Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
270
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



Глава 1

Вот и настала пора расставаться со своими друзьями. Сегодня мы собрались все вместе в одной давно знакомой нам таверне. Но пройдёт день, и наши пути разойдутся на неопределённый срок.

— Да, отец просит вернуться, — продолжил свою речь Альберт. — Как говорит: “Буду делать из тебя настоящего наследника клана”. В общем, мне будет очень “весело”. Если раньше были тренировки магии, то теперь начнёт грузить всей этой аристократической и политической чушью. Но что поделать. Мне и вправду пора заняться этим.

— Понимаю тебя, — кивнул Руди. — Мне предстоит примерно то же самое. Только ещё более муторное и проблемное. Скоро будет приём, где меня официально представят как наследника трона. Тогда обо всей этой свободе можно будет забыть. Но я не огорчаюсь. Эти годы были лучшими в моей жизни. И я рад, что встретил на своём пути таких людей, как вы.

— Тц, только плакать не нужно. Этого я не вынесу, — притворно скривился я.

— Да иди ты, — бросил он в меня колбаской со своей тарелки.

— Не бросайся едой, — перехватил её и откусил этот сочнейший кусок мяса. — М-м-м, вкусно.

— Прости, — поднял он руки в извиняющемся жесте, вот только раскаяния в глазах не было ни капли.

— Что касаемо меня, то нужно наведаться в Аргутус. Есть там несколько нерешённых дел, что давно ждут меня.

— Хм, а это интересно, — почесал гладковыбритый подбородок Сигурд. — Знаешь, если не против, я бы скатался с тобой. Домой всё равно возвращаться не собираюсь. Да и давно хотел посетить все королевства континента. Так почему бы и не Восточное?

— Сиг! — вскинулась сидящая рядом с ним Астрид. — Разве ты не собирался домой?

— Прости. Но я пока ещё не готов вернуться. Рано. Ещё слишком рано. Я ещё не стал достаточно силён.

— Понимаю, — задумчиво кивнула она. — Но прости, я не смогу отправиться с тобой. Папа зовёт. И ты понимаешь, что отказывать ему — не лучшая идея. Он ведь может и лично навестить…

— Бр-р… — передёрнуло его всем телом, а потом он приобнял девушку. — Ну если зовёт, придётся идти. Прости, но я вправду не могу отправиться с тобой.

— Мы, возможно, встретимся уже в Аргутусе, — начала свою речь Эбигейл. — Я хоть и должна вернуться в семью, но, насколько знаю, они собирались поехать туда по делам. Меня, вероятнее всего, возьмут с собой.

— Ну а я точно отправляюсь с тобой, — положила руку мне на плечо Агни. — Без вариантов.

— А… — начал было я.

— Тебя нельзя одного отпускать. Натворишь таких дел, что не разгребёмся. А уж тем более если с тобой Сиг. Проблем будет вдвое больше.

— Ну чего ты так?

— Скажешь, это не ты постоянно влипаешь в различные неприятности? — скептично приподняла бровь.

— Ну за последнее время ничего такого не было.

— Просто это затишье перед бурей. В общем, решено. Я еду с тобой.

— Как скажешь.

На самом деле я и не против был. Агни есть Агни. Так будет даже веселее. Тем более, что за прошедшее время она успела поднять свой ранг, и наши спарринги вновь стали более интересными. Хоть мне и приходится сдерживаться.

Да почти все из нашей компании успели приподнять ранг. Разве что Астрид не смогла. Но, думаю, это вопрос времени, особенно если за неё вновь возьмётся отец, что является Бессмертным. Ну и не все прорывы прошли удачно. Видимо, стараясь меня догнать, они излишне рисковали. Так Сиг обзавёлся приличным таким шрамом от медвежьих когтей. Напоролся на такую магическую тварь во время охоты, что была сильнее его на ранг. Тогда и прорвался. Альберт же чуть не сошёл с ума. Слишком глубоко погрузился в медитацию. А ещё и его магия иллюзий… Оказалось, она теперь влияет и на медитации. Он в этот момент будто погружается в сон. А сны, как известно, могут быть и кошмарами. В общем, еле выбрался, но смог поднять свой ранг. У остальных всё было несколько попроще. Насколько знаю, Шия дала Агни парочку личных уроков, что ей и помогло.

— Ничего страшного. Мы расстаёмся не навсегда. Не заметите, как вновь встретимся. И надеюсь, к этому времени станете ещё сильнее. И вообще, чтобы каждый обязательно стал Бессмертным. Мне совсем не хочется потом кого-то из вас хоронить, — я приподнял свой бокал.

— Ну ты выдал, — хохотнул Сиг, поднимая свою огромную кружку. — Но мне нравится! Пусть это и будет нашей целью. Станем Бессмертными и наведём шороху в этом мире!

Народ радостно загудел, обсуждая это предложение. Идея была интересная, хоть и казалась нереалистичной. Вот только они кое-чего не знали, что я нашёл в самых дальних уголках академической библиотеки. И не знаю даже, почему об этом не сообщают всем. Большинство магов достигают высоких рангов в молодости. Да, именно так! Вернее, в это время расти в рангах наиболее легко. Позже же прогресс значительно замедляется, хоть маги и продолжают двигаться по рангам, но в десятки, если не сотни раз медленнее. Непонятно, с чем связан этот факт, но он работает. А я ещё удивлялся, почему мы смогли так рано достигнуть столь высоких рангов. Ну и ещё понимаю, почему далеко не все на это способны. Да, что-то зависит от твоего таланта или происхождения. Но большая часть именно в риске и постоянных сражениях. Но даже это не панацея. А своими детьми обычно стараются не рисковать. И, вероятно, именно поэтому не сообщают им о том, что именно сейчас есть лучший шанс стать сильнее. Переубиваются же все, идя на безрассудные авантюры. Это же подростки… иного и быть не может.

Наши посиделки продолжились до позднего вечера. Так что прямо в этой таверне мы и заночевали. Благо тут был неплохой постоялый двор. И я даже поборол свою жадность, решившись заплатить за комнату, а не прогуляться до своего дома. Расту! Правда, не сказать, чтобы это принесло мне душевное спокойствие. Ну хоть серебром рассчитался, это не так больно.

Ну а на следующее утро мы распрощались. Все разошлись по своим делам. Мы с Сигом и Агни направились к восточным воротам города. Ах да, с нами был ещё один человек. Сая. Разумеется, она была со мной. Как-то слишком быстро и органично она вписалась в мою жизнь, что я иногда начал забывать, что она всегда где-то рядом. Если не в тени, то в соседней комнате точно. Правда, отмечать с нами она не стала. Не особо любит шумные посиделки и особенно прощания. Ну заставлять её я не собирался.

На воротах нас уже встречал огромный караван. Часть его уже покинула ворота, другая же ещё проходила досмотр. Ну и, разумеется, меня ждал Тонг.

— Касс! Вот и ты, — вскинул он руку и подбежал ближе.

За прошедшее время он не сильно-то и изменился. Разве что стал немного толще. Не сильно, но заметно. Ну и одевался теперь уже в куда более дорогие одеяния. Вышивка золотом, все дела. В общем, шиковал. Ещё бы, после отмены налогов и пошлин он смог разгуляться не на шутку. Совсем уж жестить ему не дали, но почти все небольшие караванные пути, не связанные с крупными кланами, он уже перехватил, влив в нашу компанию и их владельцев. Так что сейчас “Золотая молния” контролировала примерно пятую часть всех торговых путей королевства Витрэд. Если не больше.

— Тонг! Всё готово? — улыбнулся я.

— Конечно. Повозка, что мы подготовили, даже лучше кареты. Как минимум больше размером. А убранство внутри ничуть не уступает. Если честно, это моя. Но в последнее время всё реже приходится выбираться из города, так что тебе она больше пригодиться.

— Спасибо, — кивнул ему. — Что насчёт всего остального?

— Тоже всё готово. Товары для Аргутуса подготовлены. Устроим им неожиданное расширение. Наш филиал там и так себя неплохо чувствует, но теперь станет ещё лучше. Я давно говорил, что его надо расширить, а тут хороший повод. С охраной тоже всё в порядке. Даже парочка Магистров есть. Стоимость груза велика, так что я решил перестраховаться. Ну и вы с друзьями будете. Волноваться не о чем.

Почему я вообще решил ехать так, а не воспользовался телепортом? Ну как минимум потому что это жутко дорого. Но это ещё ладно, ради экономии времени я готов был, хоть и со скрипом, расстаться с золотом. Даже за друзей… И да, сам переместиться просто не смог бы. Банально не хватало магии для такого расстояния. Но, немного подумав, решил, что не стоит торопиться. Почему бы не повидать мир по пути? А то так и не увижу ничего вокруг, если буду только телепортом пользоваться. Ну и этот караван действительно вышел слишком жирным кусочком, так что решил перестраховаться. Лучше проследить за ним лично. Так будет надёжнее. Это в пределах страны нам почти нечего бояться, а вот за границей не всё так спокойно, как может показаться.

Двинулись мы через Южное королевство. Так банально приятнее, чем пробираться через снег. Да и по ходу дела можно немного подзаработать. Часть товара, взятого нами с собой, осядет там, а его место в повозках займут као-бобы для Восточного филиала. Двойная выгода.

Путешествие проходило спокойно. До столицы Южан мы добрались без приключений. Даже ни одного вшивого бандита. Замечали нескольких разведчиков, но они быстро понимали, что мы им не по зубам, и отступали. А может просто видели эмблему “Золотой молнии” и решали не связываться. Мы успели создать немного зловещую репутацию. Было поначалу несколько случаев, когда наши караваны разграбляли. Ничего не поделаешь, такова жизнь. Вот только судьба бандитов, совершивших подобное, была незавидна. В этом деле я не жалел золота, нанимая высокоранговых магов и уничтожая под корень банду, решившую идти против нас. Несколько подобных рейдов, и до большинства дошло, что добыча не стоит того риска. Не до всех, но до многих.

— Сая, ты родню навестить не хочешь? Мы тут на пару дней задержимся, — спросил я, когда мы прибыли в город.

— Спасибо, — благодарно кивнул она. — Только, молю богов, не гуляйте по всяким тёмным проулкам. У нас не самый безопасный город. Пожалуйста.

— Хорошо.

И как бы это ни было удивительно, но я действительно её послушался. Никаких приключений на мою многострадальную задницу. Так, только посетил несколько достопримечательностей, интересных магазинов, и всё. И всё бы было хорошо, если бы не явившаяся на утро следующего дня Сая.

— Мой отец приглашает вас в гости, — её слова прозвучали словно приговор.

В меня с двух сторон сразу же вперились предупреждающие и немного обречённые взгляды. Посетить логово профессиональных убийц, где они наиболее сильны и могущественны?

— Да, конечно, — улыбнулся я, а со стороны раздался обречённый стон.

— И чего я ожидала? — махнула рукой Агни, отправившись назад в повозку.

Не, ну правда? А чего она должна была ожидать? Отказаться от шанса посетить замок столь известного рода магов теней? Такой шанс невозможно упустить. Как минимум будет интересно.

Но спешить мы не стали. Сперва разобрались с делами в столице. Даже посетил местное отделение компании. Ну что сказать… захотелось отрубить голову местному управляющему.

— Господин, стойте! — резко отшатнулся невысокого роста мужичок лет сорока на вид. Одет он был в расшитый золотыми нитями халат.

— Зачем мне останавливаться? Такое объяснить будет сложновато, — окинул взглядом окружающее нас помещение офиса.

А посмотреть тут было на что. Огромное здание, даже больше нашего главного офиса в Витрэд. И ладно бы только это или куча колонн и других украшений. Но золото… золото! Оно было тут везде! В украшениях, на стенах, потолке, да даже в окна умудрились добавить золотую пыль. Так и ослепнуть можно. Они будто раскидывались им, не зная, куда девать. А за казнокрадство у меня один приговор.


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание