Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
254
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



ПРОЛОГ

За окном темно, а уже надо вставать и собираться в школу, но хочется поваляться в постели и пару часиков вздремнуть. Проблема, как обычно, подкралась незаметно. Зиму пережили, в том числе и суровые морозы со снегопадами и уже рассчитывал, что с приходом весны все окажется лучше. Действительно, когда отступили холода, солнышко стало пригревать и радовать, снег таять и… дороги превратились в непреодолимые препятствия. Лед на озере начал источаться и на снегоходе рискованно рассекать, к тому же снега почти не осталось. Добираюсь уже неделю в поселок по лесной дороге, по которой только гусеничный трактор может пройти. Квадрик не всегда из глубоких луж вывозит, но я подстраховался, приладил к нему лебедку. Однако, время в пути резко возросло.

— Стас! — стукнув в дверь, появилась на пороге Лера. — Встаешь?

Женщина хлопнула ладонью по выключателю и по глазам ярко ударил свет.

— Ага, — зевнув, ответил хозяйке дома и сел на кровати. — Доброе утро! Чего вчера так поздно пришла?

— И тебе не хворать, — улыбнулась женщина, а потом свое появление под утро объяснила так: — С отчетами разбиралась, глава фармклана еще просит увеличить поставки нашей продукции.

— Марго все мало? — потер я переносицу. — Ты же ее предупреждала, что пару недель мы ничего не сможем отгрузить?

— Она готова прислать транспорт, — пожала плечиками Лера и прошла к окну. — Ух ты! Зима вернулась!

— Дорогу замело? — с надеждой уточнил я, прикинув, что из-за непогоды могу отмазаться и школу прогулять.

— Не надейся, — хмыкнула хозяйка дома. — Тебя Бернард Иванович и так перед учителями выгораживать устал.

— Это перед кем же? Со всеми общий язык нашел, — удивился я.

— Про Семена Павловича забыл?

Ну, с директором отношения не складываются. Господин Мурзев неровно дышит в сторону Леры и по малейшему поводу в Сомовку являлся, в том числе и интересовался мной, когда я якобы хворал. Понять его можно, сложно представить, что человек, которого лекарем прозвали, вдруг простыл.

— Учти, хороших оценок тебе не видать, если не будешь в школе появляться! — попыталась припугнуть хозяйка дома, решив меня повоспитывать.

— Вика еще дрыхнет? — уточнил я, бесшумно встав с кровати и осторожно приближаясь к женщине, намереваясь ее приобнять.

Вопрос задал просто так, в магической сети ребенка наблюдаю и тот еще не проснулся. А вот с Лерой наши близкие отношения стали редкостью. То у нее дела, то у меня, да и уклоняться она от интима стала, что-то ее гнетет. Догадывается, что в поселке меня связывают не просто деловые отношения с Марианной, но камень преткновения не в географичке. Понять хозяйку дома не всегда могу, впрочем, в женских мыслях и решениях мужикам зачастую сложно разобраться.

— Стас, время, — обернувшись, постучала указательным пальцем по своим часикам женщина, но с места не сдвинулась.

— Ой, да успею я в школу! — отмахнулся и развел руки в стороны, на случай если она попытается сбежать.

Нет, удержать ее не смогу, не забываю, что у Леры дар силы.

— Так что с Марго решаем? — выбрала другую тактику хозяйка дома, переведя разговор в деловое русло. — Поставки оборудования для третьей очереди задерживаются. Какие-то проблемы на таможне.

Ближе к новому году, запустили вторую линию, по производству мазей, а сейчас уже построен еще один корпус. Оборудование оплатили, в том числе и пуско-наладку, но какие-то проволочки идут.

Громко пиликнул телефон, сообщение пришло, Марианна коротко перечислила сколько заказано на сайте продукции.

— Черт! — поморщился я.

— Что случилось? — чуть улыбнулась Лера.

— В поселок придется ехать, — вздохнул я, представляя, как вскоре буду мучатся с грузом.

— Еще стоит учитывать, что первым уроком у тебя история, — намекнула женщина.

Вот ведь! Мурзев обязательно у меня начнет домашку спрашивать. Нет, я честно ее сделал, но в памяти плохо откладывается, есть более интересные дела. В том числе и проведение различных экспериментов по дневнику подмастерья. Очень увлекательные и полезные знания Гермина, который служил подмастерьем у одаренного в давние времена. Впрочем, если забежать вперед, то хозяин дневника многого достиг. Он достоин уважения своей целеустремленностью и работоспособностью. Стыдно признаться, но как бы точно и подробно не описывал и не зарисовывал подмастерье (так его решил называть) свои опыты, но постичь его науку никак не могу. В том числе остается камнем преткновения и создание заклинаний перехода или как его еще называли в древности — портала. Если вспомнить, как «прыгал» Громов или княжна, то чувствую себя чуть ли не ущербным. Кстати, ни сыщик, ни Стеша так ни разу и не пришли, после нашей последней встречи. Обо мне словно забыли, ни звонков, ни сообщений. Я даже пару раз хотел с Романом Омаровичем связаться и уточнить сумели ли приметь мой метод лечения и справились ли с болезнью. Номер так и не набрал, не стал о себе напоминать, решив, что огребу проблем.

А вообще, жизнь идет размеренная, особых проблем нет, но они вскоре появятся. В этом себе отчет отдаю, следует уже вернуть долги. Посещение библиотеки и рытье в старых газетах, поиск в информе — дали результаты. Впрочем, установил только тех, кто разгромил клан, в котором я являюсь наследником. В этом мире ощущаю себя своим, все реже вспоминаю откуда родом. Да и как иначе, если проживаю сознательную жизнь здесь и сейчас! Но, знания, которые подчерпнул там, где нет одаренных, помогают. Одни только скрипты чего стоят, которые использую для создания многоуровневых посылов, что является собственной разработкой. Правда, допускаю, что аналогичным методом пользуются стихийники или сильные маги.

— Так ты завтракать собираешься? — поинтересовалась Лера.

— Да, — со вздохом и под смешок хозяйки дома, опустил я руки.

Женщина ушла, и я принялся одеваться, а потом умылся, наскоро перекусил, загрузил квадрик товаром и медленно выехал со двора.

Весенний снег прекратился, дорогу еще больше развезло (хотя уже некуда!). Запасы мази стремительно уменьшаются, предстоит вновь заниматься рутиной. Пожалуй, следует Василия, который отвечает за отсылку заказов, припахать и к транспортировке. А то получается, что я еще и грузчиком работаю. Кстати, зарплата у Марианны и одноклассника с каждым днем растет, как и мой скромный счет в банке. Клан Сомовки, не то, чтобы процветает, но Лера прибылью с жителями деревни делится и обеспечивает их всем необходимым, по мере возможностей.

***

Стеша устало потерла виски и широко зевнула. Княжна еще не ложилось, а если верить часам, то уже девятый час. Наконец-то она разобралась в той гадости, которой уже более полугода назад заразились одаренные Тихвина. На сегодня не произошло ни одной повторной вспышки такого заболевания, но это из-за того, что кто-то притих и не распространяет заразу. Благодаря слаженной работе с профессором Майниным и его подчиненными княжне удалось нащупать, а потом и создать принципиально новое лекарство, основанное на лечении травника. Стаса не раз девушка вспоминала и была бы рада с ним поработать, но отец и страж категорически запретили какое-либо общение. Мало того! Гром блокировал ее перемещение в Сомовку! Как это сделал Роман Омарович непонятно, вполне возможно, что блефанул в разговоре, когда заявил:

— Стефания Олеговна, во избежание недоразумений, официально заявляю, что если захотите навестить травника, то вас незамедлительно проводят в кабинет князя!

Разговор происходил через пару дней, после того как княжна оказалась в палате рядом со Стасом и им пришлось постараться, чтобы спасти заразившегося подростка. Стеша от высказываний отца в ее адрес, только печально вздыхала. Если изначально думала, что ее похвалят, ну, или не осудят, так как победителей не судят, то сильно просчиталась. Разумеется, отец ее скупо похвалил, в конце разговора, точнее, разноса, но в выражениях не стеснялся. Нет, княжну не лишили каких-то привилегий, не урезали карманные расходы, только охрану усилили. Последнее обстоятельство Стешу расстроило, хотя и не задело, понимала, что поступила необдуманно, но, если как на духу, то не пожалела.

Княжна вздохнула и отправила короткое сообщение, она несколько раз все перепроверила, анализы показывают, что после применения лекарства зараза уничтожается.

— Теперь можно и подругу навестить, — встала из-за стола и направилась к Стелле.

Внучка губернатора лихорадочно стучит по клаве и смотрит в монитор. Ночь пролетела незаметно, в одном из клубов веселилась с однокурсниками, а сегодня последний день сдачи курсовой.

— К тебе можно? — стукнув в дверь и входя, уточнила княжна.

— Черт! Цифры не сходятся, — поморщилась Стелла, но потом махнула рукой: — Надеюсь Семен Саныч не обратит внимание и не будет пересчитывать.

— Над чем корпишь? — подошла к ней Стеша.

— Курсач по теории вероятности, — ответила подруга и выдохнула: — Готово!

— Гм, боюсь, тут даже считать нет необходимости, — хмыкнула княжна. — Порядок цифр такой, что ответ не может оказаться однозначным.

— Да? — задумалась Стелла. — Ничего, надену юбку покороче, а блузку с глубоким декольте, сделаю броский макияж и включу обаяние. Авось и прокатит.

— Деда на тебя нет, — покачала головой княжна.

— Ой, да на хрена мне этот предмет? Если вначале отнеслась к нему со всем прилежанием и изучала, несколько раз пересчитывала по формулам встречу со своим спасителем, а ее так и не случилось, несмотря на обнадеживающий результат. Все эти теории от лукавого!

— Ты не права, — поморщилась Стеша, но решила тему не развивать: — Какие наши планы?

— Да ладно! — внимательно посмотрела Стелла на подругу. — Ты никак от своего наикрутейшего и секретного исследования освободилась?

— Закончила, — кивнула княжна. — Вроде обещала прогуляться с тобой по магазинам, зайти в кафе…

— Нет! — перебила ее Стелла. — Так легко не отделаешься! После универа идем прихорашиваться, потом в ресторан, а затем продолжим! Эта учеба уже достала!

— Хорошо, — не стала сопротивляться Стеша, понимая, что самой необходимо встряхнуться.

Вскоре княжна немного пожалела, что не выставила условий. Стелла же воспользовалась ситуацией и взялась за дело. План внучки губернатора заставил княжну содрогнуться. Если кто-то подумает, что прихорашиваться заключается в посещении маникюрши и парикмахерши, то сильно ошибается. Всевозможные спа-процедуры, массаж и как вишенка на торте — покупка шмоток, находящихся в тренде и отвечающих последним веяниям моды! Впору брать свои слова назад и бежать в лабораторию, где закрыться от подруги и не под каким видом ее внутрь не пускать. Стеша привыкла слово держать, погрустнела, но решения не изменила. Да и чувствует перед подругой толику вины.

***

На окраине столицы, в поселке на двадцать домов, которые занимают почти сорок гектаров земли, за высоким забором с колючей проволокой, глава клана химдом неспешно прогуливался по своему парку и наслаждался тишиной. В десяти метрах от престарелого, но могущественного господина Хурсина следовали четверо телохранителей. Георгий Михайлович остановился возле березки и чуть подслеповато посмотрел на небо. Где-то в вышине урчал двигателями самолет, вполне возможно, на нем его сын отправился в деловой вояж. На самом-то деле Анатолию предстоит знакомство с кураторами химдома, без которых ничего бы не достиг глава. Недавний разговор заставил задуматься и принимать непростое решение. Прошлой ночью прибыла «говорящая голова», так называют того или ту, кто озвучивает передачу слов необходимому человеку, чтобы информация не попала к врагу. Так вот, успешный делец, коим оказался «говорящей головой», заявил:


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание