Пожелай мне удачи

. Токацин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Джейн Фокс четырнадцать лет, она любит летать на "мотоцикле"-флиппере и не любит думать о будущем, - и то, и другое равно огорчает её семью. После аварии, в которой Джейн чудом выжила, отец отправляет её на ферму дяди в дальний город Грейт-Фоллс, подальше от дружков-раздолбаев и опасных воздушных гонок. Однако в Грейт-Фоллс заваривается такая каша, что куда там тем гонкам, - на кону существование как минимум половины континента... PS: написано по мотивам давнего странного сна.

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:07
0
166
30
Пожелай мне удачи
Содержание

Читать книгу "Пожелай мне удачи"




16 апреля 05 года. Земля, Северный Атлантис, Ураниум-Сити

"Грёбаный автопило-о-о-от!!!"

Дрожащее защитное поле вытянулось за флиппером, как язык пламени. Джейн видела краем глаза, как сопротивление воздуха двигает "стенки" всё ближе к рукам, прикипевшим к штурвалу. Скорость росла.

"А-а, тварь!" - о том, чтобы оторвать руку от штурвала, не было и речи - и так уже ощутимо тянуло суставы. Джейн дёрнула кистью, оттопыривая большой палец едва ли не до вывиха. Короткая резкая боль, проседание кнопки, вдавленной до хруста, - и лётчица едва успела пригнуться - в лоб словно заехали арматуриной. Защитный купол раздался вширь. Земля приближалась, уже видны были широкие чёрные изгибы озера Атабаска, крапины и ленты вокруг. Джейн включила все тормозные установки. Несмотря на кислородный баллон, воздуха отчётливо не хватало - видно, сердце, колотящееся в горле, пережало трахею. "Сейчас аккуратно снизи..."

По шлему будто треснули арматурой. Тормоза отключились. Флиппер рванул к земле. "Тва-а-арь!!!" - может быть, Джейн проорала это вслух - разницы уже не было никакой, - автопилот снова включился и был твёрдо намерен размазать "байк" по берегу Атабаски. Все кнопки, до которых удавалось дотянуться, были бесполезны - "грёбаная тварь" никак не отрубалась, постоянно перехватывая управление. Рывки, зигзаги, рёв и хрип под корпусом, - ещё чуть-чуть, и Джейн влетела бы в крышу высотки. Кое-как увернувшись и от зданий, и от потока машин на трёхъярусном шоссе, она ушла вверх. Автопилот на секунду отключился, Джейн быстро огляделась и свернула к двум рядам приземистых домишек "под старину". "Движения нет, людей нет, - как-нибудь сяду-у-у-у!!!"

Флиппер взревел и с грохотом болида рванул к земле. Джейн тянула его кверху, как могла. "Если бы... эту дрянь... отключить..." - колотилась внутри черепа настойчивая мысль. Джейн стиснула зубы. Кнопка отключения очевидно не работала - значит, вырубить автопилот можно было только изнутри, сунув руку в корпус "флипа". "Где я, мать его так, возьму третью руку?!" - отпускать штурвал было нельзя, да пальцы уже и не разжались бы. До земли оставались считанные метры. Будто снимок камеры, на сетчатку "налипли" свечки фиолетовых цветков на террасе, промелькнувшей мимо. "Наперстянка... "лисьи перчатки", foxglove," - дёрнулось в мозгу, и Джейн Фокс нелепо ухмыльнулась. "Самое место, чтобы..."

Резкий удар в правый борт - и "флип" завертелся волчком. Джейн зажмурилась и только слышала, как трещит обшивка, лопаются провода - и проклятый автопилот наконец испускает дух. Ещё десяток замедляющихся оборотов - и флиппер замер на твёрдой земле, слегка кренясь на правый борт. Кто-то с облегчённым вздохом спрыгнул, крен выровнялся, - и Джейн уставилась на громадного сармата в чёрной броне. Под лицевым щитком сверкали ярко-жёлтые глаза.

- Т-теск... - она хотела было прохрипеть "спасибо", но не могла - трясло, и зубы колотились друг о друга, норовя прокусить язык. От лобового щита флиппера остались осколки, только и скрепленные защитным полем, - ещё пара минут такого полёта, и Джейн либо порвало бы воздухом, либо посекло стеклом.

- Т-теск...

- Стоять! - заорал над ухом "коп" в экзоскелете. Один подбежал к сармату и пихнул его в спину турелью. Второй метнулся к "байку".

- Мисс, вы в порядке?

"Вот всегда их приносит, когда даром не надо!" - мелькнуло в голове Джейн. Она хотела крикнуть, чтоб от сармата отстали, - "коп" уже замахнулся прикладом, - но смогла только зажмуриться и прохрипеть:

- Т-теск...

Хруст ломающегося механизма, перестук разлетающихся деталей и гневный вопль "копа" утонули в вое полицейского глайдера. "Как всегда, не вовремя," - Джейн, пытаясь разжать пальцы на штурвале, смотрела, как сармата уводят к фургону. Он шёл спокойно, не сопротивляясь, да и его не пытались подгонять, - обломки одной кинетической винтовки уже валялись на мостовой. "Коп" подхватил Джейн под мышки, легонько встряхнул, - пальцы соскользнули со штурвала, девушка-байкер резко выдохнула от боли - в сведённые ладони возвращалось кровообращение. Большой палец - тот, которым она выдавливала кнопку - болел особенно сильно. Её подхватил экзоскелетчик; она ещё успела увидеть краем глаза содранные щитки обшивки - точно над модулем автопилота, его остатки, свисающие на оборванных проводах...

- Сармат в закрытом районе, нападение на человека и на полицейских при исполнении. Уничтожение имущества... кинетической винтовки и флиппера... повреждение фли... Чья винтовка? Офицера Джу...

Один экзоскелетчик жестами показал, как сворачивает другому шею. Пилот глайдера только покосился на них. В кабину влезли вчетвером - трясущуюся Джейн зафиксировали между патрульными.

- Сэр, я всё... - с "офицером Джу..." уже вышли на связь. Он пытался открыть рот, но вскоре перестал - видно, за винтовку его "раскатывали" вдоль, поперёк и наискось. Джейн затряслась ещё сильнее - теперь от неудержимого беззвучного хохота. Ржать над полицией было чревато, каждый байкер это знал - но мозги "мисс Фокс" остались где-то в стратосфере, там, где взбесился на излёте сложного заатмосферного прыжка автопилот. "Так тебе, дубина! Безоружного ни за что бить в спину..."

- Подросток, девушка, лет четырнадцать-пятнадцать, байкер... Джейн Люси Фокс... Сэр! Нам откуда зна... - "офицер Джу..." снова заткнулся. Лётчица уставилась в пол кабины. "Чип прочли! Ну всё, щас тут будет отец - и пойдёт веселуха... Теск! Надо быстро его вытаскивать, пока с ним что-нибудь не..."

...Успокоительное местного медика подействовало как-то странно. "Трясучку" как рукой сняло, мозги спикировали из стратосферы в череп - и, кажется, прямо в озеро адреналина. Джейн вскочила на ноги.

- Где теск?! Он мне жизнь спас, не смейте его тро...

- Мисс Джейн Люси Фокс! - повысил голос "коп", не замеченный Джейн раньше - слишком уж она таращилась на аппараты и коробочки медика. - Прошу вас успокоиться и сесть.

Говорил он спокойно ("как все они, когда начинается..." - мелькнуло в голове байкера), но "озеро адреналина" мгновенно испарилось. Джейн села прямо, запоздало убирая за спину "заатмосферный" шлем вместе с респиратором. Тут они были точно ни к чему.

- Что угрожало вашей жизни в районе Фоксгловелли? - тем же ровным голосом спросил "коп". - Рассказывайте по порядку, спешить совершенно некуда.

- В присутствии опекуна, - буркнула Джейн - эти "приколы" она усвоила давно, не первый год гоняла на "флипе". "Коп", кажется, чуть разочаровался - но после краткого "окей" вышел, оставив девушку под присмотром медиков.

- Обратитесь в больницу за фиксаторами на локти и запястья, - у тех была своя работа - выписать бумаги... ну, и забинтовать окровавленный палец с треснувшим натрое ногтем. Что хуже всего - он был на правой руке. "Зашибись! Управляй теперь одной левой... "Без автопилота заатмосферный прыжок не выполнить, только тески могут..." А с рехнувшимся автопилотом - слабо?! В следующий раз сразу выдеру провода, ещё на земле. Посмотрим, чего там могут только тески... Хотя - вот как этот, чёрный, меня на лету застопорил..." - Джейн встряхнула головой и недоверчиво ухмыльнулась. Медик нахмурился - небось, принял на свой счёт.

- На сверхзвуке выдирает руки из плеч и стёсывает мясо с черепа. Если из ваших знакомых ещё никого не привозили в закрытом мешке...

Дверь распахнулась. Отца сдёрнули с работы, как есть, - в костюме полной биозащиты, дезинфекцией от него несло на весь отсек. От лица было видно меньше, чем у гиганта-сармата - но всё, что Джейн видела, было побагровевшим.

- Мисс Фокс?

- Привет, - буркнула Джейн, уставившись в пол. Она и так знала, что будет дальше. "Доктор Питер Фокс" цепким взглядом "просканирует" её с головы до ног, спросит медика о повреждённом пальце и составе успокоительного - и дальше будет общаться только с "копами", и ей - пока не сели в машину - лучше не открывать рот.

- ...Да, конечно, доктор Фокс. Недоразумение. Никаких претензий. Сейчас же сармат Иджес Норд будет освобождён...

Джейн краем уха слышала перепискивание смартов - так перебрасываются документы, так - деньги... залог, штраф? Заатмосферные прыжки без тысячи согласований были запрещены, это знал каждый байкер - потому и стартовали из леса, каждый раз с нового места, и если бы не спятивший автопилот, Джейн и близко бы не сунулась к Фоксгловелли...

- Я хотел бы лично принести благодарность мистеру Норду, если позволите, - сухо сказал Фокс-старший, поднимаясь на ноги. В сторону Джейн, забившейся в угол вместе со стулом, только дёрнул плечом - "поговорим ещё...".

...Чёрная броня "мистера Норда" - особенно перчатки и наручи - была покрыта засохшей кровью и прилипшими крысиными шерстинками - и Джейн только приоткрыла рот, когда отец откинул шлем биозащиты, шагнул к сармату и протянул ему руку.

- Я... очень благодарен вам, мистер Иджес. Очень. Конечно, у меня нет и не может быть к вам претензий.

Джейн не сомневалась - кто на бешеной скорости не промахнулся мимо модуля автопилота под бронёй, тот и человеку даже пальца не прищемит - но экзоскелетчики облегчённо вздохнули, когда чёрная перчатка отпустила руку Фокса.

- И... я прошу прощения за поведение Джейн... - отец снова дёрнул плечом в сторону девушки. - И нашей, несомненно доблестной, полиции. Человек в стрессе не всегда понимает, что говорит...

"А я ничего и не говорила," - думала Джейн. "Только тряслась, как дура. Надеюсь, его не били... Хотя - после той винтовки... Такого побьёшь!"

- Спасибо, - услышала Джейн явно нечеловеческий голос - и уставилась на сармата. - С... пилотом всё в порядке? Такую скорость нельзя мгновенно сбросить - и никак не пострадать...

Джейн открыла было рот, даже привстала - но косой взгляд отца вмиг припечатал её к стулу. Фокс-старший еле удерживался, чтобы не обнять сармата, - но вот невезучему байкеру лучше было не привлекать к себе внимания...

- Мисс Джейн в полном порядке, - сухо сказал "доктор Фокс" и добавил то, чего Джейн и ждала - и всё равно сердце, уронив температуру на пяток градусов, ухнуло куда-то в кишки. - Но полёты на флиппере ей придётся прекратить. Вне зависимости от состояния здоровья. Ещё раз спасибо вам, мистер Иджес. Надеюсь, и вы не пострадали при этом... манёвре.

"Дуры кусок!" - Джейн едва не хлопнула себя по лбу. "А ведь правда, как он... скорость, импульс... конечно, броня, и тески очень крепкие, но..."

- Мисс Джейн, идёмте, - отец снова обратился к ней. Экзоскелетчик уже взял сармата за плечо - аккуратно, без размахивания оружием. Ещё один вместе с доктором Фоксом ждал девушку. Она выпрямилась, вскинула голову, пытаясь заглянуть в жёлтые глаза - в сармате было метра три, не меньше - и еле слышно пробормотала:

- Иджес... спасибо, в общем...

Слышал он или нет, она так и не узнала - через пару секунд она сидела рядом с отцом в его глайдере, и машина перестраивалась в верхний ряд.

- Занятное место ты выбрала для самоубийства, - сухо заметил доктор Фокс. Джейн возмущённо фыркнула.

- Автопилот взбесился!..

- Хорошо, что в миниглайдах они не так свободолюбивы, - ровным голосом проговорил отец, и Джейн подумала несколько слов, которые при нём лучше было не произносить. - Старая "доска" Виктории вполне на ходу, возьмёшь из бокса.


Скачать книгу "Пожелай мне удачи" - . Токацин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание