравьев-мясорезов ждем, да? — С трудом давя усмешку поинтересовалась у меня лежащая рядом девушка, которую с полным на то право можно было назвать красивой...Если вытряхнуть обладательницу весьма аппетитной фигурки из успешно скрывающих собою женское тело доспехов, соскоблить с лица слой одуряющее пахнущей свежей травой защитной косметики и отмыть от налета грязи, который сам собою возникает на людях, когда те шастают по глухим лесам под моросящим дождем третий день подряд. — Таких темно-синих в зеленую крапинку? С двумя парами глаз и с собаку размером?

— Да, Изабелла, они достаточно крупные, синие и в зеленую крапинку... — Буркнул я, наконец-то исхитрившись поймать кота и зафиксировать его на одном месте. Правда, для этого пришлось пойти на тактическую хитрость — усесться, чем Тень мгновенно воспользовался, запрыгнув к хозяину на колени. И стоило как следует его ухватить, он замурлыкал еще громче, хотя казалось бы, громче уже и некуда! Да какая тут может быть засада?! Этот кошачий трактор, даже и не думающий смущаться или трепетать перед угрозой серьезного разговора с рассерженным хозяином, даже с другого конца леса услышать можно! — Ты наконец-то научилась ориентироваться в местных бестиариях?

— Нет, — темноволосая испанка смотрела прямо на меня...Вернее, куда-то рядом со мной. — Просто Тень как раз такого к твоим ногам притащил!

Обернувшись через плечо, я был вынужден констатировать правоту девушки. Валяющийся на земле многолапый и многоглазый хитиновый кошмар, несмотря на свою относительную миниатюрность, при жизни тварюшка была человеку всего-то по колено, пару месяцев назад мог бы вызвать на Земле массовую панику, повальную инсектофобию и лихорадочные поиски лаборатории, либо балующейся незаконными генетическими экспериментами, либо просто сливающей какие-нибудь радиоактивные мутагены во внешнюю среду...Это сейчас всем пофиг, когда родная планета в принудительном порядке познакомилась с мультивселенной, а её население либо перенесено в измерение Тренировочного Лагеря, либо помещено в стазис и ожидает выкупа в качестве своеобразного ресурса. И в данном измерении, куда люди попали хорошо еще если не в чем мать родила, хватает куда более опасных чудовищ, чем обычный четырехглазый муравей-мутант размером с добрую собаку. Чуть напрягшись, я заставил циркулирующую по моему телу прану чуть изменить свое течение, активируя сканирующую способность, дарованную мне Бесконечной Вечной Империей где-то около месяца назад.

Муравей-мясорез. Фуражир. Уровень 14-17

Мертв. Недавно мертв.

Хищное роевое насекомое, питающееся мясом своих жертв и грибами, которые растут на запасах подобного мяса. Его хитиновый панцирь не слишком толст, но достаточно прочен, ноги быстры, а брюшко полно едкой кислоты, с равным успехом использующейся для защиты, нападения или размягчения грунта во время строительных работ. Отдельный экземпляр представляет умеренную опасность для человека, но представители данного вида редко когда путешествуют в одиночку или далеко удаляются от больших групп своих собратьев.

Уязвимые места: сустав, сочленения.

Возможные трофеи: панцирь, кислотная железа.

Возможные навыки: копание, разбег, перемещение по вертикальным поверхностям, сильный укус, едкая кислота, выстрел кислотой.

Модификаторы физического состояния:

Восприятие + 3

Выносливость +3

Сила + 1

Ловкость + 2

— Ладно...Считай, отмазался, охотничек наш, — сообщил я гордо урчащему на всю округу питомцу, который начал перебирать лапками в молочном шаге, безуспешно пытаясь размять доспехи гномьего производства, прикрывающие собой практически все мое тело. Разумеется, у него ничего не получилось, эти куска металла и промышленный пресс, наверное, согнет не сразу. Но утешительные почесушки под подбородком были восприняты молодым котом очень даже благосклонно. — Ну и где ты его поймал?

Тень мне не ответил, поскольку, во-первых, все еще оставался просто котом, а во-вторых, был очень занят, буквально лучась самодовольством. Молодой кот, очевидно, гордился своим успехом в виде пойманной добычей, и надо сказать, у него имелись весьма существенные основания для ликования. Гигантский муравей, весящий килограмм пятнадцать, был достаточно опасной добычей даже для человека, если тот не имеет должного опыта по обращению с данными тварями или пары десятков уровней в боевых классов. Пусть челюсти монстра, похожие на зазубренные хитиновые ножи, выглядели очень грозно и могли без сомнения перепилить ногу или руку, но бояться стоило не их. Основным оружием данных тварей была кислота, вырабатываемая и хранящаяся в брюшке, размерами и весом примерно соответствующим всему остальному телу монстра. Дождь едкой жидкости, которой насекомые-переростки без тени сомнения брызгали на любого врага или потенциальную добычу, мог очень быстро проесть человеческую плоть до самых костей. А если таких тварюшек насчитывалась несколько, а поодиночке муравьи практически никогда и никуда не ходили, то и скелет самозваного царя природы мог рассыпаться на отдельные оплавленные куски. Примерно такие, какие во множестве лежали в паре десятков метров от нас. На тропинке, очень основательно утоптанной множеством ног, обладатели которых легко проскальзывали под ветвями деревьев, растущих всего-то в полуметре от земли. Пять или шесть человек здесь пересеклись с отрядом муравьев-фуражиров и стали не более чем пищей для насекомых, содравших с костей своей добычи всю имевшуюся там плоть и утащивших её в родимый муравейник.

— Если бы мы были на Земле, то этих тварей требовалось бы срочно прикончить, не считаясь с потерями, пока они не расплодились и не выжрали все вокруг себя к чертям собачьим, — тихонько заметил один из ближайших бойцов, разглядывая убитую тварь. Судя по пятнам полупрозрачной и чуть зеленоватой лимфы, заменяющей монстру кровь, смерть гигантского муравья наступила из-за глубокой рваной раны на той перемычке, которая соединяла голову насекомого с его же торсом. Похоже, Тень обрушился на добычу откуда-то сверху и убил её всего одним укусом, не вступая с противником в долгий и опасный бой. Растет мой питомец в плане как физических возможностей, так и навыков, растет... — Но ведь из этого мира они за нами на родину не последуют?

— Конкретно вот эти? Не должны...Впрочем, больше чем уверен, там теперь найдутся другие точно такие же, — хмыкнул я, вспоминая то, как не раз зачищал логова подобных тварей, в плане защищенности не особо уступающие иным крепостям. Вернее, вспоминая свои сны о будущем, которое должно случиться, если все опять будет идти так, как шло...И земляне на своей собственной планете станут угнетаемым меньшинством, стоящим в одном шаге от полного вымирания. Впрочем, есть надежда, что на сей раз все будет лучше. Во-первых, хуже почти и не бывает. А во-вторых, разве напрасно один скромный великий хрономант в моем лице умудрился поставить раком одну из первооснов мироздания, отправив в прошлое немалую часть своей памяти? Пусть и в виде смутных видений, едва не заставивших получателя поехать крышей...Или все-таки заставивших. Слегка. — Но этот муравейник, друзья мои, мы с вами все равно обязательно вычистим, ведь в Тренировочном Лагере проблема в виде многотысячной колонии безжалостных убийц, у которых сотрудничество друг с другом прошито на уровне безусловных рефлексов, обязательно будет дополнена соответствующих размеров наградой...Спокойно! Не надо тут страдать, бледнеть и проситься к мамочке! Это будет не сегодня! До конца нашего пребывания в Тренировочном Лагере осталось целых два месяца, времени хватит...

— Ползу-у-ут! — Вопль, изданный откуда-то с левого фланга, был наполнен истеричными нотками, но самое главное, что он был, был подан вовремя и был достаточно громким, дабы перекрыть собою любые посторонние шумы. Узнаю, кто это там такой наблюдательный, после боя обязательно премирую. Если выживет. — Муравьи с тыла ползут! Нас окружают!

— Все-таки надо бы с тобой провести разъяснительную работу, паразит пушистый, — сообщил я своему питомцу, медленно поднимаясь на ноги и подхватывая лежащую рядышком на земле алебарду. Засада на группу муравьев-фуражиров не удалась — это очевидно...Но все-таки гигантские насекомые не обладают разумом, а потому не могут по одним лишь производимым людьми звукам сообразить, что добыча уже готова к их появлению и намерена сама поохотиться на охотников. — Раз эти насекомые пришли не по своей привычной тропе, значит, последовали за запахом крови сородича, которого ты притащил...

— Мря? — Как-то даже растерянно мявкнул Тень, спрыгивая с моих коленей обратно на землю и выглядя до крайности удивленным, если не сказать расстроенным. Но мне больше на него обращать внимания было некогда, да и не требовалось. Питомец уже вполне разумен, проворен и самостоятелен, чтобы не дать себя затоптать людям во время боя или не оказаться случайно загрызенным попавшимся на пути муравьем. Еще немного и этого пушистого проныру вообще как боевую единицу надо будет поставить на учет и приставить к делу, игнорируя всякие попытки косить от выполнения воинского долга лишь на основании того, что у него лапки...


Скачать книгу "Ноша хрономанта 3" - Владимир Мясоедов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание