Время выживать

Крис Сойер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В будущем человечество отказалось от применения денег, вместо этого повсеместно используется время. Этим пользуются богатые, они устраивают шоу на выживание. Но проблема в том, что выживать должны дети…

Книга добавлена:
14-02-2023, 06:43
0
193
81
Время выживать

Читать книгу "Время выживать"



Глава 1

Шел 2286 год. Человечество давно вышло на новый уровень. Люди отказались от денег в любом их виде. Теперь все расплачивались своим временем.

Ученые устроили так, что при рождении человеку давалось определенное количество времени. Оно было стандартным для всех, у каждого человека было 1 314 000 часов или 150 лет. Когда время доходило до нуля, человек умирал, а максимум времени, которое могло быть у человека — 400 лет. Временем расплачивались за различные покупки, за лекарства, за аренду, в общем, за все, за что раньше платили деньгами, теперь приходилось отдавать свое время. Платили людям тоже временем, это стало общей мировой валютой.

В кредит время также можно было получить, но если человек не мог раздобыть нужное количество времени и отдать его обратно, то он умирал, а его счет времени переходил тому, кому он был должен.

Казалось бы, что одинаковое количество должно уравнять всех, но этого не произошло. Ведь некоторые люди изначально были богатые, а другие бедные. Так что теперь состоятельные люди могли пожить подольше, а бедным приходилось выживать, как и раньше, за исключением того, что раньше за свои долги они не умирали. А теперь это происходило на каждом шагу.

На ладони отражался уровень времени человека в процентах от 150 лет, то есть от общего количества и цифры, сколько ему осталось жить. Поэтому сразу было видно, кто богатый, а кто бедный.

Когда появилось время, как платежный инструмент, правительство запретило использование всех денег и карало за это смертной казнью. Людям просто пришлось подчиниться властям. Каждому человеку проставили на ладонь, сколько ему осталось жить — считали, сколько ему осталось жить до 150 лет и ставили эту цифру. Отдать время можно было только по своему желанию, забрать силой его было нельзя.

Макс был обычным мальчишкой в бедной семье, его отец и мама уже не помнили то время, когда в ходу были деньги, но им рассказывали их родители, а они передали свои знания сыну. К сожалению, родители мальчика не могли обеспечить мальчику легкую жизнь, Максу уже приходилось платить своим временем, один раз родители не смогли расплатиться по кредиту, мальчик им помог. Да и так, он совершал разные мелкие покупки, поэтому его время все время уменьшалось. Родителям платили зарплату, но отец работал на заводе, а мама в магазине, поэтому доходы были не очень большие. А цены на все росли с каждым днем. Так как все стало гораздо дороже, в Стране процветала преступность — кражи, разбой и убийства.

Поскольку родители мальчика были на работе целыми днями, то мальчик был предоставлен сам себе. Однажды, слоняясь по улицам, он увидел, как трое парней постарше, пытаются заставить мальчишку — сверстника Макса, отдать им часть времени. Вернее, одному из них, парень просто захотел купить себе что-то и решил не тратить на это свое время, а забрать у кого-нибудь, кто слабее его. Так делали многие парни, да и девушки тоже, но Макс с этим сталкивался впервые. Родители всегда учили его, что надо помогать тем, кто оказался в беде.

Мальчик схватил какую-то палку и бросился на помощь, один из парней попытался схватить Макса за руку, но мальчик вывернулся и ударил его палкой. Отец Макса был мастером по восточным единоборствам и научил сына многим приемам, поэтому сейчас Макс был уверен, что ему удастся справиться с этими тремя.

Так и вышло — после нескольких махов палкой, Макс вывел из строя одного из парней. Остальные поняли, что этот мелкий и худой мальчишка одерживает верх и сбежали с поля боя. На земле остался лежать парень и тот мальчик, за которого Макс и вступался. Он подал ему руку и представился. Мальчишка похлопал глазами и сказал:

— Женя. Они у меня время забрать хотели.

— Да я понял, — сказал Макс. — По этим улицам вообще опасно ходить, на каждом углу свои банды. Меня-то более-менее знают и не трогают, так иногда только сцепляемся. А вот тебя я в первый раз вижу, ты переехал недавно?

Женя весело посмотрел на Макса:

— Да, маме квартиру дали от завода, вчера переехали. Вот решил на улицу сходить, разведать обстановку.

— Разведал? — засмеялся Макс. Женька не обиделся, он тоже рассмеялся.

Мальчишки быстро подружились, этим вечером они вместе гуляли и разговаривали. Оказалось, что у них много общего.

Так прошло примерно полгода. За это время семьи мальчиков подружились, Макс и Женя часто ходили друг к другу в гости, гуляли вдвоем. Образование было платное, и мало кто мог себе позволить отправить ребенка в хорошую школу, поэтому правительство распорядилось открыть государственные школы. В них учили не очень хорошо, дисциплина была низкой, учителям часто грубили и срывали уроки. Многие ходили в школу только для того, чтобы бесплатно поесть.

Поэтому Макс и Женя, которого записали в один класс с Максом, тоже иногда прогуливали школу. Вместо этого они бегали по городу, иногда подрабатывали в магазинах или на рынке. Также они забирали младшего брата Жени из детского сада и отводили его домой. В общем, дел у ребят было много.

Конечно, иногда они задумывались о будущем, после окончания школы, через два года, когда им обоим исполнится по 16 лет, мальчики должны решить, что им делать дальше. В университет они не смогут поступить, так как, чтобы учиться в нем, необходимо было иметь достаточное количество времени на счету, а это могло позволить себе только ограниченное количество людей. Можно было отучиться в техникуме на рабочую специальность или сразу пойти работать и помогать родителям. В общем, особого выбора не было.

Максу еще было легче, так как он был у родителей единственным ребенком, а вот у Жени был брат, а отца у них не было, он погиб на шахте несколько лет назад. Его мама работала изо всех сил, чтобы прокормить своих ребят. Женя иногда думал, какое будущее ждет его брата, ведь с каждым годом ситуация в мире становится все хуже и неизвестно что будет, когда Мишка вырастет. Не хотелось бы, чтобы он тоже рос на улице, да и маме нужно было помогать. Она очень уставала, и мальчик старался облегчить ей жизнь.

***

Как-то вечером отец Макса возвращался домой, его путь проходил через темные улицы. Мужчина шел быстро, он торопился к жене и сыну. Внезапно его окликнули из одного переулка, там совсем не было освещения, поэтому Виктор не смог разглядеть лица, он видел только смутные силуэты. Один из людей заговорил:

— Нам нужно твое время, лучше отдай его по-хорошему.

По голосу Виктор понял, что говоривший был молодым, скорее всего, получится отбиться от них.

— Парни, я вам ничего не дам. Мое время нужно мне самому. Давайте разойдемся тихо и мирно.

— Мужик, ты что, не понял? — парень вытащил руки из карманов. В правой руке что-то блеснуло. Виктор подумал, что это нож и решил нападать первым. Он ударил ногой по руке парня, тот покачнулся, но держал нож крепко.

В это время на мужчину напали со всех сторон, они повалили его на землю и стали пинать. Виктор уже не мог встать и подумал, что сейчас его, наверное, убьют. Но внезапно его перестали бить, и рядом с ним опустился парень, который опять заговорил с Виктором:

— Папаша, что же ты себя не бережешь? Упал почему-то. Давай все-таки по-хорошему отдашь нам время, и мы тебя отпустим живым. Ты сегодня даже домой попадешь.

Виктор подумал, если они возьмут мало, то он сможет поработать и наверстать то, что отдал, поэтому он решил согласиться.

— Хорошо, сколько вам надо?

— Да нам пару лет всего лишь надо. Только у нас прибор специальный есть, надо в него поставить палец, и подумать, что ты отдаешь нам время по собственному желанию. Мы у тебя возьмем два-три года, и можешь идти спокойно домой.

Парень так спокойно говорил, что Виктор ему поверил, он сделал все, как ему сказали. Но что-то пошло не так, когда мужчина поставил палец и сказал, что делает это по собственному желанию, прибор странно загудел и цифры на ладони мужчины стали стремительно уменьшаться.

Виктор закричал, он не мог вытащить палец, а парни только молча стояли и смотрели, у мужчины уже оставалось несколько лет жизни. Осталось два года, год, несколько месяцев…

Виктор в панике кричал, он умолял ему помочь, но ничего не происходило. Наконец, когда Виктору осталось жить только месяц, прибор остановился. У мужчины тряслись руки и ноги, он причитал:

— Что вы наделали, парни? Мы же договорились… Вы говорили, что немного возьмете, у меня же семья…

Мужчина говорил, но парни его не слушали, они вытащили из кармана Виктора документы, сфотографировали их, вложили в паспорт какую-то бумажку и ушли.

Виктор лежал и не знал, как ему идти домой. Его жена, Мария, и сын тоже, будут в панике. Они любили друг друга, конечно, они могут дать ему какую-то часть своего времени, но это надолго не поможет. Что же делать? Мужчина с трудом встал и, прихрамывая, пошел домой.

Маша уже пришла с работы и беспокоилась, ожидая мужа. Обычно он не задерживался, по ночным улицам было опасно ходить, процветала преступность, несмотря на отмену денег, людей часто грабили и убивали. Преступники чувствовали себя безнаказанными, так как полиция редко бралась за дело, если это не было ей выгодно.

Мария ходила из угла в угол по их маленькой квартире. Макс тоже был дома и беспокойно то смотрел в окно, то порывался одеться и идти искать отца. Наконец, в дверь постучали, Витя обычно стучал громче, а это был какой-то тихий и неуверенный стук. Маша бросилась к двери, из-за ее спины выглядывал Макс.

На пороге стоял Виктор, он ужасно выглядел: один глаз заплыл, на скуле был синяк, а одежда была грязная и в пятнах крови. Маша закрыла рукой рот:

— Ох, что же это с тобой сделали?

Она и Макс помогли Виктору зайти в квартиру и лечь на диван, там Мария обработала раны мужа и случайно посмотрела на его ладонь.

— Витя, что с твоим временем? Там меньше месяца. Что случилось? — женщина с ужасом смотрела на мужа.

Макс схватил отца за руку и внимательно всмотрелся в цифры:

— Пап, почему у тебя так мало времени? Его забрали? Это сделали те, кто тебя избил?

Виктор сел на диване и посмотрел на свою семью:

— Да, меня сегодня избили и ограбили.

— Пап, но ты же мог не отдавать свое время. Они не могли его забрать.

— Макс, я сам не понял, как так получилось. Мы договорились на два года, но они меня обманули. Они оставили мне только месяц и дали свою визитку, только я не знаю, зачем они это сделали.

— Что же делать, Вить? — женщина присела рядом с мужем на диван и обняла его за плечи. По ее щекам бежали слезы. Только час назад все было хорошо, а теперь выяснилось, что через месяц ее любимый муж умрет.

— Я не знаю, — мужчина закрыл руками лицо.

Макс смотрел на родителей, его сердце сжималось от боли. Неужели нет выхода? Как он будет жить без отца?

Мальчик ушел в свою комнату и, упав на диван, расплакался.


Скачать книгу "Время выживать" - Крис Сойер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание