Похождения Рёнена

Павел Батухин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Даже после смерти он думает только о мести. Граф Фольтс предал союзную армию и его конница напала с тыла. Тогда Рёнен и умер, получив необычные способности и воскреснув. Он встретил другого мертвеца — Джокрика и в месте они отправляются в город, где на пути их ждёт много таких же вернувшихся с необычными способностями.

Книга добавлена:
17-01-2023, 16:56
0
188
34
Похождения Рёнена

Читать книгу "Похождения Рёнена"



Глава 1

Поле битвы выглядело ужасающе. Запах крови и палёной плоти. Разбросанное везде оружие, мечи, копья, молоты, которое принадлежало раньше воинам с обеих сторон, теперь доставалось только победившей. Мертвецам оно уже не нужно. Трупы складывали в кучи и поджигали, тех кто остался жив либо уносили на носилках, если это был союзник, либо убивали если был противник. Группа людей с знамёнами синего топора на красном фоне за спиной бесцельно бродили по полю. Один был с луком и тремя полными колчанами, второй за спиной нёс мечи в какой-то тряпке и только третий был налегке, держа в руках лишь копьё. Следующей своей точкой маршрута они выбрали булыжник, перед которым лежал истекающий кровью солдат. Из торса у него торчала стрела. Одежда отличалась от бродивших: шлем был закрытый, когда как у тех был лишь с перегородкой, а вместо синего топора располагались четыре жёлтых звезды на ночном небе.

— П-п-пощадите… Ум-м-моляю… — лишь прохрипел он.

Созвездие на знамени обозначало удачу, но торчащее из шеи копьё намекало об обратном. Тот что был налегке, вынул из его шеи копьё, а тот что был с колчаном, вынул из живота стрелу и сунул за спину.

Но главные герои этой истории не мародеры, главный герой этой истории прячется за тем самым булыжником. Рана по центру груди ужасала своей глубиной её обладателя. Он смотрел на неё, держа в руках меч и не понимал почему ещё жив. Он с детства был крепким парнем, но чтоб настолько… Кроме мыслей о ране в его голове витала ещё одна мысль: месть. Месть не воину, который оставил а нем рану, не королю, который повел армию синих топоров, а месть лорду Винтерфу. Его знамя, пылающий конь, был в его голове как страшный кошмар. Конница ударила с тыла, началась неразбериха и ровный строй превратился в побоище.

Доспехи пехотинца не выдержали удар копья. Кольчуга, в нескольких местах обделанная кожей, штаны, чья цель была не в защите от оружия людей, а в защите от оружия природы — холода. Ну а шлем это была роскошь.

По звукам он определил что мародеры двинулись, и с мгновения на мгновение его найдут, а разделять судьбу с тем парнем, который лежал с проткнутой шеей он не хотел. Его звёзды на спине точно способствовали этому.

Он как-то неестественно точно различал звуки, но он списал это на адреналин. Он определил где кто находится. У него появился даже какой-никакой план.

Первым шел копейщик, за ним несущий мечи, а замыкал этот "отряд" лучник. Он резко выпрыгнул из-за камня, воин было растерялся, но после в его глазах читался не естественный страх. Но копьё опустить почти успел. Раненый подпрыгнул к нему, схватился за край копья и рубанул. Этот обрубок с остриём он вонзил прямо в сердце бедолаги.

Прыжок, меч у горла носильщика мечей, он даже меч не успел достать, как клинок оказался у его горла. Он стал давить на шею делая шаг вперед не меняя положение оружия. И благодаря этому, движением руки он полностью снёс ему голову. Копошащийся лучник пятился назад. Он пытался положить стрелу в лук, но паника и два лишних колчана ему явно мешали. Из отрубленной головы хлынула кровь, и благодаря движению с мечом получилось дать ей направление. Кровь попала врагу в глаза, который все же смог поставить стрелу, полностью его дезориентировав. Раненый, понимая, что он может определить его по звуку, передвигался к нему длинными прыжками в разные стороны. Отсутствующую боль от раны и идеальные ровные движения он все ещё списывал на адреналин. Возможно он перестарался в страховке, так как лучник был занят протиранием глаз, а не отслеживанием его по звуку. Всё же он засек его, но довольно поздно, и от страха поднял лук. Прыжок, и уже хотевший выстрелить наугад лучник, упал из-за раны от плеча до корпуса.

— Победа. — только и пронеслось у раненого в голове. А потом зазвучали хлопки. Один. Второй. Третий. Послышались шаги.

Из-за дыма показался, странно одетый для данных обстоятельств, человек. Это был мужчина, в котелке со слишком длинными краями. Его тело украшал аристократичный костюм, поверх был ремень от плеча, на котором крепились маленькие красные колбочки. Завершал этот образ вообще не в тему плащ.

— Неплохо, очень даже неплохо.

Раненый и растерянный воин наставил на странного зрителя меч.

— Тебе не стоит меня боятся, если бы я хотел, то уже позвал бы на помощь. — он подошёл ещё ближе.

— Ты кто? — спросил мечник.

— Твой единственный союзник на несколько миль вокруг. — руки его были в карманах.

Раненый был в замешательстве.

— Ты наверное вообще ничего сейчас не понимаешь, ну а я здесь для того, чтобы тебе объяснить.

Он опустился на землю, лишь опираясь двумя руками на меч. Странный гость подошёл к нему и сел рядом.

— Тебе как звать? — спросил он вертя в пальцах монетку.

— Рёнен.

— Если говорить просто, Рёнен, то ты мертв.

— Если я мёртв, то почему сейчас с тобой разговариваю. Или ты ангел?

— Нет, я не ангел, меня зовут ДжокрикВаринун, и я тоже мёртв.

Рёнен опустил взгляд вниз. Такое нужно хорошо обдумать.

— Не всегда смерть это конец, для некоторых это только начало, как для нас с тобой. Толи это чьё то проклятие, то ли чей то дар.

— Я теперь могу отправиться домой и дальше жить как будто ничего и не было? Рана затянется, воспоминания о битве угаснут? — не веря в собственные слова сказал Рёнен.

— Все не так просто. Раз ты воскрес, значит ты стал нечистью. С людьми нормально жить ты уже не сможешь. Ты будешь питаться не хлебом да водой. Ты будешь питаться плотью, кровью и душами, в зависимости от того какой нечистью ты станешь.

— Значит нечисть не просто существует, а ещё бывает нескольких видов. — он поднял взгляд. — А вы чем питаетесь? -

— Я? Я питаюсь душами. — он достал из воздуха бутылку, наполненную большим количеством маленьких светящихся огоньков. — Я использую их для восстановления собственного тела и для улучшения своих способностей.

— Способностей? — Рёнен все пытался переварить это у себя уже в мёртвой голове.

— После становление нежитью ты не только быстрее и сильнее, но ещё и обладаешь предметом, который можешь использовать…

— Эй там, что за шум? — Издалека, откуда-то из-за тумана показалось четыре фигуры с луками.

— Например. — договорил Джокрик.

Монетка, которую он все это время он крутил в пальцах, взлетела в воздух.

И он исчез. Тело Рёнена от неожиданности как-то странно пошло мелкой дрожью и непонятно почему он увидел, что на самом деле случилось: Варинун как угорелый слетел с места на котором сидел, пробежал мимо лучников, нанося когтями им раны в разных местах, а как монетка стала падать, почти в мгновение оказался где и сидел. На монетке, на которой ранее рисунка не было, в руку она упала с нарисованной на ней руной, окрашенной красным.

— Чёрт.-

Рёнен непонимающе поднял глаза, а уже через секунду понял, что так расстроило его новоиспечённого союзника. В тех местах, где Джокрик нанес удар, произошёл взрыв.

— Я надеялся на ледяную…-

— Как вы так быстро…-

— О, значит ты заметил. Вижу по свету использовал способность. — его взгляд был прикован к ране на груди.

Рёнен тоже на неё посмотрел. И да, из неё вырывался синий свет.

— У меня оранжевый из глаза. — он указал пальцем на левый глаз. И да, из него шел оранжевый свет.

— Получается… -

— Потом будешь задавать вопросы, этот звук был слышен по всей округе, надо сматываться пока сюда не прибежала вся Вернская армия. И да, сними это знамя.

Рёнен, сверля Джокрика взглядом, сорвал с себя то, чему он посвятил буквально свою жизнь, и отправился с новоиспеченным наставником.


Скачать книгу "Похождения Рёнена" - Павел Батухин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание