Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 4

Призывающий Оро
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 18-летний парень, полжизни пролежавший в коме, открыл глаза. Его ноги не держат, руки еле поднимаются, а тело шатается от малейшего ветерка. Старший сын и наследник великого клана Распутиных… «Да он же сознанием как девятилетний ребёнок!» — сказали киллеры, узнав о новом заказе. «Да он же сознанием как девятилетний ребёнок!» — повторили родственники, узнав, кто их новый глава клана. «Да он же сознанием ИДИОТ!» — воскликнула его невеста, родители которой забыли в своё время разорвать помолвку. И только я — тот, кто находился в его теле — понимал: Я НЕ БУДУ СКРЫВАТЬ СВОЮ СИЛУ.

Книга добавлена:
23-11-2022, 13:03
0
364
72
Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 4

Читать книгу "Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 4"



Пролог

Ну, по крайней мере, в вопросе выбора мебели Михаил Распутин был настоящим профи. Стол, за которым я сидел, закинув на него ноги, был крепким, основательным и дорогим, а кресло — мягким и удобным. Сидя здесь, действительно ощущаешь себя боссом. Разве что, не хватает М-16 и горы кокаина, рассыпанной по столу.

Посидеть здесь так, медитируя и обдумывая следующий шаг, конечно, было приятно. Жаль лишь, что времени на это у меня было не так уж и много.

Ладно-ладно. Может быть, мои первые дни на Земле выдались немного суматошными, со спешкой, неразберихой и вечной беготнёй. Но зато следующие три дня — с того самого момента, как я возглавил клан Распутиных, были совершенно другими. Тоже со спешкой, неразберихой и вечной беготнёй. Но — по делу.

Отчёты, доклады, распределение сил и определение задач. Плюс? Ну, насколько это возможно за три дня, я более-менее начал приводить дела рода в порядок. Минус?..

Слышали что-нибудь об Авгиевых конюшнях?

О том, насколько Михаил запустил дела рода, можно было бы слагать легенды и снимать байопики. Нет, больше того: об этом можно было бы писать инструкции с заголовком «Как НЕ надо делать, если вы глава сильнейшего рода страны». Ну, а мне приходилось всю эту помойку разгребать, и желательно — в темпе.

Рутина. Хочу кофе. И ещё раз взглянуть в лицо Михаилу, доведшему всё до такого плачевного состояния…

— Йошида! — дверь кабинета распахнулась, и Михаил Распутин грузно ввалился внутрь; лёгок на помине. Я аж вытянул шею, выглядывая, не несёт ли он мне чашку горячего кофейку. Увы, кажется, всё, что он мог принести — это, как обычно, новости. Хреновые новости.

— Что на этот раз? — я со скучающим лицом спустил ноги вниз и уставился на «папашу». — Вид такой, будто опаздываешь на последнюю шлюпку с тонущего корабля.

— Хотелось бы верить, что это не так, — Михаил глянул на меня с лёгкой злостью. Он всё ещё не привык к тому, что я сижу в его мягком и удобном кресле, а ему самому в собственном кабинете отведена роль секретаря. Ничего, потерпит и привыкнет.

— Давай к делу, — я хлопнул в ладоши. — Что произошло?

— Медведевы и Суворовы, — Михаил старался выглядеть спокойным, контролирующим ситуацию, но — вот сюрприз — в последние дни это получалось у него плоховато. — Разведка сообщила, что они встречаются.

— Угу. Но вместе пока не живут, — прокомментировал я. — Они старые партнёры, если ты забыл, в самой их встрече нет ничего необычного. Что-то конкретное?

— И цель встречи — как нагнуть Распутиных! — в голосе Михаила зазвучала сталь. — Йошида, соберись. Может, ты и силён, но этого мало, нужно ещё и здраво управлять кланом!

Я пожал плечами.

— Ну, у тебя было несколько десятилетий на это.

— А потом явился ты и за два дня всё разрушил! — взгляд Михаила упёрся в меня. — Суворовы обвиняют именно тебя в гибели сына!

Я приподнял бровь.

— Меня? С какого хера, позвольте поинтересоваться? Меня даже не было в Драконьей Школе, когда это произошло!

— Они считают, если бы не твоё пробуждение, Мори не приехал бы в Москву…

— То есть, если бы не моё пробуждение, то ты — глава рода Распутиных — не позвонил бы поехавшему самураю-убийце с приглашением приехать в Москву, — спокойно кивнул я.

Михаил захлопал глазами, пытаясь найти аргумент против этого; затем, видимо, плюнул на это занятие и вновь попытался воззвать к моему здравому смыслу.

— Поздно искать виноватого!

— А я и не ищу, — флегматично заметил я. — Он стоит передо мной.

— Что?.. Плевать. Неважно, почему так случилось, главное, что всё уже произошло. Слушай, Йошида. И Суворовы, и Медведевы знают, что мы в курсе их дел. И знают, что мы знаем. Значит, они учитывают это в своих планах…

— К чему ты клонишь? — осведомился я.

— Они могут напасть в любой момент!

Я медленно пожал плечами.

— Раз ты взял на себя роль главы, — Михаил медленно выходил из себя, — то отдай те приказы, которые должен отдать глава в этой ситуации!

— И какие же это?

— Начать укрепление обороны поместья! — Михаил взмахнул руками. — Стянуть сюда всю охрану со всех объектов, выставить патрули ко всем входам и выходам…

Ладно, надоело слушать эти вопли.

— Как там идёт подготовка новых бойцов клана? — сухо осведомился я, когда Михаил взял передышку. В ответ тот заморгал, пытаясь сообразить, к чему это я.

— П-при чём тут это сейчас? — растерянно отозвался он. — Они ведь не заточены под защиту.

— Как идёт подготовка новых бойцов клана? — уже более настойчивым тоном повторил я.

— Нормально идёт! — Михаил мотнул головой. — Слушай, да, благодаря твоей силе даже таких отбро… я хотел сказать, даже таких слабых бойцов, как они, можно быстро довести до превосходного уровня, и в перспективе это чудесно, но прямо сейчас, когда сюда вот-вот нагрянут враги, это ничего нам не даст!..

Моя сила, ага. С ней всё оказалось довольно просто… и в то же время интересно. За последние дни я более-менее овладел той способностью, которую впервые использовал на Рюдзин, у Обелиска. Поглощать либо отдавать энергию Силы.

Универсально, удобно, а главное — самое то для человека, поднимающего свой клан с низов. Я мог не только впитать чужую Силу, но и передать её другим — и новые бойцы клана, которых Михаил по привычке ещё нет-нет, да называл «отбросами», уже демонстрировали неплохой уровень.

— …укрепляться, а не ждать, пока они нападут! — голос отца вырвал меня из мыслей.

Я вздохнул и покачал головой.

— Не ждать, — согласился я. — Вот это точно — не ждать. Только не совсем так, как ты это себе представляешь.

Я сощурился, глядя на Михаила.

— Запомни простейшее правило, — чётко и размеренно проговорил я. — Если тебя хотят атаковать, не нужно укрепляться, суетиться и занимать оборонную позицию. Если тебя хотят бить — бей первым.

Михаил распахнул рот, видимо, пытаясь найти какой-то внятный ответ… но в этот момент в дверь постучали.

— Йошида? — в раскрытую дверь просунулась голова Орлова. — К тебе, эээ, посетитель.

Я снова удивлённо приподнял бровь.

— Если это не доставщик пиццы, то я никого не жду. Что за тип?

Орлов пожал плечами.

— Понятия не имею, вижу его в первый раз. Но выглядит довольно крутым. И говорит, у него деловое предложение к главе рода. Может быть, всё-таки выйдешь, взглянешь на него?

Михаил вновь напрягся; как-никак, номинальным главой рода всё ещё был он.

— Пошли, — я махнул ему рукой. — Встретим этого гостя вместе. Но говорить буду я.

После последнего разговора — да и вообще после всех отчётов о старых делах — я не рискнул бы доверить Михаилу деловые переговоры.

…«выглядит довольно крутым». Что ж, пожалуй, Костя ухватил главное в облике этого парня. Высоченный, как столб, и широкий в плечах, он казался боевой машиной, способной пальцами колоть орехи. Но в то же время — ни следа от узколобости стандартных секьюрити-шкафов. Даже чёрный костюм смотрелся на нём не безликой обёрткой телохранителя, а стильным нарядом. Этакий Джеймс Бонд после качалки.

— Господа, — не дожидаясь, когда мы представимся, заговорил он, лучезарно улыбаясь. — Михаил Распутин и… я полагаю, Йошида Распутин?

В голосе звучал лёгкий акцент — не то английский, не то итальянский.

— Допустим, — отозвался я. — А вы?..

— Неважно, — уклонился от ответа наш Джеймс Бонд. — Моё имя не имеет значения, потому что я пришёл сюда не частным образом, а как… представитель некоего круга лиц, назовём их пока «моими нанимателями».

Угу. Дешёвые популистские приёмы, чтобы набить себе цену.

— Вижу, — он склонил голову набок, — вы довольно круты. Достаточно, чтобы считаться главной силой в этой стране. И всё-таки замечу, что в одиночку можно быть крутым лишь до определённой степени. В связи с этим у моих нанимателей к вам есть предложение.

Посланник откинулся на спинку кресла.

— Думаю, довольно очевидно, что они… непростые люди; деньги, власть и всё такое — не вижу смысла расписывать вам стандартные вещи. Скажу только, что если вы подумаете про сильных мира сего, стоящих на самой вершине, то с большой вероятностью десять из десяти первых, кто придёт вам в голову, уже состоят в числе моих нанимателей.

Мы с Михаилом молчали, давая ему закончить.

— Увы, в настоящий момент ваша страна — по ряду технических причин — нечто вроде, эээ, лакуны в сфере их влияния. И, разумеется, их это категорически не устраивает. Вы понимаете, к чему я клоню?

Хм.

А возможно…

Да, конечно, зуб даю, что все эти «непростые люди» — те ещё козлы и зануды. Но, с другой стороны — никто не идеален. А эти ребята могут дать мне то, что я хочу — влияние, достаточное для того, чтобы мои планы по противостоянию Теонору пошли в разы быстрее. Если тебе предлагают что-то такое, бери.

— Допустим, — кивнул я. — Что ж, если ваше предложение для главы рода Распутиных — вступить в ряды этих непростых людей, то я согласен.

— Что? — посланник глянул на меня чуть удивлённо, и в его голубых глазах отразилось сначала искреннее удивление, а затем — веселье. Он хмыкнул, потом хрюкнул, еле сдерживая смех.

Мы с Михаилом переглянулись. Ну, этого тоже можно было ждать.

— Прошу меня извинить, — посланник уже даже не пытался бороться со смехом. — Мои манеры оставляют желать лучшего, но вы… похоже, вы совершенно не так меня поняли.

Он поднял глаза на меня.

— Моим нанимателям не пришла бы в голову столь дурацкая идея, как признать ваш род равными себе, — продолжил он, всё ещё улыбаясь. — Но, тем не менее, они готовы пойти навстречу и проявить уважение к вашим былым заслугам. Мы готовы оставить вам ограниченное влияние на дальнем востоке страны, при условии, что вы в течение двух недель передадите нам все свои дела и ресурсы в остальных местах. Считайте, что род Распутиных уйдёт на почётный отдых, господин Йошида.

Я медленно побарабанил пальцами по столу. А вы знаете толк в заманчивых предложениях, господин Джеймс Бонд.

— Так значит, вы полагаете, — я поглядел на посланника чуть сбоку, — что я не равен вашим… нанимателям?

Тот снова рассмеялся, коротко и демонстративно.

— При всём уважении, господин Йошида… вы молоды и, похоже, глупы, раз задаёте такой вопрос. Даже ваш отец в лучшие годы никак не был равен им, а предположение, будто вы можете быть наравне с ними — старейшими и мудрейшими, чья власть укоренялась десятилетиями — звучит… просто как дурная шутка!

Он продолжал смеяться… и я рассмеялся следом.

— Действительно смешно, господин посланник, — отозвался я. — Действительно смешно.

А в следующую секунду пучок тёмных щупалец, выросших у меня из-за плеч, смёл Джеймса Бонда с кресла и впечатал в стену.

Я с улыбкой встал с места.

— Действительно смешно, — повторил я. Моя новая способность улавливала колебания Силы — посланник трепыхался, пытаясь вырваться. Безуспешно. В голубых глазах мелькало изумление.

Я оглянулся на отца. Тот стоял, замерев, и, кажется, потеряв дар речи от происходящего.

— Знаете, — заметил я, сжимая кольца теневых щупалец ещё крепче вокруг посланника, — когда «непростые люди» посылают кого-то к жалким слабым ребятам вроде меня, они обычно выбирают кого-то покрепче. Ну, чтобы устроить демонстрацию силы.


Скачать книгу "Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 4" - Призывающий Оро бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Главный наследник НЕ скрывает свою силу. Том 4
Внимание