Без электроники нет безопасности

Борис Малашевич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Электроника родилась в 1896 г. в России в виде радиоприемника А.С. Попова. До революции отечественная электроника соответствовала мировому уровню. В советское время, в результате политического противостояния двух систем, она развивалась в изоляции от мировой электроники. Это развитие было неравномерным, с кризисами и рывками."

Книга добавлена:
27-01-2023, 08:49
0
213
1
Без электроники нет безопасности
Содержание

Читать книгу "Без электроники нет безопасности"



Малашевич Б.М.
Без электроники нет безопасности

Статья подготовлена в сентябре 2011 г.

Электроника родилась в 1896 г. в России в виде радиоприемника А.С. Попова. До революции отечественная электроника соответствовала мировому уровню. В советское время, в результате политического противостояния двух систем, она развивалась в изоляции от мировой электроники. Это развитие было неравномерным, с кризисами и рывками.

ТРИ КРИЗИСА

Первый кризис проявился во время Великой отечественной войны. Сравнивая эффективность английской и нашей ПВО, руководство страны поняло особую важность электроники. В 1943 г., в разгар войны, вышло Постановление "О радиолокации …" послужившее мощным стимулом развития электроники. В результате наша разрушенная войной страна во многом обогнала США, развившиеся на той же войне. Первые в мире: спутник и космонавт, атомная электростанция (в Обнинске), пассажирский реактивный самолет (ТУ-104), компьютер-миллионник (К340А), крупнейший пассажирский самолёт (ТУ-114) и многие другие приоритеты были наши.

Эти успехи вынудили США отказаться от плана войны против СССР, назначенной на 1 января 1957 г.. («Operation Dropshot» – операция "Последний выстрел". Планировалось сбросить на СССР 300 50-килотонных атомных и 200000 тонн обычных бомб. В результате войны предпо-лагалось убить свыше 100 млн. человек, около половины нашего населения). Этот отказ – убе-дительная иллюстрация зависимости безопасности нашей страны от уровня развития её элек-троники.

Второй кризис. К началу 1960-х годов мировая электроника переживала кризис – возможно-сти микроминиатюризации электронной аппаратуры на дискретных элементах были исчерпаны. Требовались иные технические решения, и они были найдены – микроэлектроника. В 1962 году начали серийное производство микросхем ф. Fairchaild (серия "Micrologic"), Texas Instruments (серия "SN-51") в США и Рижским ЗППП (серия "Р12-2") в СССР. Тогда руководство страны поняло особую роль микроэлектроники. И 8 августа 1962 г. вышло Постановление ЦК КПСС и СМ СССР о её развитии с созданием НИИ, КБ и заводов во многих городах страны.

Проблемы микроэлектроники нам приходилось решать самостоятельно. Странами НАТО был создан международный комитет КОКОМ, изолирующий СССР от международной кооперации, прежде всего в микроэлектронике – базовой отрасли.

Действительно, микроэлектроника – особая, базовая область науки и техники, определяющая уровень развития других отраслей. Главенствующие ныне информационные технологии появились исключительно благодаря микроэлектронике. Следовательно, её развитие должно иметь высший приоритет в государственной политике.

Так дело обстоит в США и Японии, поэтому эти страны лидируют и в микроэлектронике, и во многих других отраслях науки и техники, для которых она является локомотивом. Так к микро-электронике стал относиться Китай, и он стремительно выходит в лидеры. Так к микроэлектро-нике 1962-1978 гг. относились у нас, и тогда наша микроэлектроника входила в тройку миро-вых лидеров. Изолированный от международной кооперации, СССР был единственной в мире страной, владевшей всеми микроэлектронными технологиями, полностью обеспеченными сво-ей научно-промышленной инфраструктурой. И обеспечивал свои потребности в микроэлектро-нике.

Третий кризис. Положение осложнилось к концу 1970-х годов. Модернизационные возможно-сти парка технологического оборудования для совершенствования микроэлектронных технологий были исчерпаны. А перевооружение требовало крупных капитальных вложений. Минэлектронпром своевременно, в 1978 г. подготовил программу перевооружения и дальнейшего развития микроэлектроники и проект соответствующего Постановления. Но оно выпущено не было – приближалась «Олимпиада-80» в Москве, и для руководства страны она оказалась важнее – на микроэлектронику средств не хватило.

С этого началось прогрессирующее отставание отечественной микроэлектроники и всей экономики, усугубленное затем политическими реформами в стране до катастрофического. И эта катастрофа продолжается до сих пор. Россия потеряла электронную независимость. Фактически наши западные "партнёры" держат Россию «на коротком электронном поводке», избирательно регулируя поставки нам микроэлектроники механизмом лицензирования. Их избирательность строится на разделении микроэлектроники на потребительскую (consume), индустриальную (industry) и специальную (military).

Потребительская и индустриальная микроэлектроники являются объектом широкой междуна-родной кооперации, в которую ныне допущена и Россия. Этот рынок давно поделен и новым игрокам пробиться на него трудно. Но искусственных ограничений для России на нём нет. В России для отечественного производителя было бы достаточно таможенных и налоговых льгот, государственных и корпоративных заказов.

НА ПОРОГЕ КИБЕРВОЙН

Иная ситуация в специальной микроэлектронике. Т.к. это изделия для стратегически значимых систем, в рыночные отношения вторгается политика. Поставка в Россию military микроэлектроники, а также оборудования, технологий и материалов для их производства, требуют получения лицензий ГД США, которые, как правило, не даются. Попытки применения импортированных микросхем класса industry вместо military уже привели к негативным результатам – некоторые из наших спутников потеряли работоспособность из-за их отказа. Поставка технологического оборудования обусловливается определенной номенклатурой изделий, которые разрешается выпускать на нём в России. Так США управляет развитием российской электроники в своих интересах.

Оснований ожидать изменения политики США нет. Противостояние США и России будет продолжаться, пока одна из стран не утратит статус Великой державы. Это подтверждается принятием США в 2010 г. доктрины кибернетических войн (AFDD3-12 Cyberspace Operations) с образованием кибернетический войск. Очевидно, что кибернетическое командование США (USCYBERCOM) не может не воспользоваться их лидерством в области микроэлектроники. Оно не может не использовать возможность введения в микропроцессоры специальных аппа-ратных и программных диверсионных "закладок", включаемых в нужный для США момент. Обнаружить аппаратные или неизвестные программные "закладки" невозможно, именно поэтому процветают антивирусные фирмы – вирус нового типа, пока не навредил и не изучен, не обнаруживается.

А третий кризис отечественной микроэлектроники продолжается. Выйти из него можно толь-ко на основе радикальных мер, аналогичных действиям 1943 и 1962 гг. Экономическое, политическое и военное состояние России в настоящее время несравненно лучше, чем тогда, и это, очевидно, расслабляет.

Задача состоит в возрождении национальной специальной микроэлектроники. Только так мож-но вернуть электронную независимость России и гарантировать её государственную безопас-ность.

Специальная микроэлектроника имеет ряд особенностей. Это многопрофильное мультитехно-логичное производство и невысокие топологические нормы (0,18 – 0,35 мкм), определяемые более жесткими условиями эксплуатации. Такая задача вполне посильна для России. Это не дёшево. Но мы теряем больше, например, в отказавших спутниках. И это не просто. Выросло уже два поколения россиян (двадцати- и сорокалетних) с ложным стереотипом отношения к отечественной микроэлектронике. Необходим решительный шаг, и помешать ему может только одно – отсутствие консолидации электронного сообщества страны, ее властных и деловых структур.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

8 августа 2012 г. – 50-летний юбилей отечественной микроэлектроники. Целесообразно превратить его в созидательную акцию федерального значения, консолидирующую электронное сообщество страны и организующую подготовку им для властных и деловых структур программы возрождения отечественной специальной микроэлектроники. Главное в этой акции – проведение весной 2012 г. серии региональных и корпоративных конференций и совещаний на тему "Возрождение отечественной специальной микроэлектроники". Обобщение их результатов и проведение 8 августа 2012 г. федерального форума с участием высших властных и деловых структур, с обсуждением концепции и плана возрождения отечественной микроэлектроники. С принятием соответствующих обращений к Федеральному собранию РФ, Президенту РФ и Правительству РФ.

Оставшиеся около года до юбилея – достаточный срок для качественной подготовки и проведения этой важной акции.


Статья опубликована в Информационно-аналитическом издании "Советник Президента", М, 2011, №101, с. 11, http://www.sovetnikprezidenta.ru/101/1_ecomica_i_biznes.html

На эту же тему В Советнике Президента последовали следующие статьи:

- "Импортозамещенгие в специальной электронике - задача национального значения", Советник Президента, М, 2014, №132, http://www.sovetnikprezidenta.ru/132/2_bezopasnost.html

- "Об отечественной электронике, или о пекущих пироги сапожниках", Советник Президента, М, 2016, №136, http://www.sovetnikprezidenta.ru/136/3_ekon_biz.html


Размещение произведения на сторонних ресурсах , а также его публикация на бумажных и иных носителях запрещены без согласия автора.

Малашевич Б.: boris@malashevich.ru

© Copyright: Борис Малашевич, 2016

Свидетельство о публикации № 216111902095


Скачать книгу "Без электроники нет безопасности" - Борис Малашевич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Без электроники нет безопасности
Внимание