Спящие в сердце песка

Meriet Amon
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Еще до событий "Времени ворона" Олег Волков столкнулся с обитателями древнего, казалось бы, исчезнувшего мира. Дважды оказавшись в Алжире - как наёмник перед "Игрой" и как потерявший путь человек после - он получил предупреждения о грядущем, заглянул краем глаза за завесу древней тайны и начал заглядывать внутрь себя. Скрываясь ото всех, он рассказывает Разумовскому эту историю. И этот рассказ постепенно начинает менять жизни их обоих...

Книга добавлена:
16-12-2022, 12:43
0
201
11
Спящие в сердце песка
Содержание

Читать книгу "Спящие в сердце песка"



========== Пролог. Степное логово ==========

2017ый год. Монголия, город Чойбалсан.

Ливень в степи набегает резко и отсекает от остального мира. Бесконечную равнину заволакивает густым туманом, трава пригибается влажными волнами. По берегу реки меланхолично бродят две коровы, за ними, согнувшись под дождевиком, бежит хозяин. Кажется, что одна из окраинных пятиэтажек накренится от ветра, упадет в травяное море и утонет.

В мокрой синеве виднеются огоньки окон. Дождь резко ударяет в стекло неуютной кухни. Мысли хмурого брюнета, открывающего пакет с продуктами, то уносятся куда-то далеко за дождь, то – в соседнюю комнату. К крупной дроби дождя добавляются звуки шагов из темного коридора. Потом – невнятные слова. А затем - и сам Сергей выходит на кухню и осторожно садится на диван-уголок. Волосы растрепаны, зато натянул свежую рубашку. Высыпая на сковородку «холостяцкую» замороженную смесь из котлет и риса, Олег спросил:

- Ты что-то говорил?

Сергей подпер пальцами голову и хмыкнул:

- В зеркале у двери себя увидел и подумал, что похож на эльфа. На Добби. А я это вслух сказал?

- Да, но у тебя это всё реже, - Олег посмотрел него через отражение в стекле шкафчика.

- Хорошо, что следишь, - бесцветно ответил Сергей и уткнулся взглядом в пластиковую люстру над столом. – Дизайн ширпотреба бессмертен.

Германский «орднунг» не продлил им визы. В Монголии, в Чойбалсане, где когда-то был советский гарнизон, они обустроились надежнее, и Разумовский даже начал выбираться из квартиры, но по вечерам их уделом были лишь такие пустые, механические разговоры.

Ужин разогрелся. Олег выложил его на тарелки и сам сел за серый стол. Ели молча; Олег искоса наблюдал, как Серый снова непринужденно орудует ножом и вилкой, которыми принципиально ел даже в полукоме: «Чтобы не захрюкать!» Да и с местными стал общаться. Волков как раз хотел спросить, что это за компьютерный кружок он собрал, но Сергей успел первым, аккуратно разрезая котлету:

- Ты обещал мне рассказать, откуда взялся фиолетовый сундучок в сейфе.

- Обещал. Ну, сейчас пойдет Шахерезада, это надолго, Серый, - пожал плечами Олег и хотел было начать, но умолк.

Ветер взвыл на дождь. Олег вспомнил, почему не рассказывал раньше.

- Так и думал, что именно «Шахерезада»! Узор-то на нём восточный, - Разумовский взмахнул в воздухе вилкой, но тоже осекся. – Что?

Зубы Олега скрипнули. Когда он начнет, фиолетовый сундук превратится в ящик Пандоры. «О, набрался от Серого мифологии». Олег поднял брови и ответил; стараясь быть осторожнее, но понимая, что не получится:

- Начинать придется с миссии в Алжире. Моя команда гонялась за грузом ракет и забралась в глубь пустыни… В августе четырнадцатого.

И да, Сергей сжался, как от удара, снова побелел, хотя только-только перестал походить на привидение.

«Но права его бить у тебя нет, питбуль из вольера».

А Сергей прошептал, растирая пальцами виски:

- Перед моим побегом.

- Да, - Олег решил уже рассказывать, а там – будь, что будет. - Но история красочная. Тебе же нравятся древние культуры? Храмы заброшенные, Восток?

Серый нервно улыбнулся, но расправил плечи:

- Ну, я больше по Ренессансу и русской «золотой» классике, но весь этот Магриб – кладезь мифов и эстетик. А то всё Сибирь, холод, Кутх.

Он вдруг закрыл глаза и два раза мотнул головой, стряхивая что-то. Но едва Олег наклонился вперед, протягивая руку, резко собрался и отстранился:

- Всё нормально. Давай про Алжир. А то я скоро скачусь к «Колобку».

- А реакция у тебя намного лучше! – отметил Олег. – Окей. Сразу всё вряд ли получится. Я впервые с таким столкнулся в жизни, хотя уже успел накататься. Но там… Кое-что было дико прекрасно, что-то было отменным ужастиком. И от прекрасного так же сильно хотелось отвернуться, настолько оно было… Ирреальным.

Глаза Серого слегка, но искренне округлились:

- Я весь в предвкушении! Крайне редко ты такие обороты выдаешь!

Олег фыркнул и начал рассказывать…

Комментарий к Пролог. Степное логово

Пролог был заменен.

========== Часть 1. Молнии в пустыне ==========

2014ый год. Граница Алжира и Нигера.

Розовый рассвет в пустыне был нежен и чист. Дюны, раскаленные и опасные в полдень, плыли в утреннем воздухе мягкой сахарной ватой, а коричневые полукруглые скалы — конусами благовоний. Пустынные растения шуршали на ветру. Песок переливался алыми и белыми искрами. Но эта древняя красота резко обрывалась у лагеря наёмников, где недавно окончился бой. Здесь запах серы нависал над обгоревшими краями палаток, вытоптанные стебли были тут и там сбрызнуты кровью, валялись гильзы, потные люди суетились в пыли. Четыре мрачных всклокоченных солдата в бинтах сидели у санитарной палатки, а у дальней ограды чернели страшные мешки.

В стенках командирской палатки зияли дыры от пуль, а молодой командир Олег Волков нервно метался из угла в угол. Черные волосы блестели от пота, ноздри раздувались, рука тянулась то к волосам, то к ножу на поясе. Это была его вторая миссия, как командира, и он был в ярости на себя не меньшей, чем на врагов.

На них напали, втихаря, на рассвете! Эти недоделанные ассасины сумели снять его часовых! Трое погибло, что с захваченными накануне в плен бойцами — неизвестно. Всё так гладко шло! Командир действительно походил на обозленного огромного волка, даже клацал иногда зубами.

На стуле с забинтованной поверх комбинезона ногой полулежала мрачная и всклокоченная Джессика Родригез и исподлобья следила за командиром. Олег велел ей явиться, едва её перевязали:

— Значит так, Джесс, если их навела твоя гребанная медсестра, эта берберка, то ни на задания, ни к мужикам ходить ты долго не сможешь.

Олег в гневе был страшен, но и Джессика не опускала взгляд:

— Она проверенная! И постоянно либо со мной, либо с Анри, сэр. А Анри бы один с ранеными не справился, раз Брендт в плену. Охладитесь!

Полог распахнулся. Солдаты ввели к командиру троих: двух здоровенных бородатых арабов и негра в капюшоне, с наспех замотанными ранами. Олег мрачно уставился на них, его черные глаза блестели в зеленой тени.

— Они говорят по-французски, Вадим?

— Уи, босс, — Вадим высился за спинами пленников. Волосы — обгоревшая солома, ссадина через половину лица.

— Вас оставили в живых, потому что у вас наши люди, — Олег говорил медленно, тяжело огрубляя французские слова. — Ваше шакалье нападение в ночи провалилось. Я поменяю вас на моих людей. Comprene, поняли?

— Кхампран, — акцент араба с кудрявой бородой был еще хуже, взгляд был ледяной.

— Едем этим же вечером. И да, ваш груз ракет давно у нас, давно перехвачен у банды Салеха, можете не ждать его и убираться восвояси.

Негр дернулся вперед, но был тут же скручен.

— Уведите их, — Волков сел на ящики, но, когда пленные оказались снаружи, резко бросил в спину Вадиму по-русски. — А если ты еще раз оставишь пленников в солнцепек без воды, будешь только в карауле стоять до самого конца, с выбитыми зубами.

— Да, кэп, — донеслось уже с улицы.

Волков поднял улетевший в угол стол, кинул рядом стул, сел, облокотился и уткнулся лицом в огрубевшую ладонь. Медальон-коготь почти прилип к черной футболке, загорелая кожа была в густой пыли. Командир на несколько секунд стал уставшим молодым парнем. Джесси поставила перед ним бутылку воды и сказала:

— Думаете, Абджеда, Шуру и Брендта сейчас поят и перевязывают?

Олег рывком открыл бутылку и сделал три больших глотка. Джесси украдкой полюбовалась, как стекает струйка воды по грубо-красиво очерченным подбородку и шее, как хищно дергается кадык.

— Мне всё равно, у меня свои принципы. Иди и отдыхай. Глаз не своди с медсестры!

Закинув на плечо ремень автомата, Джесси задумчиво погладила волосы и протянула:

— Босс, я была, кхм, однажды в этих местах. Вояки, да и не только, их не любят. Никто тут не ночует больше трех ночей. Груз у нас, парней достанем - и надо убираться.

— Любопытно, — потянулся и шумно вздохнул Олег. — Подробнее потом расскажешь…

… Они подъехали на двух джипах к лагерю банды почти на закате. Два грузовика, палатки и несколько верблюдов прятались у подножия гор. Олег смотрел, как солнце опускается к дюнам, и хмурился. Сумерки на юге очень быстры, и оказаться ночью среди этих гор-лабиринтов было чревато. Но и адская жара полудня легко становилась ловушкой, стоило сломаться машине.

Четверо его парней вышли первыми и подняли пушки. Навстречу двигались четыре же фигуры в бедуинских плащах и камуфляже. Они вели заведшего руки за голову Шуру, который еле переступал ногами и постоянно поворачивался к Абджеду, едва не падавшему на колени. А сзади по песку тащили мешок.

— Брендт, — скрипнул сзади зубами врач Анри и выругался.

Олег вышел из джипа и обвел глазами бандитов, щурясь, как хищник. Те невольно остановились. Вадим и Анри быстро втащили Абджеда и Шуру на заднее сидение, солдаты из второй машины уложили тело Брендта в кузов. Вытащили из джипа троих боевиков, и те, подняв руки, зашли за спины своих. Дула не опускались. Стояла абсолютная тишина, кроме скрипа песка под ботинками.

Солнце уже раздулось в малиновый шар и катилось к горизонту. Убедившись, что его бойцы и бандиты на достаточном расстоянии, Олег сел в машину и дал Вадиму знак ехать. Вдруг из лагеря донеслись крики.

Один из верблюдов мчался в сторону гор, за ним с воплями бежали несколько человек. Схватив бинокль, Олег увидел на верблюде две замотанные в покрывала фигурки. Женщины?! Это не их дело, но в суматохе могла начаться лишняя стрельба. Вадим нажал на газ, обе машины быстро набрали скорость, но какое-то время Олег наблюдал за погоней. Верблюд с беглянками скрылся между скал, как и двое преследователей. Но еще несколько человек дальше не бежали, словно замерли у невидимой черты.

И тут в ночное небо будто взлетела ракетница. Медного цвет всполохи мелькнули из-за гор, как далекие молнии. Раз, другой, потом все стихло. Разглядеть что-то было всё труднее, но один из грузовиков стремительно газанул из лагеря банды куда-то в сторону.

Абджед слабым голосом что-то сказал на коптском и положил руку на крест-татуировку на горле.

— Что это, Абджед? В горы ускакали женщины на верблюде, — Олегу не хотелось тревожить раненого, но он сразу вспомнил слова Джесси.

— Никто в эти горы надолго не ходит, они чужие, — Абджед перешел на английский, но Анри жестом велел ему молчать. Продолжил Шура:

— Места странные. Он и я пару лет назад тут заночевали и всю ночь не могли глаз сомкнуть. Звуки, шорохи, всё какое-то… Инопланетное. А вглубь даже бедуины за водой не ходят.

Фары джипа выхватывали из темноты пятна песка. Вадим оживился, продолжая держать руль:

— А тут не так далеко заповедник Тассилин-Адджер, где нашли древние сахарские росписи. Может, местные художники шалят?

— Какие художники? Тут песок один уже тысячи лет, — Олег откинулся на сидение. Спадало нервное напряжение, разговором хотелось отвлечься.


Скачать книгу "Спящие в сердце песка" - Meriet Amon бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Спящие в сердце песка
Внимание