Записки школьного учителя

ОЛЬГА ИЛЬИНСКАЯ
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пьеса «Записки школьного учителя»  - это судьбы учителей в водовороте времени.   Шесть историй из жизни педагогов. И красной нитью через этот «коллаж» проходит жизнь Елены Николаевны Сидоровой, преподавателя литературы и музыки по совместительству. Эта, с виду обыкновенная и даже неприметная,  отмечена взлётами и падениями, болью и ещё большей болью.  Боль – это тоже познание мира. Поэтому сама жизнь становится настоящим счастьем! Действие пьесы охватывает период  времени с середины 80-х до наших дней и состоит из двух частей: 1) СЕЛЬСКАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА и 2)ОПАЛЬНАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА.  

Книга добавлена:
9-11-2022, 09:33
0
224
16
Записки школьного учителя
Содержание

Читать книгу "Записки школьного учителя"



Пьеса «Записки школьного учителя» – это судьбы учителей в водовороте времени. Шесть историй из жизни педагогов.

И красной нитью через этот «коллаж» проходит жизнь Елены Николаевны Сидоровой, преподавателя литературы и музыки по совместительству. Эта , с виду обыкновенная и даже неприметная, отмечена взлётами и падениями, болью и ещё большей болью. Боль – это тоже познание мира. Поэтому сама жизнь становится настоящим счастьем!

Действие пьесы охватывает период времени с середины 80-х до наших дней и состоит из двух частей: 1) СЕЛЬСКАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА и 2)ОПАЛЬНАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА.

СИНОПСИС

Юная выпускница филфака пединститута Елена Николаевна Сидорова отправляется по распределению работать в село, преподавать русский язык и литературу. Имея ещё и музыкальное образование, она ведёт дополнительно и уроки музыки.

В самом начале педагогической карьеры Елену Николаевну благословляет её бывшая классная руководительница, тоже литератор, Клавдия Филипповна, и дарит ей на память одну книгу, которая вызывает у девушки улыбку и недоумение.

В селе Елена Николаевна сталкивается с рядом противоречий, не вписывающих никак в систему общепринятых ценностей, впитанных ею с детства. Она видит в работе коллег и жульничество, и халатность, пагубно отражающиеся (на её взгляд) на нравственном воспитании детей. В отличие от своей подруги, Елена Николаевна старается ни на шаг не отступать от норм поведения, очень чётко разделяя «то такое хорошо и что такое плохо».

Неожиданно для себя она влюбляется в учителя истории, много старше себя, и, не силах противиться возникшему чувству, с головой кидается в любовь, не обращая внимания ни на его предшествующие браки и порицания в его сторону администрации. (Она вдруг явственно видит, что историк – тот тип мужчин, за которыми идут в огонь и воду, и директриса сама по уши влюблена в него). При этом Елене Николаевне делает предложение руки и сердца физрук Сергей, который в свою очередь никого не видит, кроме неё. Елена Николаевна ему отказывает. (У неё завязывается мучительный роман с историком, и рождается ребёнок, которого она называется в честь отца историка – Григорием; сам же учитель уходит к другой, тоже страстно любившей его).

Через тридцать лет произошли события, сильно подкосившие здоровье Елены Николаевны. Сначала погибает её сын, спасая других, а потом её с позором увольняют из школы (по статье!), за то, что она приписала в журнале кучу оценок нерадивому ученику Бычкову и попыталась тем самым спасти его от возможности остаться на второй год в девятом классе. Она его пожалела, потому что стала понимать глубже жизнь и видела насколько тяжёлая у парня судьба, которому дома не то что заниматься – есть нечего. В итоге Бычков сбежал из дома, а она сама попала в страшную опалу (про неё даже написали в газете, мол, какой позор!).

Заканчивается тем, что к ней приходит в гости её бывшая ученица, ныне выпускница филфака Инна Колотушкина. Она знает о произошедшем и старается учительнице помочь. Потом к учительнице приходят родители её бывшего ученика Саши Маруськина (тоже узнавшие о беде) и приносят ей еды. И она, которая лила слёзы до этого, понимает, что жизнь удалась!

НА прощание Елена Николаевна дарит Инне Колотушкиной ту самую книгу, подаренную когда-то Клавдией Филипповной.

«ЗАПИСКИ ШКОЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ»

Пьеса в 2-х действиях.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА.

1.Елена Николаевна Сидорова (учитель русского языка и литературы)

2.Клавдия Филипповна Пономарчук (её бывшая классная руководительница, пенсионерка)

3. Ирина Рудольфовна Слонова (учитель химии и биологии)

4.Вадим Григорьевич Уланов (историк, бывший курсант военного училища)

5.Сергей Петрович Копытин (молодой учитель физкультуры)

6.Директор школы Мария Ивановна Семёнова

7.Мама Маруськина (вредная родительница ученика Сашки Маруськина)

8.Отец Маруськин (папа Саши Маруськина)

9.Саша Маруськин (ученик восьмого класса).

10.Инна Колотушкина (бывшая ученица Елены Николаевны, выпускница пединститута, молодой специалист)

Первое действие

СЕЛЬСКАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА

Свет падает на край сцены, куда выходит симпатичная дама, одетая в очень простой, но элегантный плащ. В ней сразу угадывается учительница. Аккуратность и собранность. (Таким людям непроизвольно хочется подражать). Дама сморит в зал, вздыхает, то улыбается, то хмурится. И непонятно, счастлива она или нет?.. То ли обижена на весь белый свет, то ли шутит и заигрывает с миром. Загадка с ответом, который знают все. Кому-то такие нравятся, кому-то нет, но уважают и те и другие.

Елена Николаевна. Люблю оглядываться назад и часто возвращаться к пережитому. Хотя и говорят, что это не нужно. Вспоминаю. И записываю, записываю. В результате получилось что-то непонятное и противоречивое, я назвала его «Записками…». Они не дышат в спину «Запискам…» Булгакова и Гоголя, а живут сами по себе. Я никого ни в чем не убеждаю, просто произношу вслух мысли, рассказываю. Зачем? Как говорили древние, сказал и этим спас свою душу. (Разводит руками). «Преподавание – это сочетание неприятного с бесполезным». * Данную формулу усваиваешь буквально с первых дней работы в общеобразовательном учреждении, куда распутная судьба забрасывает «желторотиков», именуемых не иначе, как молодые специалисты. Нет дороги – иди в педагоги, есть дорога, все равно иди в педагоги. (Ненужное отступление). Жизнь – очень веселая штука. Когда мне, например, сообщают, что от моего крохотного «я», из которого состоит большое «мы», зависит, кого выберут в президенты, я согласно киваю, а потом очень долго смеюсь. Ученикам говорят, что учитель всегда прав, учителям, что ученик. А, вообще, человек прав, когда он прав! (Улыбается). Школа – небольшая модель нашего общества, отражающая его настроения и перемены, имеющая аналогичную ему иерархию. Можно критиковать, сколько хочешь, можно смеяться. Однако это не умаляет великой миссии учителя! Однажды ученицу Макаренко спросили: «А как оценить работу педагога?» На что она ответила: «Критерии? Что ж, научитесь считать неразбитые стекла и несостоявшиеся драки».

Яркий свет вспыхивает на середине сцены.

Комнатка, сплошь заставленная книгами. Напоминает мини-библиотеку. Видно, что живущему здесь человеку не до быта, ибо главное – «пища для ума». Вместо люстры – просто лампочка на шнуре. Старенькая кушетка, которая служит и диваном и кроватью. Рядом небольшой сундук, стол, затем секретер, весь покосившийся, готовый рассыпаться, как карточный домик. Но это обстоятельство не пугает его хозяйку! Приземистая старушка отнюдь не собирается расстаться с заветным секретером, ввиду незаменимости последнего. Одна ножка у него вылетела? Ничего страшного! Вместо неё можно подложить стопку книг (вот какая серьёзная вещь – книга, настоящая опора в жизни: и читать можно, и подкладывать для равновесия под мебель). Старушка увлечённо возится с секретером, и целует его, и даже грозит пальцем. На стук в дверь не обращает внимания.

В комнатку входит дама в плаще. Это Елена Николаевна Сидорова, которая только что получила диплом преподавателя русского языка и литературы. Она смущённо улыбается.

Елена Николаевна. Можно?

Старушка оборачивается и расплывается в улыбке.

Старушка. Леночка! Сидорова! Как я рада…

Она торопливо поднимается. Елена Николаевна кидается к ней, чтобы помочь.

Старушка. Сама, сама!

Она смеётся, скидывает с плеч линялый палантин и молниеносным движением достаёт из сундука белую вязаную шаль. Елена Николаевна тоже преображается: она снимает плащ и остаётся в простеньком, хорошеньком платьице.

Елена Николаевна. Ой, как красиво, Клавдия Филипповна!

Клавдия Филипповна. Да я и сама ничего.

Обе заливаются счастливым смехом.

Клавдия Филипповна. Чаю, Леночка! У меня индийский есть. Из той банки со слониками.

Елена Николаевна. А я вот…

Она достаёт из сумочки банку растворимого кофе.

Клавдия Филипповна. У-у-у!

Елена Николаевна. Вам!

Клавдия Филипповна. И обжаривать не надо, и молоть. Кофемолка у меня на ладан дышит. А теперь насыпал в чашку – и порядок! Спасибо, Леночка. Ой!.. Мы же теперь с тобой коллеги. Елена… Как тебя по батюшки?

Елена Николаевна. Николаевна.

Клавдия Филипповна важно кивает головой.

Клавдия Филипповна. Как время летит! А я ведь и маму твою учила, и тётушку.

Елена Николаевна. И бабушку.

Клавдия Филипповна. Разве?

Елена Николаевна. В десятом. Блока шпарили. Школу забрали под госпиталь, печки топили книгами из библиотеки. И вы читали наизусть, что помнили.

Клавдия Филипповна. А-а-а…Когда на практике была. Жалела, что «Онегина» не выучила. А ведь была же возможность! Но тогда казалось, что времени ещё много. Что всего полно и всё под рукой. Вроде, зачем?

Елена Николаевна. Ещё ребятам, каждому, давали грызть по кофейному зёрнышку!

Клавдия Филипповна. Правда? Не помню.

Елена Николаевна. Горечь, а как шоколадка казалось.

Клавдия Филипповна (улыбнулась). Это мне один человек подарил. Знал, что я очень кофе люблю. И потом турку вот ещё эту…

Клавдия Филипповна полезла в сундучок и извлекла на свет Божий древнюю чугунную турку. Принялась внимательно рассматривать.

Клавдия Филипповна. Но кофе я в ней стала варить, только когда уже на пенсию пошла.

Елена Николаевна. Почему?

Клавдия Филипповна. Так где ж его взять-то было раньше? Турка мне для каш разных пригодилась. Манную варить – самое то! И чай заварить — пожалуйста.

Елена Николаевна рассматривает турку.

Елена Николаевна. Немецкая.

Клавдия Филипповна. Трофей.

Клавдия Филипповна оживилась.

Клавдия Филипповна. А знаешь что, возьми! Насовсем. Я ведь знаю, что тебя в деревню распределили. Сорока на хвосте уже принесла. (Потрясая туркой). В хозяйстве вещь незаменимая! Тебе одной – самое то. Мне незачем. (Хохотнула). Я на растворимый перехожу.

Елена Николаевна (с хитрым прищуром). А ваши каши?

Клавдия Филипповна. Не сорок первый. (Вздыхает) Посуда есть.

Елена Николаевна. А кофе как был деликатесом, так и остался. Это уж навсегда.

Клавдия Филипповна хлопочет у стола. Убирает книги, тетради. Сервирует стол. Угощать ей доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие! Она буквально светится каким-то особым внутренним светом. В ней просыпается девчонка, озорная, неунывающая.

Клавдия Филипповна. Печенье. Сахар. Кофеёк-ок-ок…Торт сделаем?

Она весело качает головой, убегает, затем возвращается с маленьким свёртком.

Елена Николаевна (понимающе качает головой). Мы дома тоже печенье маслом промазываем и – с чаем.

Они принимаются чаёвничать.

Клавдия Филипповна. Когда в пятидесятые талоны отменили, то масло можно было купить уже так. Но это ж никаких денег не хватит! Сто граммов. Не более. В стакан – и на окно. Растягиваешь насколько можно. Холодильник – это как «капитан немо». (Махнула рукой). Вот в школе обязали нас обход по домам делать, чего только не насмотрелись! И нужду видели, и роскошь. Но вот заходим к одному ученику. Мама его дверь нам открывает, приглашает. Приветливо, радушно. Я спрашиваю, а где, мол, Петя? А она в сторону кухни кивает. Я посмотрела и дар речи потеряла! Сидит за столом этот Петя, чай пьёт, перед ним гора печенья и кусок масла сливочного на блюдце. Он маслом печенье густо-прегусто мажет – и в рот. И так штук десять, наверное, проглотил.


Скачать книгу "Записки школьного учителя" - ОЛЬГА ИЛЬИНСКАЯ бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Записки школьного учителя
Внимание