Автомобили в боевом строю

Леонид Гоголев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: История военного автомобиля, его многочисленные военные «профессии» и место среди других видов боевой техники. Издание рассчитано на массового читателя.

Книга добавлена:
10-01-2023, 13:02
0
288
23
Автомобили в боевом строю
Содержание

Читать книгу "Автомобили в боевом строю"



Annotation

История военного автомобиля, его многочисленные военные «профессии» и место среди других видов боевой техники. Издание рассчитано на массового читателя.

Леонид Дмитриевич Гоголев

От автора

ПЕРВЫЕ ШАГИ

«ПО ПУТЯМ-ДОРОГАМ ФРОНТОВЫМ…»

В ОГНЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ

ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ ЗАПАДА СЕГОДНЯ

НА СТРАЖЕ МИРА И СОЦИАЛИЗМА

Леонид Дмитриевич Гоголев

Автомобили в боевом строю


Л. ГОГОЛЕВ

АВТОМОБИЛИ В БОЕВОМ СТРОЮ

Рисунки И. Дынника и И. Симчука

Обложка и макет Л. Вересюка

МОСКВА

«МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

1981

68.51

Г58

11204 - 212

Г____________________119 - 80. 1304040200

078(02) - 81

(С) Издательство «Молодая гвардия», 1981 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ОТ АВТОРА

ПЕРВЫЕ ШАГИ

«ПО ПУТЯМ-ДОРОГАМ ФРОНТОВЫМ…»

В ОГНЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ

ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ ЗАПАДА СЕГОДНЯ

НА СТРАЖЕ МИРА И СОЦИАЛИЗМА

От автора

Автомобилем сегодня интересуются, многие. Он прочно вошел в нашу жизнь. Он наглядное воплощение достижений технического прогресса, в известной мере их символ.

Автомобилем любуются. Ведь он плод усилий не только инженеров, но и художников-конструкторов, которые придали ему совершенные эстетические формы.

Автомобилем увлекаются. Коллекционируют миниатюрные модельки машин и их эмблемы, почтовые марки и значки с «портретами» автомобилей. Их изображения можно встретить на сумках и зажигалках, на одежде и на посуде…

От автомобиля сегодня зависят все. По земному шару ездит свыше 350 миллионов машин.

В ряде стран на 1000 жителей уже приходится 200 - 400 автомобилей. На улицах крупных городов их порой бывает больше, чем пешеходов. Автомобили работают на стройках, в промышленности и в сельском хозяйстве, доставляют разнообразнейшие грузы и служат базой для различных специальных машин. Есть автомобили-дворники и автомобили-пожарные, автомобили-санитары и автомобили-землекопы…

Немалая роль принадлежит и автомобилю-солдату. Без него не может обойтись ни одна современная армия. Наша книжка о военных автомобилях. Она охватывает период от их появления и до наших дней. Это не исчерпывающая история автомобилей и не полный справочник по ним. Задача автора была скромнее: ознакомить читателя, и прежде всего молодого, будущего воина, с главными вехами истории военных автомобилей. Здесь описаны основные типы машин СССР и стран социалистического содружества, а также некоторые наиболее известные автомобили других государств.

При работе над книгой автор пользовался материалами, опубликованными в советских и зарубежных справочниках и других ных изданиях, а также в периодической печати. К сожалению, данные по одному и тому же автомобилю в разных источниках не всегда совпадают. Это касается даже современных машин, не говоря уже о конструкциях прежних лет. В этих случаях автор следовал за тем изданием, которое считал наиболее авторитетным.

Автор заранее благодарит всех тех, кто выскажет свои дополнения и уточнения к рисункам и тексту этой книги.

Автор

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Когда родился автомобиль? Как он стал солдатом?

Слово «автомобиль» образовано от греческого слова «autos» - «сам» и латинского «mobilise - «подвижный». Идея самодвижущегося экипажа издавна привлекала людей. Изобретатели придумывали различные транспортные средства, движение которых обеспечивалось мускульной силой людей, ветром, пружинами и другими хитроумными устройствами.

Например, крепостной крестьянин Нижегородской губернии Леонтий Шамшуренков построил в 1752 году «самобеглую коляску», которую приводили в действие два человека, находившиеся в ней, кроме пассажиров.

Некоторые из самодвижущихся устройств предназначались для боевых целей. Так, великий художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, который был также талантливым военным инженером, разработал проект боевой самоходной машины. Колеса ее, как у современных детских игрушек, вращались за счет пружины. Для того чтобы завести пружину, нужно было сначала возить устройство задом наперед. После этого лошадей следовало выпрячь и пустить машину в сторону противника. По замыслу она должна была врезаться в толпу врагов и поражать их вращающимися булавами (крестовина, на которой были подвешены булавы, имела привод от колес).

Тягач артиллерийских мишеней Руссо-Балт (Россия).

Легковой автомобиль ФИАТ, применявшийся в Первой Конной армии (Италия/Россия).

Однако подобные проекты не нашли реального применения. Нужен был достаточно мощный и надежный двигатель, который мог бы обеспечить длительную работу самодвижущегося экипажа.

Во второй половине XVIII века появляется паровой двигатель (паровая машина). Свой вклад в его создание внесли наш соотечественник Иван Иванович Ползунов, англичанин Джеймс Уатт и другие.

Первой удачной попыткой применить паровую машину на самодвижущемся экипаже была трехколесная «паровая телега» француза Никола Жозефа Кюньо, созданная в 1769 году. Между прочим, Кюньо был военным инженером, и его повозка была задумана как средство для транспортировки пушек и других военных грузов.

В XIX веке отдельные образцы паровых тягачей нашли практическое применение как транспортное средство. Для военных целей они впервые стали использоваться во время Крымской войны 1853 - 1856 годов. Эти машины несли службу в английской армии во время боев за Севастополь - доставляли артиллерийские боеприпасы из Балаклавы на позиции осадных орудий.

В русской армии паровые тягачи приняли боевое крещение в период турецкой кампании в 1877 - 1878 годах. Наряду с машинами английского производства там использовались и тягачи отечественной постройки, изготовленные на Мальцевских заводах (г. Брянск). Паровые самоходы транспортировали различные грузы для нужд артиллерии, причем работали в условиях плохих дорог. С 3 августа 1877 года по 27 июня 1878 года 12 машин перевезли в общей сложности 300 тысяч пудов (более 4800 тонн) грузов.

Паровые дорожные локомотивы участвовали и в англо-бурской войне 1899 - 1902 годов.

А вообще машины этого типа оставались в армиях, в том числе и в русской, до начала первой мировой войны и даже принимали в ней участие. Но широкого распространения они не получили. Паровая установка с котлом была громоздкой сама по себе. Да еще требовалась солидная емкость для топлива и воды. Время для приведения машины в боевую готовность было значительным - оно уходило на разведение паров. Для развития массового механического транспорта требовался компактный, но мощный двигатель, быстрый в запуске и потребляющий немного топлива. Этим условиям отвечал двигатель внутреннего сгорания.

Над созданием двигателя внутреннего сгорания трудились в последней трети прошлого века изобретатели Жан Ленуар, Николаус Отто и другие. В России морской офицер Игнатий (Огнеслав) Степанович Косто-вич в 1879 году впервые в мире создал проект двигателя внутреннего сгорания, который работал на бензине. В 1882 году двигатель был построен.

Работы по конструированию самодвижущихся экипажей с двигателями внутреннего сгорания (то есть автомобилей в современном понимании) велись параллельно в разных странах. Изобретателями такого автомобиля принято считать немцев Карла Бенца и Готли-ба Даймлера. В 1885 - 1886 годах первый из них построил трехколесную машину, а второй - четырехколесную. Однако имеются сведения, что еще в 1882 году петербургские изобретатели Путилов и Хлобов также изготовили автомобиль с двигателем внутреннего сгорания и разъезжали по одному из приволжских городов. В 1896 году русские конструкторы Евгений Александрович Яковлев и Петр Александрович Фрезе создали успешно работавшие легковой автомобиль и автобус.

Популярность автомобиля, несмотря на противодействие консерваторов, быстро росла. На смену отдельным машинам, созданным энтузиастами-одиночками, вскоре пришли машины серийного заводского производства.

Машина Равалье - первый в мире плавающий автомобиль (Франция).

Грузовик Джеффери, применяемый в подразделениях «возимой артиллерии» (США).

Уже в первые годы существования автомобиля им заинтересовались в армии. Легковые машины стали использовать как командирские, а грузовики - для различных перевозок. На некоторые автомобили устанавливали новинку тех лет - пулемет, на другие вообще надевали броню, превращая их в бронемашины.

В России на белостокских маневрах 1897 года и на курских маневрах 1902 года применялось также несколько типов автомобилей с бензиновыми двигателями. Во время русско-японской войны 1904 - 1905 годов на дальневосточном театре военных действий при штабе главнокомандующего русских войск генерала Куропаткина имелось 11 легковых машин, эпизодически используемых для поездок высших офицеров.

Позже в русской армии от использования единичных автомобилей стали переходить к созданию специальных автоподразделений. Первыми такими подразделениями были автомобильные команды при железнодорожных батальонах, организованные в 1910 году.

К началу первой мировой войны ведущие капиталистические страны - США, Англия, Франция, Германия - имели хорошо развитую автомобильную промышленность. Парк автомашин в этих странах был довольно внушительным. Однако в армиях названных государств автомобилей было крайне мало, роль их явно недооценивалась. Так, накануне войны в Англии насчитывалось 246 тысяч автомобилей, а в армии было всего 93; во Франции - 101 тысяча и 170 в армии, в Германии - 57 тысяч и 80 в армии.

Царская Россия фактически не имела своей автомобильной промышленности. Самый крупный в стране производитель автомобилей - Русско-Балтийский вагонный завод в Риге - с 1909 по 1914 год выпустил только 700 - 800 легковых автомобилей и очень немного грузовиков. Производство на других предприятиях ограничивалось считанными единицами. Основная масса машин ввозилась из-за границы. Перед войной в стране было около 11 тысяч автомобилей, из них 2 тысячи - грузовых.

В 1911 и в 1912 годах Управление военных сообщений организовало несколько пробегов для грузовых и легковых автомобилей с целью выявить наиболее подходящие типы для использования в армии. Испытания были поставлены довольно широко. Так, пробег осенью 1912 года продолжался 24 дня. Стартовавшие из Петербурга машины прошли маршрут 2500 километров. В пробеге участвовало несколько десятков грузовиков различных фирм. После пробега ведомство закупило еще 200 грузовиков разных марок для дальнейших испытаний в войсках. Но к 1914 году типаж военных автомобилей так и не был определен. Перед первой мировой войной в русской армии имелось 711 разнотипных машин (из них - 418 грузовых).

Уже первые месяцы мировой войны показали важную роль автомобилей как транспортного средства. Характерным в этом отношении является такой известный эпизод.


Скачать книгу "Автомобили в боевом строю" - Леонид Гоголев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Автомобили в боевом строю
Внимание